№ 1-63/2010.Убийство,совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



1-63/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс.Ермолаево РБ. 31 августа 2010 года.Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Ильина Н.В.,защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № и ордер №,выданный ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителе потерпевшего Замориной О.И.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Куюргазинского района РБ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,<адрес> <адрес> Куюргазинского района РБ, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Ильин Н.В. совершил убийство человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 00 мин. Козлов Г.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на выяснение отношений с Ильиным Н.В. по причине угона Ильиным Н.В. лошади Козлова Г.М., вошел в его жилище, расположенное по адресу: Куюргазинский район д. <адрес> <адрес>, где на тот момент в состоянии алкогольного опьянения спал Ильин Н.В. Находясь в жилище Ильина Н.В Козлов Г.М. разбудил его и потребовал выйти на кухню дома. На кухне вышеуказанного дома, в ходе ссоры на почве ранее возникших личных неприязненных отношений Козлов Г.М. умышлено с целью причинения телесных повреждений стал наносить удары руками и ногами в область головы Ильина Н.В. тем самым, причинив Ильину Н.В. телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области, кровоподтека правой глазничной области ссадины нижнего века правого глаза, которые по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. В ходе драки у Ильина Н.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти Козлову Г.М.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Козлова Г.М., Ильин Н.В. осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Козлова Г.М. и желая этого, умышлено, вооружившись кухонным ножом и острием ножа нанес два удара в жизненно-важную часть тела - в область груди Козлова Г.М., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной полости, которое по своему квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека и повлекшее за собой смерть Козлова Г.М., а также колото-резанной раны левого предплечья которое по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения причинившее легкий вред здоровью.

Смерть Козлова Г.М. наступила от тампонады полости околосердечной сорочки кровью, вследствие проникающей колото - резаной раны грудной полости справа с ранением сердечной сорочки, дуги аорты.

По предъявленному обвинению Ильин Н.В. свою вину признал частично и показал, что признает в нанесении тяжких телесных повреждений Козлову Г.М., но не умышленно, так как он не желал смерти потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома в <адрес>, <адрес>. Пришел Козлов Георгий и его жена Козлова Анна. Они совместно выпили самогон. Потом он предложил им поехать в д.Покровка и Козловы согласились. Они запрягли лошадь в телегу и поехали в д.Покровка. Там они опять распивали самогон. Вдруг Козлов Г.М. стал избивать его кулаками без всякой причины. После этого он вышел на улицу и уехал на лошади Козлова Г.М. домой. Когда приехал в деревню, он отдал лошадь внучке Козлова Г.М. - Зинаиде. Потом пришел домой и лег спать. Разбудил его Козлов Г.М. и стал наносить удары ногой. Он попросил Козлова Г.М. прекратить избиение. Они вышли на кухню. Козлов опять нанес удар ему в височную часть головы. Он толкнул Козлова и увидел у себя в руках нож. Наверное, спросонья он схватив первый попавшийся предмет, ударил Козлова Г.М. От удара Козлов Г.М. упал.

Иск Замориной О.Г. признает частично, согласен на возмещение материального вреда полностью, а за моральный вред в размере 100 000 рублей.

