1-76/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ермолаево РБ. 17 ноября 2010 года.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,
с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Бузаева В.П.,
подсудимого Кочкурова Н.А.,
защитника Горелиной О.И., представившего удостоверение № 1331 и ордер № 035290,выданный 17.11.2010 г.,
при секретаре Аминевой З.Б.,
а так же потерпевшей Головиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочкурова <данные изъяты>, уроженца ДД.ММ.ГГГГ, уроженца р.п.. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочкуров Н.А. совершил тайное и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2010 года около 01 часа ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на северной части <адрес>.
В это время у ФИО6, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сидела на скамейке, из заднего кармана брюк выпал принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг SGH – Е210».У ФИО1,который заметил, что ФИО6 не почувствовала, что телефон выпал из кармана возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона. Реализуя свой умысел, Кочкуров Н.А., воспользовавшись тем, что Головина И.В., а так же ФИО4 и ФИО5 не наблюдают за ним, умышленно, из корыстных побуждений, из-под скамейки, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг SGH – Е210» стоимостью 2209 рублей.
В результате преступных действий Кочкурова Н.А. Головиной И.В. причинен материальный ущерб на сумму 2209 рублей.
Так же 26 сентября 2010 года около 01 часа 30 минут Кочкуров Н.А., ФИО11 Головина И.В. находились в лесном массиве возле остановки общественного транспорта «Учхоз», расположенной на северной части <адрес>.
В это время Кочкуров Н.А. увидел на шее Головиной И.В. золотую цепь, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение цепи. Реализуя свой преступный умысел, Кочкуров Н.А. подошел к Головиной И.В., которая лежала на земле, несмотря на то, что его действия стали заметны и понятныГоловиной И.В., сорвал с её шеи и открыто похитил золотую цепь стоимостью 6540 рублей. После совершения хищения Кочкуров Н.А. похищенной цепью распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кочкурова Н.А. потерпевшей Головиной И.В. причинен материальный ущерб на сумму 6540 рублей.
Действия Кочкурова Н.А., который, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, совершил хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Действия Кочкурова Н.А., который, умышленно, из корыстных побуждений, открыто совершил хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Кочкуров Н.А. просит рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, выслушав защитника Горелину О.И., а также государственного обвинителя Бузаева В.П., потерпевшую Головину И.В., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Кочкурова <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Кочкуров Н.А. осознает.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкуров Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личность подсудимый Кочкуров Н.А. характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его раскаяние, отсутствие от преступления тяжких последствий.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Кочкурову Н.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочкурова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.1 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1(один) год лишения свободы.- по ст. 161 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.Обязать Кочкурова Н.А. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Кочкурову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копию расходного кассового ордера и копию квитанции оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.Сафаров Ф.М.
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.
Судья Сафаров Ф.М.