№ 1-47/2010 приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



№ 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с.Ермолаево РБ. 09 июня 2010 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Бурасова ...,защиты в лице адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение №1331 и ордер №035207,и защитника Струниной И.А., допущенной к участию в деле в порядке ч.2 ст.49 УПК РФ,при секретаре Филатовой В.Н.,

а также потерпевших ФИО21.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурасова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бурасов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшего ФИО22 при следующих обстоятельствах :

01 января 2010 года в период времени с 20.30 до 21.00 часов в коридоре второго этажа дома, расположенного по адресу : ..., в ходе беседы между ранее знакомыми Бурасовым С.В. и ФИО23 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт. В ходе конфликта у Бурасова С.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО24

Бурасов С.В., реализуя свой преступный умысел, зашел в квартиру № Номер обезличен, расположенную на втором этаже дома ..., в которой проживает его родная сестра ФИО25. В указанной квартире Бурасов С.В. прошел на кухню, где, взяв кухонный нож со стола, вернулся к ФИО26. В коридоре Бурасов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО27., и осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего, и желая этого, нанес острием ножа один удар в жизненно-важную часть тела ФИО28. - грудную клетку, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением сердца и околосердечной сорочки, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

01 января 2010 года ФИО14 скончался в реанимационном отделении ЦРБ города ... от острого внутреннего кровотечения, вследствие проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением сердца, то есть наступление его смерти состоит в непосредственной причинной связи с телесными повреждениями, нанесенными ему Бурасовым С.В.

Подсудимый Бурасов С.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал, от признательных показаний, данных им ранее в качестве подозреваемого, отказался, пояснив, что вину в совершении убийства ФИО14 взял на себя из-за жалости к сестре ФИО9 и показал :

01 января 2010 около 15.00 часов он пошел в гости к своей сестре ФИО9, проживающей по адресу : ..., ...21, где находились ФИО9, ее сожитель ФИО10 и ФИО13 Они все вместе выпили около двух литров самогона, после чего легли спать. Около 20.00 часов в дверь квартиры постучались, он открыл дверь и увидел : пришли ФИО14 и ФИО12, принесли с собой пива и предложили выпить. Они не разуваясь, прошли в зал, где спали ФИО3 и ФИО10. ФИО12 начал будить их, ФИО10 возмутился, почему они ходят по квартире в обуви. Между ФИО10 и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 ударил ФИО10 по лицу кулаком. ФИО3 стала выгонять ФИО12 и ФИО7, после чего они вышли из квартиры, вышел и он. Когда они стояли в коридоре втроем и пили пиво, к ним вышла ФИО9 Между ФИО3 и ФИО7 произошел конфликт из-за того, что ФИО7 ударил ФИО10, затем ФИО3 зашла обратно в квартиру. Он, ФИО12 и ФИО7 ушли в сторону лестничной площадки второго этажа, продолжали пить пиво. Через некоторое время ФИО9 опять вышла к ним и продолжила ругаться на ФИО7. В это время к ним подошел ФИО16 ФИО29. Они с ним отошли к подоконнику, расположенному вблизи квартиры Номер обезличен, курили. К ним подошел ФИО11, поздоровался и пошел на первый этаж. В это время ФИО7 с ФИО12 подошли к двери ФИО3. Они стояли около двери и продолжали ругаться с ФИО30 через дверь, держали дверь, не пускали ФИО9, которая ругалась на них из комнаты. ФИО16 ушел вслед за ФИО11 на первый этаж искать спиртное. Он сидел на подоконнике приблизительно в 3-4 метрах от входной двери квартиры Номер обезличен. В это время входная дверь квартиры Номер обезличен открылась, ФИО12 сразу же побежал по коридору в сторону лестничной площадки. Секунд через 20-30 за ФИО12 побежал ФИО7. Он услышал истеричные крики и плач ФИО31, зашел в квартиру. В коридоре стоял ФИО10, он прошел в зал и увидел : на полу возле дивана сидит ФИО3, она плакала, в руках у нее ничего не было. Была ли кровь у нее на руках, он не помнит. На его вопрос «что случилось?» ФИО3 ответила, что она порезала ФИО7. Он переспросил, сильно ли она его порезала. ФИО3 ответила - не сильно и попросила : «ФИО32, помоги мне, меня же посадят, я уже один раз привлекалась». ФИО3 предложила ему взять это преступление на себя, он пожалел ее и согласился. Пообещал ФИО33 что поговорит с ФИО7 в больнице, чтобы тот не писал заявления в милицию. Он предложил сказать в милиции, что ударил ФИО7 ножом из-за того, что тот якобы приставал к ФИО34, ФИО10 это тоже слышал. В это время в квартире находились только он, ФИО9 и ФИО10 Вскоре в квартиру зашел участковый ФИО35, спросил, кто порезал ФИО14 Он ответил, что это сделал он. Участковый доставил его в милицию, затем его повезли на мед.освидетельствование, так как в этот вечер он был пьян. Тогда он не знал, что все так обернется и ФИО7 умрет, поскольку ФИО3 сказала ему, что ударила ФИО36 ножом не сильно. Ножа он в тот день вообще не видел. Уточняющий вопрос государственного обвинителя «откуда у Вас в содержании подногтевого среза согласно заключению экспертизы оказалась кровь потерпевшего ? », Бурасов С.В. пояснить не смог.