Подсудимый Ильин Н.В. в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого показал, что19 апреля 2010 года его попросили знакомые ФИО10 ФИО29 привести молоко и лук в д. Покровка. На что он ответил согласием. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19.00 часов он с братом находился дома, то есть по адресу Куюргазинский район <адрес>. В это время к нему ФИО1 и ФИО7 ФИО28 которые предложили совместно выпить. Он согласился и достал из дома бутылку самогонки объемом 0,5 литра. Они сели во дворе дома и стали распивать данное спиртное. В ходе распития он предложил ФИО7 и ФИО11 поехать вместе с ним в д. Покровка, отвезти молоко и лук. ФИО7 с женой согласились. После чего он зашел домой, а ФИО7 пошел запрягать лошадь. Спустя 5-10 минут ФИО7 позвал его выйти из дома во двор, так как лошадь запряжена. Во дворе он увидел ФИО7 и ФИО7 Анну, которые, сидели в телеге запряженной лошадью. Он сел в телегу третьим, и они направились в д. Покровка к ФИО10. Приехав, около 19.30 часов они зашли к ФИО10, то есть по <адрес>, номер дома не знает. Где стали совместно распивать самогонку, они выпили около 1 литра на пятерых. От выпитого, они опьянели, но он понимал происходящее и отдавал отчет своим действиям. Через некоторое время, находясь в доме ФИО10, ФИО7 стал его бить кулаками по голове, нанеся удары не менее 3 раз, по какой причине он сказать, точно затрудняется, насколько он помнит, ФИО7 приревновал его толи к своей жене, то ли к Ирине. После чего он вырвался от ФИО7 и сев в телегу с лошадью поехал обратно домой. Приехав домой, он отдал лошадь внучке ФИО7- Зинаиде. Зинаида взяла лошадь и ничего не говоря, стала распрягать лошадь. А он пошел к себе домой спать. К тому времени уже начало темнеть, точное время назвать не может, предположительно около 21.00 часов. Зайдя домой в комнате, сидел его брат Ильин <данные изъяты>, который смотрел телевизор. Он прошел в комнату, выпил с братом около 250 грамм самогонки и лег на кровать (первая кровать справа). Примерно около 3 часов, то есть время было, около 00.00 часов он проснулся от того, что его разбудил Козлов Г.М., который сказал, чтобы он вышел из комнаты на кухню. Он так и сделал. Находясь на кухне, Козлов Г.М. стал на него кричать, а именно он кричал: «Какого …. На ты мою лошадь угнал?!» Что он ему говорил в ответ, в настоящее время не помнит. После чего Козлов Г.М. нанес ему удар рукой по голове в область переносицы. От этого удара он упал на пол, так как удар был достаточно сильным и к тому же он был пьян. Когда он упал на пол, Козлов Г.М. не прекратил его бить, а наоборот стал бить ногой ему по голове в область лица, нанеся не менее 2 ударов. На ногах Козлова Г.М. были одеты бурки черного цвета. От его ударов у него из носа пошла кровь, возможно на его бурках имеются следы его крови. Он ему крикнул: «Успокойся, а то тебя зарежу! » в это время ножа у него в руках не было. На его предупреждение Козлов Г.М. никак не отреагировал и продолжил ему наносить удары по голове ногами, при этом Козлов Г.М. сказал, ему фразу: «Слабо тебе!». Именно эта фраза его очень разозлила. После чего он встал с пола, оттолкнул от себя Козлова Г.М. в сторону двери, то есть на 1,5 метра от себя. В это время, он взял правой рукой со стола самодельный кухонный нож, из металла белого цвета, ручка также металлическая из алюминия, длина лезвия ножа около 15 см, ручка длиной около 10-12 см. и нанес два удара, один из которых был направлен в область живота, а второй удар он не помнит куда нанес. После второго удара Козлов Г.М. упал на дверь. От чего дверь открылась, и Козлов Г.М. вывалился на сени и упал на деревянный пол спиной вперед. Нож остался у него в руке. В руках Козлова Г.М. ничего не было. Козлов Г.М. был одет в куртку синего цвета, что было под курткой, он не видел, так как куртка была застегнута, а также штаны синего цвета. Он в это время был одет в футболку с короткими рукавами зеленого цвета, джинсы серого цвета, носки черного цвета. В это время брат спал в комнате на кровати слева от входа.

После чего он разбудил брата Сергея и сказал, что зарезал Козлова Г.М.. На что брат вышел из дома и пошел к соседям, чтобы вызвать сотрудников скорой помощи. Сам он это время остался дома.

