1-39/2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ермолаево РБ. 26 ноября 2010 года.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Куюргазинского района Гафиятуллина М.Н.,
подсудимого Искандарова <данные изъяты>,
защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 117080, выданный 18.05.2010г.,
при секретаре Аминевой З.Б.,
а так же потерпевшего Кусанова Р.Ф.,
защитника Лаптевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Искандарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, осужденного приговором Кумертауского городского суда от 24. 09. 2009 года по ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Искандаров А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В ночь на 21 декабря 2009 года, в неустановленное следствием время, Искандаров А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину принадлежащему индивидуальному предпринимателю Кусанову Р.Ф., расположенного по адресу: РБ Куюргазинский район <адрес> <адрес> «а», где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставив наружную раму и разбив стекло внутренней рамы окна, незаконно проник через оконный проем в помещение магазина <данные изъяты> и тайно похитил товароматериальные ценности: пиво «Седой Урал» емкостью 1,5 литра, в количестве 7 бутылок, стоимостью 53 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 371 рублей, пиво «Три медведя» емкостью 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 53 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 318 рублей, пиво «Шихан» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 49 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 270 рублей, сигареты «Море» в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 2538 рублей, тем самым, причинив Кусанову Р.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 846 рублей.
По предъявленному обвинению Искандаров А.Н. свою вину признал полностью и показал, что 21 декабря 2009 года он ездил в дер. Кинзябызово. Когда ехал обратно через дер. Абдулово он увидел, что окно магазина разбито. Он зашел через окно в магазин и взял оттуда пиво и сигареты, а так же деньги мелочью, около 100 рублей.
Все похищенное он отнес к Кинзикеевым и там пиво распили. Вместе с ним пили Даминева Зоя и его муж.
Вина Искандарова А.Н., кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Кусанов Р.Ф. подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия и показал, что 21 декабря 2009 года он находился у себя дома. Около 09 часов 00 минут ему позвонила продавец магазина Хабибуллина Н.С. и сообщила, что в магазине выставлена рама окна. После этого они встретились с Хабибуллиной Н.С. и пришли к магазину. Там они увидели, что одна рама окна выставлена и стоит у стенки магазина. Близко к окну они не подходили. Они открыли магазин, чтоб посмотреть, из магазина были похищены товароматериальные ценности. Он сразу же о краже сообщил в милицию. Он и продавец магазина Хабибуллина Н.С. провели ревизию, выявили недостачу товароматериальных ценностей всего на сумму 3846 рублей. Похищены были пиво и сигареты. Искандаров добровольно возместил ему причиненный вред, к нему претензии он не имеет.
Свидетель ФИО6 показал, что 21 декабря 2009 года ночью к нему домой пришла Даминова Зоя. Она стала его просить, чтобы он продал, что-нибудь из спиртного. Он сказал, что у него нет ничего из спиртного. Но она его всё равно уговаривала и, так как, дома у него была бутылка самогонки, приготовленная на личные нужды, он решил её отдать Зое. Он у неё деньги не брал, а она оставила мелочь у него на столе.
Свидетель ФИО7, который показал, что он работает животноводом в СПК «Искра», за ним закреплена рабочая лошадь. 21 декабря 2009 года Альберт попросил его съездить в д. Кинзябызово и привезти сожительницу. Он согласился. После он Альберта и его сожительницу привез в д. Якупово в дом Киньякаева Рафиса и уехал по своим делам.
Так же доказательствами, подтверждающими вину Искандарова А.Н., являются:
-Протокол осмотра места происшествия, где осмотрено здание магазина «Азалия», расположенное на <адрес> <адрес> <адрес>.(т.1 л.д.5-7 )
-Таблица иллюстраций к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 8-11)
-Заключение эксперта №. По заключению эксперта след пальца и след ладони руки, обнаруженные на поверхности пластикового стаканчика, используемого для монет, оставлены большим пальцем и ладонью правой руки Искандарова <данные изъяты>. (т. 1 л.д.66-67)
-Таблица иллюстраций к заключение эксперта №. (т.1 л.д. 68-69)
-Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены три пластиковые стаканчики. Стаканчики прямоугольной формы, размером 10х8х4 сантиметра, белого цвета. Стаканчики бывшие в употреблений. (т. 1 л.д. 104-105)
-Акт от 22 декабря 2009 года. По результатам проведенной ревизий недостача товароматериальных ценностей составляет 3 846 рублей. (т.1 л.д. 20)
-Справка о стоимости товароматериальных ценностей. (т. 1 л.д.73 ).
Действия Искандарова А.Н., который, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, подлежат квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Как личность Искандаров А.Н. характеризуется отрицательно.
Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, отсутствие от преступления тяжких последствий.
Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенных Искандаровым А.Н. преступлений.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Искандарову А.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Искандарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре)года.
Обязать его без согласия специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, с 23 часов до 06 часов не покидать жилище.
Срок содержания под стражей с 15 октября 2010 года по 26 ноября 2010 года зачесть в счет его отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Искандарова А.Н. заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: три пластиковых стаканчика, хранящиеся в ОВД по Куюргазинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.Сафаров Ф.М.
Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.
Судья Сафаров Ф.М.