№ 1-74/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 декабря 2010 года. с.Ермолаево РБ.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куюргазинского района РБ Гафиятуллина М.Н.,
подсудимых Янбекова Э.Р., Искандарова А.М., Федотова В.А.,
защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер 035388,
защитника Чернышовой У.С., представившей удостоверение № 1174 и ордер № 035510, при секретаре Аминевой З.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Янбекова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Искандарова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Федотова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Янбеков Э.Р., Искандаров А.М. и Федотов В.А. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств при следующих обстоятельствах :
27 августа 2010 года в вечернее время Янбеков Э.Р., Искандаров А.М. и Федотов В.А., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Федотова В.А., с целю незаконного приобретения наркотических средств путём сбора <данные изъяты>, выехали в <адрес>, расположенную на территории <адрес> района. Около 19 часов Янбеков Э.Р., Искандаров А.М, на указанном автомобиле под управлением Федотова В.А., приехали к зданию заброшенной животноводческой фермы, расположенной вблизи <адрес>. Далее Искандаров А.М., Янбеков Э.Р. и Федотов В.А. для личного потребления стали рвать и складывать в пакет <данные изъяты>, которая является наркотическим средством - <данные изъяты> Затем Искандаров А.М., Янбеков Э.Р., и Федотов В.А. собранное наркотическое средство – <данные изъяты> перевозили в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> г/н № под управлением Федотова В.А. и хранили наркотическое средство на полу за передним водительским сиденьем, а также в сумочке, которая лежала на заднем сиденье. По пути следования по трассе <данные изъяты>, со стороны <адрес> в сторону города <адрес>, около 21 часов автомобиль под управлением Федотова В.А. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе последующего осмотра автомобиля наркотическое средство было изъято. По заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое из автомобиля <данные изъяты> г/н №, является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 410,83 граммов (все указан на момент исследования, до проведения экспертизы) в пересчете на сухое вещество, что является особо крупным размером. <данные изъяты> внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство, масса которого превышает 100 граммов, является особо крупным размером. Соответственно масса наркотического средства в размере 410,83 граммов, изъятая из автомобиля <данные изъяты> г/н №, является особо крупным размером
Действия Янбекова Э.Р., Искандарова А.М. и Федотова В.А., которые совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимые Янбеков Э.Р., Искандаров А.М. и Федотов В.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав защитников Чернышова С.А., Чернышову У.С., а также государственного обвинителя Гафиятуллина М.Н., не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайства подсудимых Янбекова Э.Р., Искандарова А.М. и Федотова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Янбеков Э.Р., Искандаров А.М. и Федотов В.А. осознают. Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые Янбеков Э.Р., Искандаров А.М. и Федотов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личности подсудимые Янбеков Э.Р., Искандаров А.М. и Федотов по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно.
Смягчающими обстоятельствами являются в отношении всех подсудимых первая судимость, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие от преступления тяжких последствий.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимым Янбекову Э.Р., Искандарову А.М. и Федотову В.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Янбекова Э.Р., Искандарова А.М. и Федотова В.А. предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без изоляции их от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Янбекова <данные изъяты>, Искандарова <данные изъяты> и Федотова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы каждому.
На основании статьи 73 УК РФ назначенные наказания считать условными, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Янбекова Э.Р., Искандарова А.М. и Федотова В.А. регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Куюргазинского района РБ, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Федотову В.А., Искандарову А.М., Янбекову Э.Р. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства : картонную коробку с наркотическим средством, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВд по Куюргазинскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гибадуллина Л.Г.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.
Судья Гибадуллина Л,Г.