№ 1-79/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 декабря 2010 года. с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гафиятуллина М.Н.,подсудимого Махмутова Т.Р.,защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер №035442, выданный 07 декабря 2010 года,при секретаре Аминевой З.Б.,
а также представителя потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махмутова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Махмутов Т.Р. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :
Махмутов Т.Р. в период времени с 09 октября 2006 года по 07 мая 2007 года на основании протокола собрания <данные изъяты> работал председателем <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Являясь руководителем указанного кооператива, выполняя управленческие и организационно-распорядительные функции, с использованием своего служебного положения, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, а именно денежных средств, получил в кассе <данные изъяты> подотчетные денежные средства на общую сумму 44 654 рубля, которые в последующем растратил путем произведения оплаты по личным и иным кредитным обязательствам по договорам <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, не имеющих отношения к хозяйственной деятельности <данные изъяты>
В последующем Махмутов Т.Р. предоставил в бухгалтерию <данные изъяты> авансовые отчеты, подтверждающие законность расходования им вверенных денежных средств. Махмутов Т.Р. своими умышленными действиями незаконно растратил денежные средства <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 44 654 рубля.
Действия Махмутова Т.К., который, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по части 3 статьи 160 УК РФ.
Подсудимый Махмутов Т.К. просит рассмотреть дело в особом порядке. О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд, выслушав защитника Горелину О.И., государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., представителя потерпевшего ФИО11 не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайство подсудимого Махмутова Т.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Махмутов Т.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личность подсудимый Махмутов Т.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством по делу является первая судимость, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Махмутову Т.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Махмутова Т.Р., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Махмутова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенные наказания считать условными, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Махмутова Т.Р. регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района РБ, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Махмутову Т.Р. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства : <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гибадуллина Л.Г.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 декабря 2010 года
Судья Гибадуллина Л.Г.