№ 1-68/2010.Покушение на грабеж.



№ 1-68/2010.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево РБ. 20 сентября 2010 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Куюргазинского района РБ Гафиятуллина М.Н.,

подсудимого Чугунникова С.Ю.,

защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, выданным ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аминевой З.Б.,

потерпевших Рубцовой И.Г., Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чугунникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, осужденного 1) приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п.п.»в», «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. 2) приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 22.09.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. « г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунников С. Ю. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года около 14 часов Чугунников С. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома гр. Боковой М.В., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, удерживая Бокову М.В. руками, лишая возможности сопротивляться, отталкивая её, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из кармана халата Боковой М.В. открыто похитил деньги в сумме 2 630 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Чугунников С. Ю. 18 июня 2010 года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства навесного замка, незаконно проник в дом Кузнецова А.М., расположенного по адресу: <адрес> с. Ермолаево, ул. Пролетарская, 50, тайно похитил мешок сахара стоимостью 1300 рублей, 1 пачку сливочного масла стоимостью 14 рублей, 3 банки соленья емкостью 1 литр стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 90 рублей. Похищенные продукты Чугунников С.Ю. вынес из дома. Затем он, сломав навесной замок, проник в подвал дома и похитил оттуда хозяйственную тележку стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями Кузнецову А.М. материальный вред на общую сумму 2 904 рублей.

По предъявленному обвинению Чугунников С.Ю. свою вину в совершении кражи признал полностью, в совершении грабежа частично и показал, что 11 июня 2010 года, он и его сожительница Туйгунова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения зашли в дом № 5 по ул. Заводская с.Ермолаево попить воды и поговорить насчет работы. Между ним и Туйгуновой А.В. никакого разговора о краже чужого имущества не было. В веранде находилась пожилая женщина. Она плохо слышала, и ему пришлось громко говорить. Затем пришел дед и стал их выпроваживать. Туйгунова вышла. В ходе разговора с бабкой, он обратил внимание, что в левом кармане халата лежит какой-то сверток. Он предположил, что в платочке могут быть деньги. Перед уходом, он обнял бабку, как бы на прощание, и правой рукой вытащил из кармана халата сверток и побежал догонять Туйгунову. Распорядиться деньгами не мог, так как его задержали. Он насилия к женщине не применял.

18 июня 2010 года он с сожительницей Туйгуновой выпивал спиртные напитки. Он рыбачил на пруду, и решил пойти за водой к мужчине, проживающему по <адрес>,<адрес> <адрес>. Он пришел и попросил мужчину дать телефон позвонить, но тот не дал. Затем мужчина закрыл дверь и ушел со двора. Он сделал вид, что уходит, а сам вернулся обратно и похитил у мужчины мешок сахара, банки с соленьями и тележку, на которую все похищенное погрузил. Туйгуновой сказал, что это ему дали за работу. Мешок сахара он продал женщине из кафе, а тележку Каштановой ФИО16