Также дополнил, что не желал смерти Козлову Г.М., просто хотел напугать Козлова Г.М..(т. 1 л. Д.198-201)

Вина Ильина Н.В., кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Заморина О.И. в судебном заседании подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия и показала, что потерпевший Козлов Г.М.- ее отец.

21.04.2010 года ей на сотовый телефон позвонила дочь Зинаида и сообщила, что Ильин Николай зарезал дедушку. Она вызвала скорую помощь и милицию.

Отец раньше выпивал спиртное редко, последнее время стал выпивать чаще. Отец по характеру тихий был. Слышала, что ФИО2 ФИО30 раньше тоже за нож хватался.

Свои исковые требования к ФИО3 поддерживает. Просит взыскать с ФИО3 в ее пользу в счет возмещения морального вреда 500 тысяч рублей и в счет возмещения материального вреда 9840 рублей.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования и показал, что подсудимый Ильин Н.В. - его родной брат. Проживал он с ним вместе по <адрес>.д<адрес>

Ночью ДД.ММ.ГГГГ он проснулся оттого, что из кухни доносятся крики соседа Козлова <данные изъяты> который кричал на его брата Ильина <данные изъяты>, почему тот угнал его лошадь. Когда он зашел на кухню, то увидел, что Козлов <данные изъяты> избивает его брата ногами. Он стал заступаться за брата и стал придерживать Козлова Г.М. руками. Он не заметил, как брат взял нож, но увидел, что он нанес удар рукой в область груди Козлова Г., потом еще один раз ударил и только потом он увидел в руке брата нож. От ударов Козлов Г. упал.

Свидетель Заморина З.И. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования и показала, что потерпевший Козлов Г.М.- ее дедушка. № года около 23-00 часов она находилась дома, когда услышала скрип телеги. Она вышла на улицу и увидела их телегу, запряженную лошадью. На телеге спал Ильин Н.В., который был сильно пьян. Она разбудила Ильина Н.В. и тот ушел домой. Позже приехали дедушка с бабушкой на машине. Бабушка легла спать, а дедушка пошел «разбираться» с Ильиным Н.В. Она не хотела, чтобы дедушка к нему ходил, но тот её не послушался. Она и ее друг Иван пошли следом в дом к Ильину Н.В. и увидели, что дедушка держится за дверь. Он сказал им, чтобы они отошли и он упал. Затем из дома вышел Ильин Н.В., у которого в руке был нож. Нож был в крови. Ильин Н.В. вел себя агрессивно, размахивал ножом, не давая подойти им к дедушке.

Свидетель ФИО14 в судебном заседанииподтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов он находился с женой и детьми дома. Его разбудила супруга и сообщила, что звонила его племянница Зинаида и сообщила, что Ильин <данные изъяты> ударил ножом его отца Козлова Г.М. Он и его супруга Козлова Р.Е. собрались и приехали на машине в деревню. Увидел в сенях отца без сознания и Ильина Н.В, который что-то кричал, размахивал руками. Он погрузил отца в машину и повез в больницу.

Свидетель ФИО15подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования и дала такие же показания как свидетель ФИО14