Вина Бурасова С.В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший ФИО18 в судебном заседании показал : в общежитии по вышеуказанному адресу он незадолго до случившегося снял квартиру Номер обезличен и 01 января около 21.30 часов находился там со своей семьей. В коридоре слышал разговоры, голоса, кто-то играл на гармошке. Вечером этого же дня от отца узнал о том, что его брата ФИО37 ударил ножом Бурасов ..., и брат скончался в больнице. Подробностей он не знает, так как очевидцем совершенного преступления не являлся. Брат был спокойным и добрым, спиртным не злоупотреблял, работал. У покойного брата остались жена и малолетний ребенок.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал : ФИО14 являлся его родным сыном. 01 января 2010 года он ждал сына, который ушел в гости. Решил встретить его на улице и пошел в сторону общежития по ..., .... Возле общежития стояли ФИО12 и ФИО11. ФИО12 сообщил ему, что его сына ФИО14 «пырнули ножом», он не стал уточнять кто, побежал на второй этаж общежития, где обнаружил сына лежащим на спине. Он окликнул сына, тот еще был жив, но не разговаривал. Узнав его, сын один раз улыбнулся и закрыл глаза. О случившемся он сообщил старшему сыну ФИО18, который проживал в этом же общежитии и пошел домой сообщить жене. Гибель сына подкосила всю семью, им теперь только и осталось, что ходить на кладбище и носить цветы на могилку. Просит наказать Бурасова С.В. по всей строгости закона.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показал : 01 января 2010 года около 18.00 часов они с ФИО14м решили прогуляться, были выпившие. Пошли к его брату ФИО38, который проживал общежитии по ... поздравить с праздником. С собой взяли пива в 2,5 литровой бутылке. В коридоре общежития на 2-м этаже они увидели ФИО3. Он зашел в квартиру ФИО3 ФИО39 и позвал ее сожителя ФИО10 ФИО56 пить пиво. Они вышли в коридор, стояли пили пиво. Вышла ФИО3 начала ругаться на них за то, что они позвали ФИО10 пить пиво, ходили в обуви по квартире. ФИО3 поддержал ее, начал заступаться за неё. Между ФИО14 и ФИО3 произошел конфликт, они поругались. ФИО3 ФИО40 стояла на пороге квартиры, ФИО3 стоял справа от неё, а слева - со стороны лестницы, стояли ФИО14 и ФИО12 Внезапно ФИО7 крикнул «Бежим отсюда!», в это время ФИО3 нанес прямой удар ножом ФИО14 в грудь. Он побежал, вслед за ним побежал и ФИО14. Немного отбежав, ФИО14 упал. Он подбежал к ..., тот был без сознания. Он пытался привести его в чувство, бил по щекам, просил жильцов вызвать «скорую». Когда на улице ждали «скорую», подошел отец ФИО14 - ФИО7 Он сообщил ему, о случившемся. Вскоре приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». В тот день все были пьяные, употребили много спиртного, что он ответил ФИО11 на его вопрос, он уже и не помнит.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показала : 01 января 2010 года она, ФИО10, ФИО3, ФИО13 находились у нее дома и праздновали Новый Год, пили самогон, после чего около 18.00 часов все легли спать. Около 20.00 часов она проснулась от того, что ФИО12 ФИО41 ходил по квартире, будил всех и поздравлял с праздником. С собой ФИО12 принес пиво и рыбу. Когда она встала с кровати, увидела, что с ФИО12 пришел ФИО15 ФИО10 начал выгонять их из квартиры за то, что они ходят в обуви. Все вышли в коридор пить пиво. ФИО3 бросил куртку на пол. ФИО10 поднял её и положил на диван в спальне. ФИО42 ушла к себе домой. ФИО10 сказал ей, что ФИО7 ударил его за то, что он выгонял их из квартиры. Она немного побыла с ними в коридоре и зашла в квартиру, заперев за собой дверь, смотрела телевизор. Приблизительно через час в дверь квартиры постучался ФИО3 и попросил свою куртку, она открыла и пошла в спальню за курткой. В это время ФИО3 забежал в кухню, она обернулась и увидела, как у него в руке мелькнуло лезвие ножа. С этим ножом ФИО3 направился к выходу из квартиры. Она перегородила ему путь и попыталась его остановить, спросила, что он собирается делать, но тот молча оттолкнул ее и выбежал из квартиры в коридор. Она испугалась и за братом не пошла. Буквально через несколько секунд ФИО3 зашел обратно в квартиру с ножом в руке, был сильно взволнован, рука была в крови. ФИО3 и ФИО10 зашли в спальню. ФИО3 вытер свои руки об тряпку, которая была в туалете, затем, когда сел на диван - об простыню. ФИО3 велел ей закрыть дверь, она закрыла и тут он сказал, что пырнул ножом ФИО14 и попросил позвонить брату ФИО3 ФИО43, но его телефон был недоступен. Затем у ФИО44 началась истерика. Со слов ФИО10, он хотел выпрыгнуть в окно, но он не дал ему этого сделать. Из-за чего ФИО3 ударил ножом ФИО14 ей не известно. Вскоре подошла мать ФИО10 - тетя ФИО45, спросила : «что случилось, на полу в коридоре лежит человек, глаза закатил», на что ФИО3 ответил ей, что он убил человека.

