Обвинительный приговор по делу о тайном хищении чужого имущества



№ 1- 48/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Ермолаево РБ. 23 июня 2010 года.Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гафиятуллина М.Н.,подсудимого Петрова ...,защиты в лице адвоката Кашапова А.Ш., представившего удостоверение № 815 и ордер № 059674,при секретаре Филатовой В.Н.,

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

24 ноября 2009 года около 20.50 часов Петров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив окно и сломав раму окна веранды, через оконный проем незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по адресу : ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил телевизор марки «LG CF-14F90К» в комплекте с комнатной антенной и пультом управления «LG» общей стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 351i» стоимостью 250 рублей, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Действия Петрова А.В., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Кашапов А.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель заместитель прокурора Куюргазинского района Гафиятуллин М.Н. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., потерпевшего ФИО6, защитника Кашапова А.Ш., подсудимого Петрова А.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Петрову А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Петрова А.В., содеянное им, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимый Петров А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно : в администрацию сельсовета поступали жалобы от соседей на его недостойное поведение в быту, часто появляется в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности.

Приговором Кумертауского городского суда РБ от 01 сентября 2009 года Петров А.В. осужден по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Петров А.В. умышленное тяжкое преступление по настоящему делу совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору от 01 сентября 2009 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества не возможно.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор марки «LG CF-14F90К» в комплекте с комнатной антенной и пультом управления «LG», сотовый телефон марки «Nokia 351i», хранящиеся в камере хранения ОВД по Куюргазинскому району РБ, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшему ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, присоединив частично к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору от 01 сентября 2009 года и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать его в ИЗ 3/3 города Стерлитамак.

Срок наказания Петрову А.В. исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу : телевизор марки «LG CF-14F90К» в комплекте с комнатной антенной и пультом управления «LG», сотовый телефон марки «Nokia 351i» - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 июля 2010 года.

Судья Л.Г. Гибадуллина.