№ 1-27/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.с.Ермолаево РБ. 4 февраля 2010 года.Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гафиятуллина М.Н., подсудимого Макарова Б.А.,защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 108334, при секретаре Аминевой З.Б.,
а так же потерпевшего Макарова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова Бориса Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: ...,ул.Центральная,д.3, ... РБ, имеющего средне -специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Макаров Б.А. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему при следующих обстоятельствах:
3 октября 2009 года около 22 часов 30 минут Макаров Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, расположенного по адресу: РБ, ..., ... – ... ..., ..., в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений с братом ФИО5, схватив со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, два раза ударил ножом в область живота и грудной клетки ФИО5, тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости справа с повреждением большого сальника, внутреннее кровотечение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни(вред здоровью опасный для жизни человека),и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека
( основание : п.6.1.15 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194Н
«Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного человека»), колото-резанной раны грудной клетки слева, по своему характеру(при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья ( т.е временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека ( основание: п.8.1. приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года № 194 Н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека»).
Действия Макаров Б.А., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Макаров Б.А. просит рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., потерпевшего ФИО5, не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Макарова Б.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Макаров Б.А. осознает.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Б.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личность подсудимый Макаров Б.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами являются первая судимость Макарова Б.А., признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Макарову Б.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что исправление Макарова Б.А. возможно без изоляции его от общества.
Прокурором Куюргазинского района РБ предъявлен к Макарову Б.А. в интересах Республиканского фонда Обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления в размере 7 005 рублей.
Предъявленный гражданский к нему иск Макаров Б.А. признал полностью.
Исковые требования прокурора района подлежат удовлетворению в полном объеме как основанные на законе в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы,
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
Обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган по графику, установленным данным специализированным органом и без его согласия не менять постоянного места жительства.
Взыскать с Макарова ... пользу Республиканского фонда Обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан средства, затраченные на лечение потерпевшего от преступления в размере 7 005 (семь тысяч пять) рублей.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркова Б.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож с обломанным клинком (лезвием), обломок клинка(лезвия), - уничтожить. Свитер, футболку, полотенце возвратить потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. подпись.
Копия верна.
Судья Сафаров Ф.М.
Приговор обжалован и вступил в законную силу 30 апреля 2010 года.
Судья подпись. Сафаров Ф.М.