1-75/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс.Ермолаево РБ 25 ноября 2010 годаКуюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя зам. прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гафиятуллина М.Н.,подсудимого Нигматуллина Г.М.,защитника Чернышова С.А., представившей удостоверение № 814 и ордер № 035386,выданный 24.11.2010г.,при секретаре Аминевой З.Б.,
потерпевшей Азнабаевой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нигматуллина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.«г»УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нигматуллин Г.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
07 октября 2010 г., около 17 часов, Нигматуллин <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, расположенный по <адрес>, ошибочно полагая, что в указанном доме находится его знакомая. Далее Нигматуллин Г.М. прошел в коридор, куда вышла Азнабаева Л.Р. После разговора Нигматуллину Г.М. стало понятно, что он ошибся адресом. Азнабаева Л.Р. попросила Нигматуллина Г.М. покинуть помещение дома. Так как Нигматуллин Г.М. не выходил, Азнабаева Л.Р. по мобильному телефону стала звонить своему отцу, чтобы тот оказал ей помощь. Увидев в руках у Азнабаевой Л.Р. мобильный телефон, у Нигматуллина Г.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона. Он попросил у Азнабаевой Л.Р. телефон и, поговорив с её отцом, положил телефон к себе в карман. Когда Азнабаева Л.Р. хотела из его кармана достать свой телефон, Нигматуллин Г.М., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, свалил Азнабаеву Л.Р. на пол, коленом надавил ей на живот, а затем нанес удар рукой по лицу Азнабаевой Л.Р., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Нигматуллин Г.М. вырвал из руки Азнабаевой Л.Р. и открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2050 рублей. После совершения преступления Нигматуллин Г.М., на неоднократные требования Азнабаевой Л.Р. вернуть принадлежащий ей мобильный телефон, а также осознавая тот факт, что его незаконные действия стали заметны и поняты Азнабаевой Л.Р., с похищенным мобильным телефоном скрылся. Действиями Нигматуллина Г.М. потерпевшей Азнабаевой Л.Р. причинен материальный ущерб на сумму 2050 рублей.
По предъявленному обвинению Нигматуллин Г.М. свою вину признал частично и показал, что 07 октября 2010 года в дневное время он находился у себя дома. В обеденное время к нему пришли друзья, с которыми у себя дома распивал спиртные напитки. Затем пошел искать свою знакомую по имени Гульдар. Он подошел к одному из домов. Он зашел в дом, прошел в коридор, и в это время в коридор вышла молодая девушка. Он спросил, где Гульдар, на что она ответила, что она у соседей. Он попросил у нее попить воды.
Девушка прошла внутрь дома, и он услышал, что девушка с кем-то начала разговаривать по мобильному телефону. Через некоторое время девушка вернулась со стаканом воды, он попил, и она передала ему свой мобильный телефон. Далее он стал разговаривать с ее отцом по мобильному телефону, но о чем происходил разговор, не помнит. После разговора он положил принадлежащий девушке мобильный телефон к себе в карман куртки, чтобы она не звонила в милицию. Он собрался уходить из дома, и в это время девушка потребовала вернуть принадлежащий ей мобильный телефон. Он ничего ей не ответил, и просто вышел из дома, т.к. испугался, что девушка позвонит участковому. После того, как он вышел из дома, то направился в сторону своего дома. Придя домой, стал распивать пиво. Через некоторое время в дверь постучали, и он сразу понял, что пришел участковый. Он испугался его, и кухонным ножом порезал себе руку. Когда он пришел домой, положил мобильный телефон на кухонный стол. Потом мобильный телефон был изъят сотрудниками милиции. Какого-либо насилия к девушке не применял. Утром он хотел вернуть данный телефон.
Вина Нигматуллина Г.М. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Азнабаев Л.Р. показала, что 07 октября 2010 года в дневное время она находилась дома у родителей. Дома кроме нее находилась мать и тетя. Около 16 часов она вместе со своим маленьким ребенком легла спать, и примерно через один час проснулась от лая собак во дворе дома. Она вышла в коридор дома, и увидела, что в помещении коридора стоит житель деревни, с которым она не знакома. Она спросила у него, что ему нужно, на что он ответил, чтобы она позвала женщину по имени Гуьдар. Она ответила ему, что такая женщина здесь не проживает, после чего данный мужчина потребовал позвать отца. Она ответила ему, что отец в настоящее время находится на работе. Затем мужчина попросил вынести кружку воды. Она испугавшись его, пошла на кухню за водой. Во время следования на кухню, она стала по своему мобильному телефону звонить своему отцу.
