причинение смерти по неосторожности



№1-52/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с.Ермолаево РБ. 14 июля 2010 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Кульмухаметова ...,защиты в лице адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение №13315 и ордер №035205,

потерпевшей ФИО16.,

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульмухаметова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, женатого, имеющего среднее образование, работающего ...» ..., проживающего по месту регистрации по адресу : РБ, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кульмухаметов З.З. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года в период времени между 21.00 и 23.00 часами, находясь в автомашине ВАЗ-11113 госномер Номер обезличен

Подсудимый Кульмухаметов З.З. в судебном заседании вину в причинении смерти по неосторожности признал полностью и показал : он очень уважал ФИО7, они долгое время работали на одном предприятии и дружили и, конечно же, он не хотел его смерти, все это произошло «нечаянно». В тот день у них в гостях была дочь с семьей, он с зятем ФИО8 занимался хозяйственными работами по двору. Когда зятя по телефону пригласили на охоту, он тоже напросился. ФИО8 отвез семью в ..., забрал ФИО7 и заехал за ним. Сначала на машине ФИО8 «...» поехали за ружьем домой к ФИО7 в ..., затем – в ... ..., где ФИО7 предложил пересесть в его «...». ФИО7 показал им новый дом, они выпили пиво и водку. Когда поехали на охоту, ружье лежало на заднем сиденье, где сидел он, и мешало ему. Он взял ружье в руки, которое было уже без чехла, и периодически то клал на колени, то брал вертикально – «баловался». По дороге ему захотелось в туалет и он попросил остановить машину, ФИО7 ответил : «только ведь выехали, попозже остановимся». В тот момент ружье было в его руках - в вертикальном положении, стволом вверх. В какой-то момент ФИО7 со словами «дай сюда ружье», повернулся к нему и вдруг раздался выстрел. ФИО8 остановил машину, выскочил и куда-то побежал. Он стал кричать ему вслед, чтобы вызвал скорую и милицию. Потом потрогал ФИО17, тот не подавал признаков жизни. Он вытащил ФИО7 из машины, положил на обочину дороги и решил поехать за милицией. Доехав до ... ..., заехал во двор ждать милицию. В машине нашел недопитую бутылку пива, выпил и уснул. Кто и когда собирал и заряжал ружье, он не видел. Сам он не охотник, обращаться с оружием не умеет, на охоту выехал в первый раз. Искренне раскаивается, просит прощения у семьи ФИО5 и обещает помогать и не оставлять их до самой своей смерти.

Вина Кульмухаметова З.З. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании в полном объеме подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, показала : ее погибший муж всегда хорошо отзывался о семье ФИО3, что произошло – она сама не может понять. Муж всю жизнь увлекался рыбалкой и охотой, охотился он всегда в районе деревень ..., ... В тот день она не хотела давать ему документы, так как видела, что муж выпил. На охоту муж уехал на «...» вместе с ФИО8 ФИО18, кто еще был в машине, она не видела. О случившемся она узнала около 23.00 часов. С сыном ФИО19 они поехали в д..... По приезду на дороге она увидела труп мужа, сотрудников милиции, ей стало плохо и остальное она помнит смутно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала : 07 ноября 2009 года она дежурила в составе следственно-оперативной группы и выезжала на место происшествия. По дороге в сторону д.... был обнаружен труп мужчины. Сразу же был объявлен перехват автомашины подозреваемого, который скрылся с места происшествия. Подозреваемого обнаружили спящим в машине во дворе дома Номер обезличен в ... .... В качестве свидетеля был допрошен зять подозреваемого – ФИО8, который пояснил следующее : он с тестем Кульмухаметовым З.З. и погибшим ФИО7 поехали на охоту. Остановившись в доме погибшего в ... ..., выпили спиртное, затем поехали по полям на машине «...». Кульмухаметов З.З. сидел на заднем сиденье автомобиля, свидетель ФИО8 за рулем, а погибший - на переднем пассажирском сиденье. Ружье находилось рядом с Кульмухаметовым З.З. Ружье зарядил сам ФИО7, еще находясь в доме. По дороге между погибшим и подозреваемым произошла словесная перепалка, подозреваемый приставил охотничье ружье к затылку ФИО5, произошел выстрел, ФИО8 выскочил из машины и убежал в сторону леса. Добравшись до деревни ..., сел в свою машину «...» и поехал в милицию сообщить о случившемся.

