Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-26/2010.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево РБ. 27 апреля 2010 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Куюргазинского района РБ Гафиятуллина М.Н.,

подсудимого Шевякова Ю.С.,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 117048,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевякова Юрия Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ,, гражданина РФ, проживающего ..., ... «а» ... РБ имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевяков Ю.С. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шевяков Ю.С. около 17 часов 15 минут Дата обезличена года на территории ... района РБ, с умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 5 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», собрал растения конопли.

Шевяков Ю.С. около 17 часов 15 минут Дата обезличена года был задержан сотрудниками наркоконтроля дома Номер обезличен по ... ... района РБ. При досмотре Шевякова Ю.С. около 18 часов у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года является наркотическим средством- каннабисом /марихуаной/ массой в высушенном состоянии 54,66 грамма.

Каннабис /марихуана / и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»,(список Номер обезличен) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 54,66 грамм относится к крупному размеру.

Действия Шевякова Ю.С., который умышленно, незаконно, приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шевяков Ю.С. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Шевякова Ю.С., защитника Чернышова С.А.., а также государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Шевякова Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Шевяков Ю.С. осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Шевяков Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как личность подсудимый Шевяков Ю.С. характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством является полное признание вины подсудимым. чистосердечное раскаяние, отсутствие от преступления тяжких последствий.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Шевякову Ю.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Шевякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис/марихуану массой в высушенном состоянии 54,66 грамма, четыре конверта, смывы с рук, марлевый тампон, коноплю массой 17.72 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ в РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. подпись.

Копия верна.

Судья Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 мая 2010 года.

Судья подпись. Сафаров Ф.М.