№ 1-73/2010 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ермолаево РБ. 13 октября 2010 года.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Куюргазинского района РБ Гафиятуллина М.Н.,
подсудимых Алимбаева И.И., Давлетбердина Р.И.,
защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение № 815 и ордер №035409, выданный 13 октября 2010 года,
защитника Чернышова С.А, представившего удостоверение № 814 и ордер №035372, выданный 13 октября 2010 года,
потерпевшего Хасанова С.Т.,
при секретаре Аминевой З.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алимбаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3 -158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
Давлетбердина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3 -158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алимбаев И.И., Давлетбердин Р.И. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
08 июля 2010 года около 23 часов 45 минут Алимбаев И.И. вместе с Давлетбердиным Р.И. находились в с. Бахмут Куюргазинского района. В ходе совместного разговора Давлетбердин Р.И. предложил Алимбаеву И.И. совершить кражу черного металла с целью его дальнейшей продажи и получения материальных средств. На предложение Давлетбердина Р.И., Алимбаев И.И. согласился, вступив тем самым в совместный сговор с Давлетбердиным Р.И. на совершение преступления.
09 июля 2010 года около 01 часов 00 минут Алимбаев И.И. и Давлетбердин Р.И., действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой оборудование для резки металла, на автомобиле ГАЗ 2705 №, под управлением Давлетбердина Р.И., приехали к пруду, расположенному с северной стороны д. Сандин Куюргазинского района. Находясь на указанной территории, Алимбаев И.И. и Давлетбердин Р.И., действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью оборудования для резки металла, разрезали часть металлической конструкции водослива общим весом 1335 килограммов, стоимостью 5 рублей за один килограмм, принадлежащую Хасанову С.Т., которую погрузили в кузов вышеуказанного автомобиля и тайно похитили металлические части конструкции водослива. В последующем Алимбаев И.И. и Давлетбердин Р.И. похищенный металл перевезли на автомобиле ГАЗ 2705 № в <адрес>, где продали его в пункт приема чёрного металла, а вырученные от продажи металла денежные средства в сумме 6 675 рублей поделили поровну между собой и потратили на личные нужды. Таким образом, умышленными действиями Алимбаева И.И. и Давлетбердина Р.И. потерпевшему Хасанову причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 675 рублей.
Кроме того, 12 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Алимбаев И.И. и Давлетбердин Р.И., действуя согласно ранее достигнутого преступного умысла на совершение кражи имущества, группой по предварительному сговору, вновь на автомобиле марки ГАЗ 2705 №, под управлением Давлетбердина Р.И., приехали к пруду, расположенному с северной стороны д. Сандин Куюргазинского района, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося оборудования для резки металла, разрезали часть конструкции водослива и тайно пытались похитить металлические части конструкции водослива, общим весом 1251 килограммов, стоимостью 5 рублей за один килограмм, всего на общую сумму 6 255 рублей, тем самым пытались причинить Хасанову С.Т. значительный материальный ущерб, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны Хасановым С.Т. и сотрудником милиции Янчуриным Р.Г. на месте преступления.
Действия Алимбаева И.И., Давлетбердина Р.И., которые, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб потерпевшему, совершили тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно по п.п. « а, в » ч.2 ст. 158 УК РФ.
Действия Алимбаева И.И., Давлетбердина Р.И., которые, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, причиняя значительный ущерб потерпевшему, покушались совершить тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно по ст.30 ч.3 - п.п. « а, в » ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Алимбаев И.И., Давлетбердин Р.И. просят рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, выслушав защитников Кашапова А.Ш., Чернышова С.А.,а также государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., потерпевшего Хасанова С.Т., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Ходатайства подсудимых Алимбаева И.И., Давлетбердина Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые Алимбаев И.И., Давлетбердин Р.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личности подсудимые Алимбаев И.И., Давлетбердин Р.И. по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимыми, их первая судимость.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимым Алимбаеву И.И., Давлетбердину Р.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Алимбаева <данные изъяты>, Давлетбердина <данные изъяты>, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»а, в», 30 ч.3 -158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ и назначить наказание обоим:
- по ст. 158 ч.2 п.»а, в» УК РФ 2 года лишения свободы,
- по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а, в» УК РФ 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание 2(два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком по 2 (два) года.
Обязать их без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обоим отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: газовый резак, газовый баллон, 2 редуктора, 2 шланги, фрагмент металла, 2 металлических листа уничтожить, кирзовые сапоги возвратить Алимбаеву И.И., автомашину ГАЗ - 2705 оставить у Давлетбердина Р.И., 11 частей водослива оставить у Хасанова С.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Сафаров Ф.М.
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.
Судья Сафаров Ф.М.