Свидетель ФИО10 в суде показал : 07 ноября 2009 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. По сообщению дежурного выехали на место происшествия в сторону д...., где местные жители слышали стрельбу. На правой стороне дороги обнаружили труп мужчины с огнестрельным ранением в области головы. В качестве свидетеля опросили зятя подозреваемого – ФИО8, который пояснил, что он с тестем Кульмухаметовым З.З. и погибшим ФИО7 поехали на охоту. ФИО8 находился за рулем, ФИО7 - на переднем пассажирском сиденье, ФИО3 - на заднем пассажирском сиденье. По дороге ФИО3 несколько раз просил остановить машину, ему нужно было в туалет. Внезапно он наставил ружье на ФИО5, тот попытался убрать его, ФИО8 спросил ФИО3 : «Что ты делаешь, папа?». В этот момент произошел хлопок. ФИО8 сначала не понял, что случилось, остановил машину, с испугу выскочил из машины и убежал в сторону леса. ФИО8 решил, что ФИО3 попытался выстрелить в его сторону, так как ружье было направлено в его сторону. ФИО3 что-то выкрикивал, но что - ФИО8 не разобрал. Затем ФИО8 пошел за своей машиной в ... ... и поехал в отделение милиции. Подозреваемого обнаружили спящим в машине во дворе дома Номер обезличен в ... ..., ружье изъяли. Подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 в суде показал : он работает начальником отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Куюргазинскому району. 07 ноября 2009 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. По сообщению дежурного выехали на место происшествия в сторону д..... По прибытию на дороге обнаружили труп мужчины с огнестрельным ранением в области затылка. Свидетеля произошедшего ФИО8 опрашивали сотрудники, который пояснил, что после распития спиртных напитков, он, его тесть Кульмухаметов З.З. и ФИО7 поехали на охоту. Пассажир, находившийся на заднем сиденье, выстрелил в другого, сидевшего впереди. Была словесная перепалка, не могли определиться, куда ехать. Со слов водителя автомашины, подозреваемый сказал ему: «Стой, стрелять буду», после чего он убежал. Подозреваемого обнаружили спящим в машине во дворе дома в ... ....

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал : 07 ноября 2009 года он с семьей находился у тестя Кульмухаметова З.З., занимались осенними работами по хозяйству. Вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 ФИО20 и пригласил на охоту. Тесть услышал и тоже попросился с ними на охоту. Он отвез семью домой, затем поехал к ФИО5 ФИО21 в ... ..., тот заехал за ружьем в ..., затем забрали тестя и поехали на охоту. По предложению ФИО5 заехали в его дом в ... .... Там ФИО7 и Кульмухаметов выпивали спиртное, разговаривали о домашних делах. Около 21 часа кто-то позвонил ФИО5 ФИО22 на телефон, он сказал : «поехали на охоту». ФИО7 вначале попытался собрать ружье в машине, но из-за тесноты не смог и вышел на улицу под фонарь. Собрав ружье, ФИО7 положил его на заднее сиденье машины. Он находился за рулем автомобиля, ФИО7 ФИО29 рядом с ним впереди, а Кульмухаметов - на заднем пассажирском сиденье. Он поехал, куда ему сказал ФИО7. По дороге ФИО3 просил остановиться в туалет, ФИО7 ответил, что остановятся, когда отъедут подальше. ФИО7 ФИО23 сказал Кульмухаметову : «дай сюда ружье», повернулся назад и вдруг раздался выстрел. Он остановил машину, выскочил и убежал в сторону леса, так как сильно испугался. Добравшись до дома в ... ..., взял свою машину и поехал в отделение милиции. Никаких ссор между ФИО5 и Кульмухаметовым в тот день не было, ФИО7 показывал свой недавно отстроенный дом, разговаривали о хозяйственных делах, отношения всегда были дружеские. После случившегося он находился в шоковом состоянии, был сильно напуган, теперь его состояние спокойное и он дает объективные, правдивые показания. Его тесть Кульмухаметов З.З. по характеру очень спокойный, не пьющий, работящий.

Свидетель ФИО24. в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и показал : 07 ноября 2009 года он находился дома с матерью в г.... Позвонил отец и сказал, что сейчас приедет за ружьем, поедет на охоту. Отец забрал ружье и уехал на охоту. В окно он увидел, что отец уезжает с ФИО8 ФИО25 на его «...». Спустя некоторое время позвонили матери и сказали о случившемся, они поехали в д..... У отца было два ружья : 12-го и 16-го калибра. Ружье 16-го калибра было с небольшим дефектом, а у ружья 12-го калибра правый ствол давал осечку. В тот день отец взял с собой ружье 12-го калибра, он с курком. У ружья 12-го калибра, чтобы выстрелить, нужно было только завести курок. Отец всегда возил ружье на заднем сиденье. Ружья он хранил в сейфе, ключи никому не давал, с оружием обращался очень аккуратно.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании в полном объеме подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия и показала : с семьей ФИО5 они знакомы давно, вместе выезжали на отдых на природу, муж очень хорошо общался с ними, они вместе работали и поддерживали дружеские отношения. 07 ноября 2009 года к ним приехала дочь с семьей, муж и зять весь день работали по хозяйству. Вечером зятю ФИО8 ФИО26 позвонил ФИО7 ФИО27 и попросил отвезти его на охоту. Муж тоже попросился ехать с ними. Зять сначала отвез семью домой, заехал за её мужем и они поехали на охоту. Утром приехали дочь и зять. Зять был бледный, напуганный, трясся, не мог разговаривать. Дочь рассказала ей о случившемся. Муж по характеру очень спокойный, миролюбивый, домашний, всегда и в любой ситуации контролировал себя. На охоту раньше он никогда не ездил, в тот день поехал впервые.

Также доказательствами вины подсудимого Кульмухаметова З.З. в совершенном преступлении являются :

- Данные протокола осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности на ... автодороги у д...., где обнаружен труп ФИО7 (т.1л.д.7-15).