В ходе предварительного следствия Чугунников С.Ю. показал, что в марте 2010 года в с. Ермолаево он познакомился с Туйгуновой А.В. и стали сожительствовать вместе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он и сожительница Туйгунова А.В. в с. Ермолаево искали работу. Около 13 часов 00 минут он и Туйгунова А.В. пошли в сторону ул<адрес>. По улице <адрес> зашли во двор дома Анатолия, фамилию не знает. Там они с Анатолием, Кожемякиной М.В. выпили 0,25 литров спиртного. После этого он и Туйгунова А.В. вышли со двора Анатолия и пошли дальше по ул. Заводской на остановку, так как собирались ехать в г. Кумертау. У них на дорогу были деньги в сумме 70 рублей, лежали в у него в кармане брюк. Около 13 часов 50 минут, проходя мимо <адрес>, он зашел в веранду этого дома попить воды. Туйгунова А.В. тоже зашла за ним. Между ним и Туйгуновой А.В. никакого разговора о краже чужого имущества не было. В веранде находилась пожилая женщина, с ее разрешения они попили воды. На тумбочке веранды стоял пакет молока, он попил молоко. Когда они находились в веранде, зашел хозяин дома, пожилой мужчина. Никакого скандала в веранде не было. Потом они все вышли во двор. Пожилая женщина за ними тоже вышла во двор. Туйгунова А.В. разговаривала с дедом, о чем они разговаривали, он не слышал. Он на крыльце разговаривал с бабкой. О чем говорили он уже не помнит. Когда он разговаривал с бабкой, Туйгунова А.В. и дед вышли со двора, поговорили о чем-то, после Туйгунова А.В. пошла по улице Заводской вниз в сторону остановки. На деда он никакого внимания не обращал. В ходе разговора с бабкой, он обратил внимание, что в левом кармане халата лежит какой-то сверток. Халат был старый, тонкий. Он предположил, что в платочке могут быть деньги. Какая сумма он не знал. В этот момент у него возник умысел на хищение платочка, в котором по его предположению могли быть завернуты деньги. Перед уходом, он обнял бабку, как бы на прощание, в это время он хотел незаметно похитить свёрток из кармана халата. Когда обнимал бабку, правую руку сунул в карман халата и вытащил сверток. Держа в руках платочек (сверток) синего цвета, он почувствовал, что внутри что-то есть. Он начал отходить, в это время бабка заметила это, стала возмущаться и кричать. Он был выпивший, что она кричала, он уже не помнит. Когда он повернулся, и направился к калитке, ему навстречу шел дед. Он возле него прошел спокойным шагом. Пытался ли дед остановить его, он уже не помнит. Он не трогал бабку и деда. Он вышел со двора, развернул платочек, внутри оказались денежные средства, какая сумма была он не считал, деньги были купюрами достоинством 500 рублей. Остальных купюр он не видел. Платочек он куда-то выкинул. Деньги он держал в правой руке, зажав в кулаке. Он быстрым шагом догнал Туйгунову А.В. и они вместе направились к остановке. По дороге он не сказал Туйгуновой А.В. о том, что совершил хищение денег из кармана бабки. Туйгунова А.В. не видела, что у него в руках деньги. Она ничего не знала. Когда они дошли до перекрестка улиц Заводской и Советской, он услышал крики сзади, дед и бабка, что-то кричали. Тогда он понял, что дед узнал о том, что у бабки похищены деньги. Он сказал Туйгуновой А.В. «Побежали». Она послушалась его. Когда добежали до остановки, он положил ей на руку сложенные деньги. Туйгунова А.В. не знала, откуда эти деньги. Он ей ничего не говорил. Через некоторое время к остановке подъехала автомашина. Водитель велел им сесть в автомашину и ехать для разбирательства. Они сели в автомашину и водитель привез их к заброшенному дому № 3 ул. Заводской. На улице стояли дед с бабкой. Бабка и дед ругали его. Он говорил, что денег не брал. Водитель по телефону вызвал милицию. Когда ждали, он велел Туйгуновой А.М. выкинуть сложенные деньги. Она послушалась его и куда-то выкинула деньги. Хищение денег он совершил один. У него с Туйгуновой А.В. никакого сговора о хищении денег у бабки не было. Она вообще не знала, откуда эти деньги.