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00-00часов находился в гостях у своей подруги Замориной <данные изъяты> по <адрес>,<адрес> В это время пришли бабушка и дедушка Зинаиды - Козлова А.С. и Козлов Г.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Козлов Г.М. предложил ему пойти «разобраться» с Ильиным Н.В. за то, что тот угнал его лошадь. Козлов Г.М. вышел, и он пошел следом, но его догнала Зинаида, которая стала их уговаривать не ходить к Ильину. Они постояли немного и пошли к дому Ильина Н.В. и увидели, что Козлов Г.М. держится за дверь. Он сказал им, чтобы они отошли, и упал. Он увидел Ильина Н.В., у которого в правой руке был нож. Нож был в крови. Ильин Н.В. вел себя агрессивно, размахивал ножом, не давал подходить к Козлову Г.М.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что Козлов Г.М., Козлова А.С. и Ильин Н.В. приехали к нему распить спиртное. Он помнит, что Ильин был изрядно выпивший. Они стали совместно в помещении дома распивать спиртное. Спиртное распивали Козлов Г.М., Козлова А.С., Ильин Н.В., он и его жена. Так как у него имелась только одна рюмка, то они пили с нее по очереди. В ходе распития его жена ушла спать в соседнюю комнату. Жена Козлова Г. также захотела спать и легла в комнате на диван, в которой сидели. Они остались втроем и продолжили распивать спиртное. Пили они также из одной рюмки. В один момент он налил в рюмку спиртное и ее (рюмку) должен был выпить Козлов Г., но Георгий сразу не выпил и продолжал им рассказывать различные истории. В тот момент Ильин взял рюмку и выпил вместо Георгия, за это Георгий на него (Ильина Н.В.) обиделся, пояснил, что Ильин выпил его счастье и удачу и нанес кулаком удар Ильину. Куда именно ударил, он не видел, так как Георгий прикрыл своим телом Ильина. Георгий ударил Ильина один или два раза, но не более двух. Какими-либо предметами Георгий Ильину ударов не наносил. Наносил только руками. В какие части тела не может сказать. После этого, Ильин вышел из помещения дома во двор. Георгий остался и следом за Ильиным не выходил. Он попросил Георгия успокоиться и налил ему еще в рюмку спиртного. Георгий стал опять разговаривать. Они стали общаться вдвоем. В этот момент в помещение дома вошел Ильин и обратился к Георгию. Ильин Н.В. просил Козлова Г.М. ехать домой. Было видно, что Ильин зла на Георгия не держал. Георгий ответил, что немного позже поедут. Ильин остался с ними и сидел рядом. Они продолжили общаться с Георгием и распивать спиртное. Ильин снова обратился к Георгию с просьбой поехать домой. Георгий снова пояснил, что скоро поедут. При этом начал нервно разговаривать. Ильин вышел из дома. Он Георгию пояснил, что ему скандалы не нужны, чтобы он будил жену и вместе с ней уезжали домой. Георгий разбудил жену, и они вышли во двор. Он пожелал хорошо добраться до дома, вернулся в дом, закрыл двери и лег спать. Через несколько минут во входную дверь дома постучали. Он открыл двери и увидел на пороге Георгия и его жену. Георгий у него поинтересовался о том, где его(Козлова Г.М.) лошадь. Он тогда понял, что Козлов Г.М., Козлова А.С. и Ильин Н.В к нему приехали на лошади. Он Козлову Г.М. ответил, что где ее привязывал, там пусть и берет. Георгий пояснил, что все понял, и ушел. Он снова запер дверь и лег спать. Тогда он понял, что Ильин без разрешения Козлова Георгия взял лошадь и уехал. В какое время уехал Ильин и Козлов от него, он не знает, так как на часы не смотрел. Его жена спала и конфликта не видела. Про жену Георгия он ничего пояснить не может.(т. 1 л. д.77-78)

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он спал дома и его разбудила жена и сказала, что пришел их знакомый Козлов Г.М. и просит отвезти его в д.Красный Восток. Он отвез Козлова Г.М. и его супругу домой.

Свидетель Гаврилов С.А.в судебном заседанииподтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал, что он постоянно проживает в д. Красный Восток и слышал, что Козлов Г.М. и Ильин Н.В.по «пьянке» подрались между собой.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал, что знает со слов, что Ильин Н.В. убил Козлова Г.М.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он видел нож, воткнутый на пол. На полу была кровь. Ему стало известно, что Ильин Н.В. нанес ножевое ранение Козлову Г.М., от которого тот скончался.

Свидетель ФИО21 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования и показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней прибежала внучка и сказала, что Ильин Н.В. убил Козлова Г.М.

Свидетель ФИО22 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования и показала, что знает со слов, что ФИО3 убил ФИО7

Свидетель ФИО23 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования и показал,что ДД.ММ.ГГГГ спал у себя дома, когда к ним пришли Заморина З. и Фролов И. и сообщили ему, что Ильин Н.В. зарезал ножом Козлова Г.М.

