№ 1-69/2010 приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



№ 1-69/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ22 сентября 2010 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в лице председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Латыпова ...,защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 035362,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латыпова ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Латыпов С.И. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах :

24 мая 2010 года около 13.55 часов Латыпов С.И., управляя автомобилем ВАЗ-21099 государственный номерной знак Номер обезличен

Латыпов С.И., подъезжая к д.... района, нарушая пункты 2.1.2 и 22.9 Правил дорожного движения Российской федерации, согласно которым водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, а перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства; проезжая 2-й километр указанной автодороги, двигаясь по территории населенного пункта, где разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, не приняв меры к снижению скорости, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, обязывающее водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения и при возникновении опасности для движения принять необходимые меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в зоне действия предупреждающего знака 1.11.2 «Опасный поворот», не справившись с управлением, съехал в правый кювет по ходу движения, в результате чего автомобиль перевернулся и не надлежаще пристегнутый ФИО13 выпал через разбившееся заднее стекло и попал под переворачивающийся автомобиль.

В результате нарушения Латыповым С.И. пунктов 10.1, 2.1.2 и 22.9 Правил дорожного движения ФИО14 получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, размозжения вещества головного мозга, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.

Смерть ФИО15. наступила на месте происшествия от несовместимой с жизнью травмы. Телесные повреждения, полученные ФИО16 состоят в прямой причинной связи со смертью.

Действия Латыпова С.И., который управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Латыпов С.И. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель прокурор Куюргазинского района Бузаев В.П. и потерпевшая ФИО17. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Латыпову С.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого и все обстоятельства дела. Как личность подсудимый Латыпов С.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, всех обстоятельств дела суд находит, что исправление подсудимого Латыпова С.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Латыпова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Латыпову С.И. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Латыпова С.И. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимому Латыпову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 октября 2010 года.

Председатель Куюргазинского

районного суда РБ Л.Г. Гибадуллина.