Дело № 1-66/2010.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
7 октября 2010 года. с. Ермолаево.
Куюргазинский районный суд РБ в составе
председательствующего судьи Валитова А.Ш.,
с участием: государственного обвинителя Куюргазинской
районной прокуратуры – зам. прокурора Гафиятуллина М.Н.,
подсудимого Бегимбаева ...,
защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814, ордер № 035345,
при секретаре Петровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бегимбаева ......
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 июля 2010 года, Бегимбаев Х.У., зная, что у его знакомой ФИО6., проживающей: РБ, ..., в кухне хрнаится мешок с сахаром, решил похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, около 17 часов Бегимбаев Х.У. подошел к входной двери квартиры ФИО7., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовался тем, что входная дверь квартиры приоткрыта, незаконно проник в квартиру и тайно похитил мешок с сахаром, весом 5 кг., стоимостью 142 руб., принадлежащий ФИО8., тем самым причинил ей материальный ущерб.
Таким образом, Бегимбаев Х.У. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Бегимбаев Х.У. просит рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО9. в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Выслушав подсудимого Бегимбаева Х.У., защитника Чернышова С.А., государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., не возражающие рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, суд считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке, так как ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства
подсудимый Бегимбаев Х.У. осознает.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личность подсудимый в быту характеризуется посредственно.
Обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому, учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,
все обстоятельства дела, и находит, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК
РФ, будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бегимбаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условными с испытательным сроком на 1 (один) год.
Штраф в размере 3000 рублей исполнить самостоятельно.
Обязать Бегимбаева Х.У. без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Бегимбаева Х.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Валитов А.Ш.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 октября 2010 года.
Судья Валитов А.Ш.