Доказательствами вины Ильина Н.В. так же являются:

Протокол осмотра места происшествия (протокол от ДД.ММ.ГГГГ),согласно которому осмотрен труп Козлова Г.М. На трупе имеется телесное повреждение в виде колото-резанного ранения в области грудной клетки. (т.1 л.д. 6-10)

Протокол осмотра места происшествия (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) согласно которому, объектом осмотра является <адрес>, <адрес>, Куюргазинского района. Перед входом в дом на деревянном полу имеется пятно бурого цвета. На полу в доме около скамьи имеется нож, воткнутый в пол. В ходе осмотра места происшествия изъято: смыв вещества бурого цвета, кухонный нож.(т.1 л.д.11-17)

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Ильина Н.В. получены образцы крови (т. 1 л.д. 98-99)

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Ильина Н.В. изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с обеих рук. (т. 1 л.д. 101-103)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Ильина С.В. изъята футболка сине-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 105-106)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно-медицинского эксперта Александрова А.Н. изъяты предметы одежды и обуви трупа Козлова, образцы крови, срезы ногтевых пластин (т. 1 л.д. 109-113)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза), согласно которому у Ильина Н.В. имеются повреждения: кровоподтек левой глазничной области, правой глазничной области; ссадина нижнего века правого глаза. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения: левой глазничной области, правой глазничной области; ссадина нижнего века правого глаза по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не значительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(т.1 л.д. 124)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинская экспертиза), согласно которому у Козлова Г.М. обнаружены повреждения: проникающее колото - резаная рана грудной полости справа, повреждение сердечной сорочке, дуги аорты, перикардеум (наличие в сердечной сорочке 400 мл. крови). Колото-резаная рана левого предплечья. Повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной полости справа с ранением дуги аорты могли быть причинены острым колюще-режущим орудием, каким мог быть нож, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Данные телесные повреждения не исключается получение в срок при обстоятельствах указанных в постановлении ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, телесное повреждение стоит в прямой причинной связью со смертью. Повреждение: колото-резаная рана левого предплечья, могло быть причинено острым колото-режущим орудием, каким мог быть нож, по своему характеру при обычном течении влечет кратковременное расстройство здоровья и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, не исключается получение ДД.ММ.ГГГГ. Смерть Козлова Г.М. наступила от тампонады полости околосердечной сорочки кровью, вследствие проникающей колото-резанной раны грудной полости справа с ранением сердечной сорочки, дуги аорты, что подтверждается наличием сгустков крови в полости около сердечной сорочки 400 мл. крови, резкой бледностью кожных покровов и видимых слизистых, маловыраженными остравчатыми трупными пятнами, малокровием внутренних органов. После получения таких телесных повреждений смертельный исход наступает через короткий промежуток времени. Потерпевший мог совершать активные действия в короткий промежуток времени. Все телесные повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствует кровоизлияния в области повреждения. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находится как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении, так и сидя. При судебно - химическом исследовании крови найден этиловый спирт 2,8 промилле, в моче 3,5 промилле. При жизни могло соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени.(т.1 л.д. 128-135)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-цитологическая экспертиза), согласно которому кровь потерпевшего Козлова Г.М. относится к Вlb/111/, М группе. Кровь обвиняемого Ильина Н.В. относится Вlb/111/, N группе. На ноже обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшего Козлова Г.М. ввиду совпадения с групповой характеристикой по системой АВО и МNSs. От Ильина Н.В. происхождение крови на ноже исключается ввиду иной принадлежности по системе МNSs. Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной, живой ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи. В подногтевом содержимом рук Козлова Г.М. и Ильина Н.В. обнаружены кровь, клетки эпителия кожи человека Вlb/111/ группы, что не исключает присутствия крови и клеток Ильина Н.В. в подногтевом содержимом потерпевшего Козлова Г.М. и крови, клеток эпителия кожи потерпевшего Козлова Г.М. в подногтевом содержимом рук обвиняемого Ильина Н.В. поскольку кровь их одногруппна по системе АВО. (т.1 л.д. 141-147)

