Обвинительный приговор за тайное хищение чужого имущества



№ 1-13/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Ермолаево РБ. 13 июля 2010 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составепредседательствующего судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя – прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П., подсудимого Ларионова А.А., защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814, ордер № 059791,при секретаре Петровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Ларионова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д Аксарово, ... РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ... ... РБ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда от Дата обезличена года по ст. ст. 166 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, приговором ... суда от Дата обезличена года по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 325 ч.1 УК РФ с применением п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ларионов А.А совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2008 года около 15 часов 20 минут Ларионов А.А., находясь в доме ФИО5, расположенного по адресу: дер. ... ... умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовался отсутствием посторонних лиц и совершил тайное хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, причинив тем самым ФИО5значительный имущественный ущерб.

По предъявленному обвинению Ларионов А.А. свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 15 часов он пришел к ФИО5, проживающим по адресу: ..., .... ФИО5 собирались идти раздавать долги. ФИО5 при нем достал из сундука деньги, отсчитал себе, остальные положил на место. Когда ФИО5 ушли, он решил совершить хищение денег. Он достал с сундука деньги в сумме 20 000 рублей положил себе в карман и ушел из дома.

Вина Ларионова А.А., кроме его признаний, подтверждается следующими доказательствами:

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО5 показал, что в августе 2008 года он ездил на заработки в ... и Дата обезличена года привез 31 тысячу рублей. В этот же день к ним пришел Ларионов А.А. Когда пришел Ларионов А.А. они решили оставить его с детьми дома, а сами пошли раздавать долги. Он при Ларионове достал с сундука деньги, отсчитал нужное количество денег, остальные положил на место.

После того как они с женой раздали долги и вернулись домой, Ларионова А.А. дома не было. Он проверил наличие денег и обнаружил, что пропали 20000 рублей.

Он в милицию не стал обращаться. 4 ноября 2009 года к ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Ларионов А.А. сидит в тюрьме, и написал явку с повинной, где признался о краже денег в сумме 20000 рублей. После этого он написал заявление о краже 20000 рублей. Ущерб от кражи для него является значительным./л.д. 16/.

Свидетель ФИО6 показала, что 25 сентября 2008 года около 16 часов к ней домой пришел Ларионов А.А. Он принес деньги за семена картофеля, которые он брал весной 2008 года. Ларионов А.А. дал ей 1000 рублей, хотя должен был 250 рублей. У нее не было сдачи и она попросила его зайти за сдачей вечером, но он не пришел.

На следующий день она узнала, что Ларионов А.А. похитил деньги у ФИО5.

Так же доказательством вины Ларионова А.А. является явка с повинной/л.д.4/.

Действия Ларионова А.А., который умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба потерпевшему совершил тайное хищение чужого имущества подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2п. «в» УК РФ.

Как личность подсудимый Ларионов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым Ларионовым А.А., явка с повинной, первая судимость, активное способствование раскрытию преступления.

Ларионов А.А осужден приговором ... суда от Дата обезличена года по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 «в», 158 ч. 3 «а», 325 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа.

Данное наказание на основании ст.69 ч.3 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию по данному приговору.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Ларионову А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что наказание ему должно быть связано с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание 4(четыре) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ларионову А.А. отменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в ИЗ-3/3 г.Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Срок содержания под стражей с 23 июля 2009 года по 13 июля 2010 года зачесть в счет отбытия его наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. подпись.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.

Судья Сафаров Ф.М.