ДД.ММ.ГГГГ он и сожительница Туйгунова А.В. находились в районе <адрес>. У него с собой была телескопическая удочка. С утра он рыбачил на пруду. Ближе к обеду он и Туйгунова А.В. отдыхали возле речки за <адрес>, недалеко от мостика, ведущего в сторону <адрес> употребляли спиртное на двоих. Затем он собрался и сказал ей, что пойдет за водой. Он до этого ходил несколько раз за водой, за солью к пожилому мужчине, проживающему по адресу <адрес>. Он зашел во двор дома, мужчина выходил из дома. В ходе разговора он у него спросил телефон, хотел позвонить друзьям, чтоб привезли продукты питания, так как находились на природе возле речки. Мужчина не дал телефон. Он закрыл дом на замок и пошел в сторону центра по ул. Пролетарской. Он сделал вид, как будто ушел по улице в другую сторону, но когда мужчина скрылся за поворот, около 14 часов 00 минут он вернулся во двор, чтобы похитить продукты питания из его дома. Внутри сарая он нашел железный пруток, этим прутком он выдернул пробой запорного устройства, проник в дом и похитил мешок сахара, который лежал на кровати в комнате, так же похитил из холодильника трех банок соления, пачку масла. У него с собой в кармане был пакет, продукты питания он положил в пакет. Все это он вынес из дома. Мешок сахара был слегка открыт. Через щель двери подвального помещения он увидел хозяйственную тележку. Железным прутком сломав замок, проник в подвальное помещение, оттуда похитил тележку. Выкатил тележку, положил туда мешок сахара и остальные продукты питания, которых вынес из дома, и повез их в сторону пекарни продавать. По дороге возле мостика ему встретилась Туйгунова А.В.. Он ей сказал, что сахар, тележку и продукты питания взял у мужчины за свою прежнюю работу, так как у мужчины не было денег. О том, что он совершил кражу, Туйгунова А.В. не знала. У него с ней никакого сговора о краже чужого имущества не было. Она ему не помогала таскать, продавать. Туйгунова А.В. поверила ему, просто ходила с ним. Сахар он продал за 300 рублей женщине в кафе «Лесная красавица», тележку продал за 100 рублей Каштановой Валентине. Они не знали о том, что мешок сахара и тележка были краденными. Он им сказал, что сахар и тележка принадлежат ему, и ему срочно нужны деньги. Вырученные деньги от продажи он забрал себе, Туйгуновой А.В. каких либо денег не давал. Он купил спиртного, сигареты в магазинах, после продолжал пить спиртного, закусывал солением, съел пачку масла. У него от вырученных денег оставался 100 рублей. В этот же день вечером эти деньги у него изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Совершил преступления будучи в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 158-161)

Доказательствами вины Чугунникова С.Ю. являются:

Представитель потерпевшего Рубцова И.Г. показала, что знает со слов матери Боковой М.В. о том, что днем к ним домой приходили мужчина и женщина, как потом узнала Чугунников и Туйгунова. Чугунников, похищая у матери 2630 рублей, толкнул ее.

На предварительном следствии потерпевшая Бокова М.В. показала, что она проживает с мужем Боковым Г.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут она находилась дома, а муж был во дворе. В дом вошли незнакомые мужчина и женщина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После, в ходе следствия она с ними познакомилась, ими оказались Чугунников С.Ю. и Туйгунова А.В.. Чугунников С.Ю. ей что-то говорил, но она плохо слышит и не поняла, что он говорит. В это время в дом вошел ее муж Боков Г.Н., он о чем-то с Чугунниковым С.Ю. поговорил, потом стал выпроваживать их из дома. Весь разговор происходил в веранде дома. Чугунников С.Ю. вел себя очень нагло. На столе стояла литровая металлическая кружка с бумажным пакетом молока. Чугунников С.Ю. взял молоко и немного отпил. Муж стал возмущаться и силой стал выталкивать их из дома. Она вышла из веранды во двор, стояла на крыльце. Муж дошел с ними до калитки. Около 14 часов 00 минут Чугунников С.Ю. вернулся к ней, одной рукой схватил ее за халат, другой рукой полез в левый карман халата. Она вырывалась, но он крепко держал ее, порвал халат, при этом вытащил из кармана находившийся там кусок материи, в которой были завернуты деньги в сумме 2630 рублей. Она закричала и попыталась отобрать у него свои деньги, но Чугунников С.Ю. был значительно сильнее нее, оттолкнул ее в сторону. После он направился к калитке. 11 июня 2010 года около 14 часов 00 минут Чугунников С.Ю., будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе дома, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из кармана ее халата, открыто похитил денежные средства в сумме 2 630 рублей, тем самым причинил ей значительный материальный ущерб. Ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка. Размер пенсии низкая.

На вопрос, причинил ли вам Чугунников С.Ю. какие-либо телесные повреждения, потерпевшая Бокова М.В. ответила, что Чугунников С.Ю. ей телесных повреждении не причинил. Он схватил ее за халат, она не смогла вырваться. (т.1 л.д.38-39)

Потерпевший Кузнецов А.М. показал, что 18 июня 2010 года пошел платить за газ и свет. Стал закрывать дверь, и увидел, что Чугунников стоит на пороге. Он попросил дать телефон, чтобы позвонить.Он отказал и ушел из дома. Когда вернулся домой, обнаружил, что дверь открыта и пропали мешок сахара, и банки с соленьями. В подвале был замок сломан и пропала тележка.