- Данные протокола осмотра места происшествия, согласно которого осмотрены двор дома Номер обезличен по ..., ... ... и автомашина «...», из которой изъято ружье ТОЗ-54, патронташ с 22 патронами (т.1л.д.21-29).

- Данные протокола осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена кухня дома ФИО7, в ходе которого изъяты две рюмки, бутылка из-под водки (т.1л.д.30-33).

- Данные протокола медицинского освидетельствования, согласно которого у Кульмухаметова З.З. установлено алкогольное опьянение (т.1л.д.35).

- Данные протокола осмотра трупа ФИО7, у которого обнаружено сквозное огнестрельное дробовое ранение (т.1л.д.36-39).

- Данные протокола выемки куртки подсудимого Кульмухаметова З.З. (т.1л.д.97-100).

- Данные протокола осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты куртка, брюки и ботинки ФИО8 (т.1.л.д.102-106)

- Данные заключения эксперта Номер обезличен, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружено сквозное огнестрельное дробовое ранение, образовавшееся от воздействия дробового заряда в область шеи из гладкоствольного ружья, не исключается получение 07 ноября 2009 года. Телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила от несовместимой с жизнью травмы (т.л.д.208-213).

- Данные заключения эксперта Номер обезличен, согласно которому представленное на исследование ружье ТОЗ-54 технически не исправно, однако пригодно для производства выстрелов. При уроне ружья с высоты около 1 метра на твердую поверхность при взведенных курках возможен самопроизвольный выстрел без нажатия на спусковой крючок из правого ствола (т.1л.д.215-217).

- Заявление Кульмухаметова З.З. о явке с повинной о причинении смерти ФИО7 по неосторожности (т.1л.д.114).

- Сведения Информационного Центра МВД РБ об отсутствии судимости Кульмухаметова З.З. (т.1л.д.230),

- Характеристики на Кульмухаметова З.З., выданные по месту жительства и работы (т.1л.д.231-232)

Органами предварительного следствия Кульмухаметову З.З. предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ.

Адвокат Исхаков Э.М. в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого Кульмухаметова З.З. со ст.109 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель Бузаев В.П. в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого Кульмухаметова с ч.1 ст.109 УК РФ. Ходатайство прокурора подлежит удовлетворению.

Действия Кульмухаметова З.З., который причинил смерть по неосторожности, подлежат квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ. Мотива для убийства ФИО7 у подсудимого не было. Взаимоотношения между погибшим и подсудимым всегда были дружеские – это обстоятельство в суде подтвердила свидетель ФИО15 – жена покойного. В день происшествия 07 ноября 2009 года между Кульмухаметовым З.З. и ФИО7 также не было конфликтов : они дружески общались, ФИО7 показывал Кульмухаметову З.З. свой новый дом, угощал спиртным. Данное обстоятельство в суде подтвердил свидетель ФИО8 и подсудимый Кульмухаметов З.З. Оснований подвергать сомнению данные показания у суда нет. Смерть потерпевшего ФИО7 наступила именно в результате неосторожный действий Кульмухаметова З.З., которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью, что устанавливается исходя из взаимоотношений подсудимого и потерпевшего и иных обстоятельств дела, в частности – в грубом нарушении правил обращения с оружием.

Кроме того, показания Кульмухаметова З.З. о том, что у него не было умысла на убийство ФИО7 и все произошло «нечаянно» подтверждаются заключением судебно-баллистической экспертизы : ружье ТОЗ-54 технически не исправно, однако пригодно для производства выстрелов. При уроне ружья с высоты около 1 метра на твердую поверхность возможен самопроизвольный выстрел без нажатия на спусковой крючок из правого ствола (т.1л.д.215-217).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела.

Как личность подсудимый Кульмухаметов З.З. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кульмухаметова З.З., являются явка с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

С учетом личности подсудимого, содеянного, всех обстоятельств дела суд находит, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Кульмухаметова З.З. и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кульмухаметова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Копии приговора для исполнения направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – в Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ» и в ГУФСИН России по Республике Башкортостан (г.Уфа, ул.Достоевского, 39/1).

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный Кульмухаметов З.З. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Кульмухаметова З.З. под стражей с 08 ноября 2009 года по 22 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кульмухаметову З.З. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : смыв вещества бурого цвета, фрагмент вставной челюсти, бутылку из-под пива «Шихан», бутылку из-под пива «Яр-пиво», две рюмки, бутылку 0,5 литра из-под водки «Петровский совет», бутылку 1,5 литра без этикетки - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу : куртку синего цвета с надписью на спине «...» после вступления приговора в законную силу вернуть подсудимому Кульмухаметову З.З.; куртку болоньевую светло-болотного цвета, ботинки светло-коричневого цвета, брюки болоньевые черного цвета - после вступления приговора в законную силу вернуть свидетелю ФИО8 Вещественное доказательство по уголовному делу : автомобиль «...» регистрационный номер Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Куюргазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 июля 2010 года.

Председатель Куюргазинского

районного суда РБ Л.Г. Гибадуллина.