1-30/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ермолаево РБ. 15 апреля 2010 года.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Куюргазинского района РБ Гафиятуллина М.Н.,
подсудимого Калинина И.А.,
защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 059793,
при секретаре Аминевой З.Б.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калинина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... РБ, гражданина РФ, БОМЖА, зарегистрированного по адресу: пос. Маячное, ...2, имеющего средне - специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, осужденного 1) приговором Куюргазинского районного суда от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин И.А. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2010 года около 01 часа Калинин И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, металлическим ломом, взломал ставни и раму окна в доме, принадлежашего гр. ФИО4, расположенного по адресу: ... ..., ..., 15 и, незаконно проникнув в дом, тайно похитил сотовый телефон модели «Моторола» стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный вред.
Действия Калинина И.А., который умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Калинин И.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Калинина И.А., защитника Чернышова С.А.., а также государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н. и потерпевшую ФИО4, не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Калинина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Калинин И.А. осознает.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личность подсудимый Калинин И.А. характеризуется отрицательно.
Смягчающим обстоятельством является полное признание вины подсудимым.
Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенных Калининым И.А. преступлений.
Калинин И.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка по Куюргазинскому району от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы.
Данное наказание подлежит частичному присоединению к наказанию по данному приговору по правилам, предусмотренным статьей 69 УК РФ.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Калинину И.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Калинина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.
На основании статьи 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Куюргазинскому району от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Срок нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года зачесть в счет отбытия его наказания.
Вещественное доказательство: металлический лом, переданный на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Куюргазинскому району РБ – уничтожить, сотовой телефон «Моторола С-115» оставить у потерпевшей ФИО4
Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, и этапировать его в ИЗ-3/3 г. Стерлитамак.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Куюргазинского
районного суда РБ Сафаров Ф.М.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 апреля 2010 года.
Судья Сафаров Ф.М.