№1-81/2010 тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1- 81/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.22 декабря 2010 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гафиятуллина М.Н.,подсудимого Салькова <данные изъяты>,защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 116903,при секретаре Филатовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салькова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сальков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

28 сентября 2010 года около 14.00 часов Сальков А.Г. пришел в гости к своему знакомому ФИО11., который проживает <адрес>. В зале указанного дома Сальков А.Г. увидел, что находящиеся там ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО15. распивают спиртные напитки. Сальков по приглашению присутствующих присоединился к ним и также стал распивать спиртное. На столе Сальков увидел сотовый телефон, принадлежащий ФИО16 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Когда ФИО17, ФИО18, ФИО19 легли спать, ФИО20 и Сальков продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО21 в силу алкогольного опьянения уснул на полу в зале. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Сальков А.Г. около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в зале тайно похитил сотовый телефон марки «LG КF-300» стоимостью 4100 рублей, принадлежащий ФИО22., тем самым причинив ей значительный ущерб. В последующем Сальков А.Г. с телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Салькова А.Г., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сальков А.Г. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель заместитель прокурора Куюргазинского района Гафиятуллин М.Н. и потерпевшая ФИО23 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., защитника Чернышова С.А., подсудимого Салькова А.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Салькову А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого Салькова А.Г., содеянное им, а также все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимый Сальков А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно : в текущем году к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращался, содержит большое количество крупного рогатого скота.

С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Салькову А.Г. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Салькова А.Г. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Салькову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу : сотовый телефон марки «LG КF-300» - после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО24

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г.Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья Л.Г Гибадуллина.