Отец ответил, что через 15 минут будет дома, она взяла кружку, и пошла в коридор, где находился мужчина. Подойдя к данному мужчине, она отдала ему кружку.
Данный мужчина попросил у нее принадлежащий ей мобильный телефон, пояснив, что поговорит с ее отцом. Т.к. на тот момент её отец был на связи, т.е. она не отключила вызов, то она передала свой мобильный телефон незнакомому. Мужчина стал разговаривать с её отцом, но о чем был разговор, она не вникала. Поговорив с отцом, мужчина положил её мобильный телефон в боковой карман куртки, в которую он был одет. Она хотела вытащить свой мобильный телефон из его кармана, но он, заметив это, схватил её за руку. Она упала на пол, после чего данный мужчина своим коленом нажал ей на живот, один раз ударил ладошкой по лицу. После этого мужчина с её мобильным телефоном выбежал с дома. Затем она зашла к своей соседке и рассказала о случившимся. Они с отцом искали этого мужчину, но не нашли. Чуть позже она от участкового узнала, что похищенный у неё мобильный телефон изъяли у жителя деревни Нигматуллина Г.М.
Свидетель Азнабаева Р.Р. подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и показала, что 07.10.2010 г. она и дочь Лиана находились дома.
В тот момент, когда она спала, то услышала какой-то шум дома, после чего сразу встала с кровати, и вышла на кухню.
Когда она пришла на кухню, то там находилась ее дочь Лиана, она была очень напугана, и она спросила у Лианы, что произошло. Лиана пояснила, что к ним зашел житель деревни – мужчина по имени Габделахат и у Лианы отобрал у нее мобильный телефон и ушел. Сама она этого мужчину не видела, т.к. когда она стала выходить на кухню, он быстро ушел из дома.
Также вина Нигматуллина Г.М. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого была изъята разбитая посуда /л.д.4-5/
Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» /л.д.6-7/
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены разбитая посуда и мобильный телефон марки «Нокиа» /л.д.29 /
Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – разбитой посуды и мобильного телефона марки «Нокиа» /л.д.30/
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Азнабаевой Л.Р. на момент осмотра имеются телесные повреждения в виде ссадины на левом локтевом суставе, кровоподтеков на внутренней поверхности плеч /л.д.32/.
Протоколом очной ставки, где потерпевшая Азнабаева Л.Р. подтвердила свои показания /л.д.35-36/
Доводы Нигматуллина Г.М. о том, что он не совершал открытого хищения чужого имущества, насилия в отношении потерпевшей не применял, а взял телефон, чтобы потерпевшая не звонила в милицию, опровергаются показаниями потерпевшей Азнабаевой Л.Р., у которой нет никаких мотивов для оговора Нигматуллина Г.М., а так же заключением судебно-медицинского эксперта № 1615 от 14.10.2010 г., согласно которому у Азнабаевой Л.Р. имеются телесные повреждения в виде ссадины на левом локтевом суставе, кровоподтеков на внутренней поверхности плеч /л.д.32/.
Доводы защиты о том, что в действиях Нигматуллина Г.М. имеется самоуправство и его действия подлежат переквалификации на ст.161 ч.2 УК РФ.
Действия Нигматуллина Г.М., который умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применения насилия не опасного для жизни человека похитил чужое имущество подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.
Как личность Нигматуллин Г.М. характеризуется по месту жительства посредственно, по месту прежней работы отрицательно.
Смягчающими обстоятельствами являются первая судимость, явка с повинной.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Нигматуллину Г.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Нигматуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 3( три) года лишения свободы со штрафом 3000 ( три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
Обязать его без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Нигматуллину Г.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – разбитую посуду, мобильный телефон марки «Нокия» оставить у Азнабаевой Л.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Сафаров Ф.М.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.
Судья Сафаров Ф.М.