№ 1-62/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Ермолаево РБ. 14 октября 2010 года.Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя зам. прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гафиятуллина М.Н.,подсудимой Резаповой Минзили Сайфеевны,защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 035315, выданный 3 сентября 2010 года,
а также потерпевшего Нигматуллина Г.М.,
при секретаре Аминевой З.Б.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Резаповой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... РБ, гражданки РФ, проживающей: ..., ...4, ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая Резапова М.С. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
09 июня 2010 года около 21 часа Резапова М.С., находясь дома у Нигматуллина Г.М. по адресу: РБ, Куюргазинский район, ..., ... распивали спиртные напитки с Нигматуллиным Г.М. При этом у них возникла ссора в ходе, которой Резапова М.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно схватила кухонный нож и нанесла один удар в область живота Нигматуллина Г.М. причинив ему при этом, телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости, которые, согласно заключению эксперта №866 от 15 июня 2010 года, по своему характеру в своей совокупности непосредственно создает угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
По предъявленному обвинению Резапова М.С., виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что 09 июня 2010 года вечером Нигматуллин пришел к ней домой и попросил прибрать у него дома и приготовить пищу. Они пришли в дом Нигматуллина и она начала готовить пищу, немного выпили спиртное. Нигматуллин после этого начал предъявлять ей претензии, что она должна ему деньги. Она ответила, что она ему нечего не должна. И из-за этого они начали ссориться. Нигматуллин взял со стола нож и начал угрожать, что если она не отдаст деньги, он её сбросит в погреб и она там умрет, так как он её не будет кормить, и её никто не будет искать. Затем Нигматуллин, схватив её за руку, начал тащить её в зал, где под полом находится погреб. Когда Нигматуллин положил нож на стол, она схватила нож и ударила им в область живота Нигматуллина. Когда Нигматуллин, зажав рану руками, отошел, она попыталась убежать из дома, но Нигматуллин догнал и стал бить её деревянной скалкой.
Вина Резаповой М.С., кроме её признания, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Нигматуллин Г.М. подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия и показал, что он несколько дней до этого потерял деньги. И 09 июня 2010 года около 21 часа он пригласил Резапову к себе домой, чтобы Резапова указала, где могут быть деньги, так как она умеет гадать. Они у него дома начали употреблять спиртные напитки. Затем, они начали ссориться из – за денег. Когда он отвернулся к газовой плите, Резапова ударила ножом в область его живота. Когда он, держась за рану, отошел к печке, Резапова хотела убежать, но он разозлился и, схватив деревянную скалку, несколько раз ударил по её спине. Потом он пошел к Хасановым во двор и крикнул, чтобы вызвали скорую помощь.
Свидетель Нигматуллин М.М. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что 9 июня 2010 года около 22 часов ему позвонила тетя и попросила срочно прийти к ним домой. Придя туда, он увидел, что во дворе на земле лежит его брат. Он сказал, что его пырнула ножом Резапова. Через некоторое время приехала скорая и брата с Резаповой увезла в больницу.
Свидетель Максютова Р.Р. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показала, что 9 июня 2010 года около 23 часов 30 минут ей позвонили из больницы и сообщили, что её мать находится в больнице. Она пришла в больницу и увидели в машине скорой помощи мать и Нигматуллина. Мать сказала, что они с Нигматуллиным подрались. Она Нигматуллина пырнула ножом, а Нигматуллин избил её скалкой.
Так же доказательствами же вины Резаповой М.С. являются:
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено жилище Нигматуллина Г.М., расположенного по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра изъят кухонный нож. л.д. 7-8);
Заключение эксперта № 1018 от 06.07.2010 года, согласно которого Нигматуллину Г.Н. причинен вред здоровью в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости расценивающийся как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человекал.д. 33/.
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен кухонный нож, изъятый из места происшествиял.д.54,55/.
Ходатайство защитника о том, что действия Резаповой М.С. необходимо переквалифицировать на ст. 114 УК РФ не подлежит удовлетворению, так как Резапова М.С. нанесла удар ножом после того, как Нигматуллин Г.Н. положил нож, то есть когда он прекратил насильственные действия.
Действия Резаповой М.С., которая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Как личность Резапова М.С. характеризуется отрицательно.
Смягчающими обстоятельствами являются первая судимость Резаповой М.С., её раскаяние в содеянном, признание вины.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, все обстоятельства дела, и находит, что исправление Резаповой М.С. возможно без изоляции его от общества.
Прокурором Куюргазинского района Резаповой М.С. предъявлен гражданский о возмещении средств, затраченных на излечение Нигматуллина Г.М. в размере 8 720 руб. 58 коп.
Резапова М.С. иск признала полностью.
Гражданский иск подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Резапову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать её без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить полностью на основании ст. 1064 ГК РФ.
Взыскать с Резаповой М.С. в пользу Республиканского фонда Обязательного медицинского страхования РБ: Номер обезличен Уфа, ..., стоимость затрат на стационарное лечение Нигматуллина Г.М. в условиях стационара в сумме 8 720 (восемь тысяч семьсот двадцать) рублей 58 коп.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд РБ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Сафаров Ф.М.
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.
Судья Сафаров Ф.М.