Свидетель ФИО10 в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал : 01 января 2010 года он, ФИО9, ФИО3, ФИО13 праздновали Новый Год, пили самогон, после чего легли спать. Вечером он проснулся от того, что к ним пришли ФИО12 ... и ФИО14. Они ходили по квартире в обуви, он стал возмущаться и из-за этого у них с ФИО14 произошел конфликт, тот ударил его два раза по лицу, после чего они успокоились. Он их выгнал из квартиры в коридор. Он, ФИО9, ФИО3, ФИО12 и ФИО14 в коридоре пили пиво, которое принес с собой ФИО12 ФИО46. Попив пива с ребятами, пошел домой и хотел включить музыку. Через некоторое время в квартиру зашел ФИО3, кинул куртку на пол, он переложил ее на диван. Вскоре в квартиру зашла ФИО3 ФИО47. Он все еще возился с музыкой и дисками. В этот момент ФИО3 залетел в квартиру во второй раз, ФИО48 подошла к нему, но ФИО3 оттолкнул ее и сразу вышел. Вскоре ФИО3 вернулся в квартиру и сказал, что он убил ФИО14. Хотел выпрыгнуть в окно, но он не дал ему этого сделать. В правой руке ФИО3 он увидел большой нож, это их кухонный нож из набора. Рука ФИО3 была испачкана кровью, нож также был в крови, он вытер руки об простыню на диване.

Свидетель ФИО11 в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показал : 01 января 2010 года он находился у себя дома в .... Напротив него к квартире Номер обезличен проживает ФИО3 ФИО49 с сожителем ФИО10 ФИО50. Периодически он выходил в коридор покурить и видел, что около квартиры Номер обезличен в коридоре стояли ФИО9, ФИО3, ФИО14, ФИО12 Выйдя в коридор около 21.00 часов, он увидел, что в коридоре около квартиры Номер обезличен стояли ФИО14 и ФИО12, они держали дверь квартиры Номер обезличен, из-за двери что-то кричала ФИО3. ФИО3 находился около окна коридора на расстоянии около 3-4 метров от ФИО7 и ФИО12. Рядом с ФИО3 сидел ФИО16 Он прошел около 20 метров от них, стал уже подходить на лестничную площадку второго этажа, как услышал крик ФИО14 «Бежим отсюда!». Он обернулся и увидел, как в его сторону бежали ФИО12 ФИО51 и ФИО14. Первым бежал ФИО12, за ним - ФИО7, который держался за грудь двумя руками. Пробежав метров 10-15, ФИО7 упал на пол коридора лицом вниз, в это время ФИО12 тоже остановился и вернулся к ФИО7. Он подошел и спросил, что случилось. ФИО12 ответил, что ФИО53 ударила ножом «Бурасиха». Он переспросил : «кто?», ФИО12 ответил : «ФИО52». Он перевернул ФИО7 на спину, задрал ему одежду и увидел ножевое ранение в области груди, крови почти не было. Он прикрыл рану рукой и стал кричать, чтобы вызвали «скорую».