Свидетель Боков Г.Н. показал, что 11 июня 2010 года к нему во двор пришли мужчина и женщина и предложили помощь в прополке огорода. Они отказались от помощи. Женщина просила у его жены Боковой М.Г. деньги в сумме 50 рублей, сказала, что беременна. Он стал прогонять их со двора. Вдруг мужчина подбежал к его жене, которая закричала «Караул». Мужчина схватил сверток, который был в кармане халата жены. Он схватил и кинул в убегающего мужчину грабли и попал в него. Затем он побежал к соседу, которого попросил догнать их. Сосед задержал их и вызвал милицию

На предварительном следствии свидетель Боков Г.Н. показал, что 11 июня 2010 года около 13 часов 50 минут он находился во дворе, а жена была в доме. Он заметил, что в дом вошли незнакомые ему мужчина и женщина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После, в ходе следствия он с ними познакомился, ими оказались Чугунников <данные изъяты> и Туйгунова <данные изъяты>. Он пошел к дому и когда вошел, увидел, что Чугунников С.Ю. разговаривает с его женой Боковой М.В.. Но Бокова М.В. их не понимала, так как она плохо слышит. Весь разговор происходил в веранде дома. Чугунников С.Ю. вел себя очень нагло. На столе стояла литровая металлическая кружка с бумажным пакетом молока. Чугунников С.Ю. взял молоко и немного отпил. Он стал возмущаться и стал выталкивать их из дома. Они вышли во двор, направились к калитке. В ходе разговора Туйгунова А.В. сказала, что они ищут работу (калым). Он решил Туйгуновой А.В. показать дом, где можно заработать, стояли возле калитки. Чугунников С.Ю. резко и неожиданно пошел во двор, куда вышла жена Бокова М.В.. Чугунников С.Ю. подошел к ней, одной рукой схватил ее за халат, другой полез в карман халата. Жена Бокова М.В. вырывалась, но он крепко держал ее и порвал халат, при этом вытащил из кармана кусок тряпки синего цвета, в котором она хранила деньги. Жена Бокова М.В. тоже успела схватиться за этот сверток, но Чугунников С.Ю. оказался сильнее ее, вырвал у нее этот сверток… Чугунников С.Ю. вышел со двора и после с Туйгуновой А.В. пошел вниз по улице. Он и жена вышли со двора, кричали, что их ограбили. Их услышал сосед Сергеевичев Д.А., который был в гараже. Он показал ему, в какую сторону пошел Чугунникова С.Ю.. Сергеевичев Д.А. сел в автомашину и поехал за ними. После Сергеевичев Д.А. привез Чугунникова Сергея и Туйгунову Альмиру и вызвал сотрудников милиции. 11 июня 2010 года около 14 часов 00 минут Чугунников С.Ю., будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе его дома, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из кармана халата жены Боковой М.В., открыто похитил денежные средства в сумме 2 630 рублей, тем самым причинил ей значительный материальный ущерб. (т.1 л.д. 40-41)

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя в гараже, когда мимо ворот гаража по <адрес> прошли мужчина и женщина, а следом за ними бежали соседи Боков Г.Н. и Бокова М.В., которые кричали: « Помогите, ограбили!» Мужчина и женщина побежали. Он завел свою машину, догнал их и предложил им сесть с машину, чтобы разобраться. Потом он вызвал милицию.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе своего дома и полола капусту. Ее окликнули мужчина и женщина. Разговоривая с ними, она узнала, что мужчина - Чугунников <данные изъяты>, а женщина - Туйгунова. Они предложили купить ей тележку, сказав, что продали дом, а сами переезжают в город. Тележку она купила за 100 рублей. Она не знала, что тележка ворованная.

