1-61/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ермолаево РБ. 26 августа 2010 года.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Куюргазинского района РБ Гафиятуллина М.Н.,
подсудимого Черкалина Алексея Геннадьевича,
защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 035346, а также потерпевшей Артюшкиной В.В.,
при секретаре Аминевой З.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черкалина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца д..., гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, ... ..., ранее судимого приговором Номер обезличен года по ст.158 ч.2 п. «а», п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2(два) года, условное осуждение которого отменено постановлением судьи от 14 ноября 2006 года и освобожденного по отбытию наказания 13 ноября 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкалин А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
10 июня 2006 года около 13 часов Черкалин А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома №89, расположенного по ... района. Увидев внутри пакета кошелек, принадлежащий гр. Артюшкиной В.В., у Черкалина А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Черкалин А.Г., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из пакета тайно похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 15 822 рубля, причинив тем самым гр. Артюшкиной В.В. значительный материальный ущерб.
Действия Черкалина А.Г., который умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Черкалин А.Г. просит рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., потерпевшую Артюшкину В.В., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Черкалина А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Черкалин А.Г. осознает.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Черкалин А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личность подсудимый Черкалин А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины подсудимым.
Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенных Черкалиным А.Г. преступлений.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Черкалину А.Г., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что наказание подсудимому Черкалину А.Г. должно быть связано с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черкалина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака.
Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, лейку с рассеивателем, 1 пачку стирального порошка «Зифа эконом», 1 флакон шампуни «SHAMTU», 1 флакон моющего средства «AOS», 1 пачку чая «Элитный Английский чай», 1 начатую пачку сахара рафинада «Хороший сахар», 4 пачки сигарет «Святой Георгий», 4 штуки мыла «DURU», хранящиеся в камере хранения ОВД по Куюргазинскому району возвратить Артюшкиной В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: Судья подпись. Сафаров Ф.М.
Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года
Судья подпись. Сафаров Ф.М.