Свидетель ФИО13 в суде подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показала : она проживает с сыном в ... общежития по вышеуказанному адресу. 01 января 2010 года около 12.00 часов она находилась дома, к ней пришли соседи ФИО9 и ФИО10, пригласили к себе праздновать Новый Год. Сначала они сидели втроем, распивали самогон. Примерно в 15.00 часов пришел родной брат ФИО54 - ФИО3, который присоединился к ним. Во сколько часов, не помнит, все в состоянии алкогольного опьянения легли спать. Приблизительно в 16.00-17.00 часов она проснулась и пошла к себе домой. Дома сразу легла спать и спала очень крепко. Об убийстве ей стало известно только на следующий день от соседки ФИО55.

Свидетель ФИО16, вызванный и допрошенный по ходатайству подсудимого ФИО3, суду показал : 01 января 2010 года он находился в общежитии по ..., ..., праздновал Новый Год и был сильно пьян, событий того дня почти не помнит. Пояснить может только то, что в этот день, выйдя в коридор покурить, увидел лежащего на полу ФИО14 Решив, что тот пьяный, начал бить его по щекам со словами : «вставай, не лежи тут, а то замерзнешь». Увидев на его свитере порез, приподнял свитер и увидел на груди рану. Он стал щупать пульс, в это время кто-то крикнул ему, чтобы он уходил, что скорую и милицию уже вызвали, а то и его заберут.

Вина подсудимого Бурасова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в суде полностью доказана показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Также доказательствами подтверждающими вину подсудимого Бурасова С.В. в совершенном преступлении являются :

- данными протокола осмотра места происшествия от 01.01.2010г., согласно которому осмотрены квартира ФИО9 и участок коридора в подъезде рядом с квартирой. В ходе осмотра обнаружены и изъяты : кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, пятна вещества бурого цвета на простыне кровати в спальной комнате, пятна вещества бурого цвета с пола коридора рядом с квартирой ФИО9 л.д.11-19),

- заключением судебно-медицинского эксперта №4 от 20.01.2010г., согласно которого на трупе ФИО14 обнаружены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева с ранением сердца и повреждением околосердечной сорочки, гемоторакс, эмфизема легких, ссадина спинки носа. Смерть ФИО14 наступила от острого внутреннего кровотечения вследствие проникающей колото-резанной раны грудной клетки с ранением сердца. Телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева с ранением сердца состоят в прямой причинной связи со смертью л.д. 34-39),

- заключением биологической экспертизы №177 от 03.03.2010г., согласно которого на футболке и свитере ФИО14 обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО14 и исключается от Бурасова С.В. На простыне, изъятой с места происшествия, выявлена кровь человека, которая могла произойти от обвиняемого Бурасова С.В., происхождение от ФИО14 исключается л.д. 47-55),

- заключением медико-криминалистической экспертизы №93/М-К от 23.03.2010г., согласно которого повреждения, расположенные на передней поверхности свитера, майки «футболки» и соответствующая по расположению рана на препарате кожи из области груди от трупа гр. ФИО7 являются колото-резаными и могли быть причинены клинком ножа, представленного на исследование л.д. 59-69),

- заключением эксперта №69 (цитологическая экспертиза) от 04.03.2010г., согласно которого на представленном кухонном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО14 и исключается от Бурасова С.В. В подногтевом содержимом рук ФИО14 и подногтевом содержимом правой руки обвиняемого Бурасова С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО14 и исключается от Бурасова С.В. В подногтевом содержимом левой руки Бурасова С.В. кровь не обнаружена л.д. 73-78).

- характеризующими материалами на подсудимого, согласно которых Бурасов С.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет двух малолетних детей л.д.194-201),

- данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от 02.01.2010г., согласно которому от Бурасова С.В. были получены смывы и срезы ногтевых пластин с кистей рук л.д. 107-108).

