тайное хищение чужого имущества



№ 1-57/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево РБ. 26 июля 2010 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя – прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимого Шайдуллина Е.Р.,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 035327,

при секретаре Петровой Е.В.,

представителе потерпевшего Султангареевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдуллина ... рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ...... РБ, зарегистрированного по адресу: ..., ...7, имеющего среднее общее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуллин Е.Р. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Шайдуллин Е.Р. 23 мая 2010 года около 20 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества поднялся по пожарной лестнице на второй этаж помещения сельского дома культуры ... района, где, выдавив входную дверь, незаконно проник в помещение СДК и тайно похитил ДВД проигрыватель «Самсунг Р-480-КТ» стоимостью 2 290 рублей, тем самым причинив СДК д.Таймасово имущественный вред.

Действия Шайдуллина Е.Р., который умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шайдуллин Е.Р. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Шайдуллина Е.Р., защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П. и представителя потерпевшего Султангарееву И.М., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Шайдуллина Е.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Шайдуллин Е.Р. осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Шайдуллин Е.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

Как личность подсудимый Шайдуллин Е.Р. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, первая судимость.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Шайдуллину Е.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шайдулллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор суда вступил в законную силу 6 августа 2010 года.

Копия верна: Сафаров Ф.М.