Также доказательствами вины Чугунникова С.Ю. является:

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был двор дома Боковой М.В., расположенный по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 5-6)

-Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л. д. 7-8)

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности заброшенного дома, расположенный по адресу: <адрес>. И были обнаружены денежные средства: купюры достоинством 500 рублей -5 шт., достоинством 50 рублей - 2 шт., достоинством 10 рублей - 3 шт., общая сумма 2 630 рублей. С места происшествия изъяты денежные средства в сумме 2 630 рублей.(т.1 л.д.10-11)

-Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л. д. 12-14)

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом Кузнецова А.М., расположенный по адресу: <адрес>. (т.1 л. д.52-53)

-Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л. д. 54-58)

-Протокол осмотра места происшествия, согласно которому где был осмотрен кафе «Лесная красавица» <адрес>. С места происшествия изъят мешок сахара. (т.1 л. д. 64-65)

-Протокол взвешивания, согласно которому произведено взвешивание сахара в количестве 1 мешка, вес составил 45 килограммов 700 граммов. (т. 1 л.д. 66)

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен двор дома Каштановой В.И., расположенный по адресу: <адрес>. С места происшествия изъята хозяйственная тележка. (т.1 л. д. 60-61)

-Таблица иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л. д. 62-63)

-Протокол личного досмотра Чугунникова С.Ю., в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> РБ ФИО1 добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей НМ №. (т.1 л.д. 68)

-Протокол осмотра предметов, где осмотрены денежные средства: купюры достоинством 500 рублей в количестве 5 штук, с номерами ЧН 4206579, ЗИ 0568100, ПХ 3747368, ЪЕ 8866084, ТП 2437253; купюры достоинством 50 рублей в количестве 2 штук, с номерами ХВ 1342554, ХЗ 2038792; купюры достоинством 10 рублей в количестве 3 штук, с номерами ЛЧ 4698203, ЛС 0458188, ОЕ 2700377. Все купюры в хорошем состоянии. (т.1 л.д. 108-109)

-Протокол осмотра предметов, где осмотрена денежная купюры достоинством 100 рублей, с номером НМ №. Купюра в хорошем состоянии. (т.1 л.д.135-136)

-Протоколы осмотра предметов (т.1 л.д. 93-94,131-132)

-Справка о стоимости. По справке стоимость мешка сахара составляет 1 300 рублей, 1 пачки сливочного масла «Крестьянское», - 14 рублей, 1 банки соления, емкостью 1 литр, - 30 рублей, хозяйственной тележки, - 1500 рублей. (т. 1 л.д.104)

Доводы Чугунникова С.Ю. о том, что он не совершал открытого хищения денег, а совершил кражу, опровергаются показаниями потерпевшей Боковой М.В., Бокова Г.Н., Сергеевичева Д.А., которые прямо указали на Чугунникова С.Ю., как на лицо, совершившее открытое хищение чужого имущества.

Ходатайство адвоката Кашапова А.Ш. о том, что данное преступление не было окончено, и действия Чугунникова С.Ю. подлежат переквалификации на ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ не подлежат удовлетворению, так как после совершения открытого хищения денег Чугунников С.Ю. похищенные деньги передал Туйгуновой, то есть распорядился по своему усмотрению, что, согласно действующему уголовному законодательству, считается оконченным преступлением.

Действия Чугунникова С. Ю., который умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Действия Чугунникова С. Ю., который умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья совершил открытое хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Как личность подсудимый Чугунников С. Ю. характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством является признание вины подсудимым по ст. 158 ч.3 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенных Чугунниковым С. Ю. преступлений.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Чугунникову С. Ю., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чугунникова <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа,

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3( трем) годам лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать его в ИЗ-3/3 г. Стерлитамак.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2630

(две тысячи шестьсот тридцать) рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по Куюргазинскому району РБ женский халат синего цвета, кусок материала синего цвета возвратить потерпевшей Боковой М.В.; пруток, сломанный замок, хранящиеся в камере в камере хранения ОВД по Куюргазинскому району возвратить потерпевшему Кузнецову А.М.; хозяйственную тележку оставить у потерпевшего Кузнецова А.М.; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в кассе бухгалтерии ОВД по Куюргазинскому району РБ возвратить Каштановой В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Сафаров Ф.М. Приговор вступил в законную силу 09 декабря 2010 года

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 09 декабря 2010 года приговор Кую.ргазинского районного суда РБ от 20 сентября 2010 года в отношении Чугунникова С.Ю. изменен:

- по эпизоду от 11 июня 2010 года исключить из описательно-мотивировочной части причинении значительного ущерба гражданину, о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- действия Чугунникова С.Ю. по эпизоду преступления от 11 июня 2010 года переквалифицировать со ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.30 ч.3,ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений- 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судья Сафаров Ф.М.