- данными протокола выемки от 02.02.2010г., согласно которому у Бурасова С.В. были изъяты: брюки серо-зеленого цвета, свитер черного цвета л.д. 110-113).

- данными протокола получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Бурасова С.В. были получены образцы крови в жидком и сухом виде л.д. 131-132).

- данными протокола выемки от 22.01.2010г., согласно которому в ... городском морге было изъято : образцы крови ФИО14, свитер ФИО14, футболка ФИО14, срезы с ногтевых пластин ФИО14, лоскут кожи с раны трупа ФИО14 л.д. 134-137).

- вещественными доказательствами по уголовному делу : кусок материи с пятном, бурого цвета, простыня с пятнами бурого цвета, соскоб пятна бурого цвета с коридора, соскоб пятна бурого цвета у двери в квартиру, кухонный нож с черной ручкой с пятнами вещества бурого цвета, образцы жидкой крови ФИО14, свитер ФИО14, футболка ФИО14, образцы сухой и жидкой крови Бурасова С.В., смыв с кисти правой руки Бурасова С.В., смыв с кисти левой руки Бурасова С.В., брюки Бурасова С.В., свитер Бурасова С.В., срезы с ногтей с правой и левой кистей Бурасова С.В. л.д. 138-142).

Суд считает, что показания свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства являются правдивыми, поскольку показания ими давались добровольно, события в них изложены подробно, последовательно, в свободном рассказе, показания согласуются друг с другом, с обстоятельствами дела и другими доказательствами. Права и обязанности, предусмотренные стст.42, 56, 307 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ им разъяснены.

Кроме того, суд относит к правдивым признательные показания Бурасова С.В. в ходе предварительного следствия от 02.01.10г., поскольку показания им давались добровольно, в присутствии защитника - адвоката Горелиной О.И., события в них изложены подробно, последовательно, в свободном рассказе, показания согласуются с обстоятельствами дела и другими доказательствами. Права и обязанности, предусмотренные ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, Бурасову С.В. разъяснены. Замечаний и возражений не поступило л.д.95-98). Впоследствии Бурасов С.В. изменил свои показания с целью избежать ответственности за содеянное.

Действия Бурасова С.В., который совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, подлежат квалификации по части 1 статьи 105 УК РФ.

Ходатайство адвоката Горелиной О.И. об оправдании ее подзащитного Бурасова С.В. удовлетворению не подлежит, поскольку вина подсудимого в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ, доказана в ходе судебного разбирательства как показаниями свидетелей, так и материалами дела.

Доводы подсудимого Бурасова С.В. и его защитника Горелиной О.И. о том, что ФИО3 является одновременно левшой и правшой, опровергаются заключением цитологической экспертизы №69, согласно которой «в подногтевом содержимом правой руки обвиняемого Бурасова С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО14 и исключается от Бурасова С.В. В подногтевом содержимом левой руки Бурасова С.В. кровь не обнаружена» л.д. 73-78).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела. Как личность подсудимый Бурасов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств в суде не установлено.

С учетом личности подсудимого, содеянного, всех обстоятельств дела суд находит, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Бурасова С.В., а также предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его от общества не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурасова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бурасову С.В. исчислять с 04 января 2010 года.

Меру пресечения Бурасову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать его в ИЗ 3/3 города Стерлитамак Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кусок материи с пятном бурого цвета, простыню с пятнами бурого цвета, соскоб пятна бурого цвета с коридора, соскоб пятна бурого цвета у двери в квартиру, кухонный нож с черной ручкой с пятнами вещества бурого цвета, образцы жидкой крови ФИО14, свитер ФИО14, футболку ФИО14, образцы сухой и жидкой крови Бурасова С.В., смыв с кисти правой руки Бурасова С.В., смыв с кисти левой руки Бурасова С.В., брюки Бурасова С.В., свитер Бурасова С.В., срезы с ногтей с правой и левой кистей Бурасова С.В. после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Иск потерпевшего ФИО18 о взыскании материального ущерба и морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Бурасова ... в пользу ФИО18 стоимость расходов, затраченных на погребение в размере 16473 (шестнадцать тысяч четыреста семьдесят три) рубля, а также в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Куюргазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г.Гибадуллина.

Приговор обжалован и вступил в законную силу 31 августа 2010 года.

Кассационным определением Верховного суда РБ от 31 августа 2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного, адвоката и представление - без удовлетворения.

Судья Л.Г. Гибадуллина.