№1-78/2010 приговор



№1-78/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ22 декабря 2010 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гафиятуллина М.Н.,подсудимого Нугуманова Е.Б.,защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер №035397, при секретаре Аминевой З.Б.,

а также представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нугуманова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нугуманов Е.Б. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Нугуманов Е.Б. в период времени с 05 ноября 2002 года по 28 декабря 2006 года работал председателем <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>. Являясь руководителем указанного кооператива, выполняя управленческие и организационно-распорядительные функции, с использованием своего служебного положения, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, а именно денежных средств, получил в кассе <данные изъяты> подотчетные денежные средства на общую сумму 1 422 227 руб. 52 коп. В последующем Нугуманов Е.Б. предоставил в бухгалтерию <данные изъяты> авансовые отчеты, подтверждающие законность расходования им вверенных денежных средств и вернул в кассу <данные изъяты> денежные средства на сумму 944 077 руб., а остальные вверенные ему денежные средства на общую сумму 478 150 руб. 50 коп., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений присвоил себе, тем самым причинил <данные изъяты> крупный материальный ущерб.

Действия Нугуманова Е.Б., который, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по части 3 статьи 160 УК РФ.

Подсудимый Нугуманов Е.Б. просит рассмотреть дело в особом порядке. О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд, выслушав подсудимого Нугуманова Е.Б., защитника Чернышова С.А., представителя потерпевшего ФИО10 государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайство подсудимого Нугуманова Е.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Нугуманов Е.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как личность подсудимый Нугуманов Е.Б. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами по делу являются первая судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Нугуманову Е.Б., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Нугуманова Е.Б., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нугуманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Нугуманову Е.Б. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Нугуманова Е.Б. регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района РБ, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Нугуманову Е.Б. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- документы <данные изъяты> - хранить при уголовном деле,

- подшивку документов : <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гибадуллина Л.Г.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья Гибадуллина Л.Г.