Заключение эксперта № м/к от ДД.ММ.ГГГГ (судебная медико-криминалистическая экспертиза), согласно которой повреждения на куртке, свитере №, №, повреждения на футболке № и соответствующая по расположению рана на препарате коже от трупа Козлова Г.М.являются колото-резанными и могли быть причинены одним плоским колюще - режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие, острый конец, «П » образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,5 мм, с умерено выраженными равномерными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 19 мм и 20 мм, в зависимости от глубины погружения. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резаные раны на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резанная рана на препарате кожи из области груди от трупа Козлова Г.М. и повреждения на одежде могла быть причинена клинком представленного ножа.(т.1 л.д. 153-163)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-биологическая экспертиза), согласно которой на трусах, свитере, футболке, куртке в части пятен на штанах Козлова Г.М., смыве вещества из сеней на полу перед входной дверью обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Козлова Г.М., происхождение крови от Ильина Н.В. исключается в виду иной групповой принадлежности. На футболке, джинсах Ильина Н.В., носке № 3 Козлова Г.М. найдена кровь человека, которая могла произойти от Ильина Н.В., происхождение крови от Козлова Г.М. исключается ввиду иной групповой принадлежности. В другой части пятен на штанах Козлова Г.М. определена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ильина Н.В. либо Козлова Г.М. в виду нечетких результатов дифференцирования по системе MNSs. На носках №№2,4, трико Козлова Г.М. выявлена кровь человека, групповая принадлежность не установлена из-за крайне слабой насыщаемости пятен крови. При исследовании носка №, ботинок-бурок Козлова Г.М. смывов с рук Ильина Н.В. следов крови не установлено.(т.1 л.д. 169-179)

Протокол проверки показаний на месте свидетеля Ильина С.В. (протокол от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей) согласно которому он полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля, указал положение и месторасположение трупа на месте происшествия, место, где было совершено убийство, описал обстановку в доме, где произошел конфликт.(т.1 л.д.39-49).

Явка с повинной. (т.1 л.д.221).

Действия Ильина Н.В., который умышленно причинил смерть человеку, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Доводы Ильина Н.В. о том, что Козлов сам навалился на нож, а он не хотел наносить удары ножом, опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия, когда он был допрошен в качестве подозреваемого, где показал, что он два раза ударил Козлова ножом и показаниями его брата Ильина С.В., который прямо указал, что Ильин Н.В. два раза нанес удары ножом по груди Козлова.

Как личность по месту жительства Ильин Н.В. характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами являются его первая судимость, противоправное поведение потерпевшего, явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, все обстоятельства дела, и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только путем изоляции его от общества.

Потерпевшая Заморина О.И. предъявила Ильину Н.В. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей и материального вреда в размере 9840 рублей.

Руководствуясь ст. ст.151, 1064, 1099, 1100 ГК РФ, суд находит, что гражданский иск в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению полностью, в части возмещения морального вреда частично в размере 200 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Ильину Н.В. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Ильину Н.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, и этапировать его в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака.

Руководствуясь ст. ст.151, 1064, 1099, 1100 ГК РФ гражданский иск в части возмещения материального вреда удовлетворить полностью, в части возмещения морального вреда частично.

Взыскать с Ильина <данные изъяты> в пользу Замориной Ольги Георгиевны 9840 рублей в счет возмещения материального вреда 9840 (девять тысяч восемьсот сорок) рублей и 200 000(двести тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета на марлевый тампон, кухонный нож с металлической ручкой, смывы с обеих рук на ватные тампоны, срезы ногтевых пластин с обеих рук Ильина Н.В., футболку со следами вещества бурого цвета, джинсы серого цвета, образцы крови трупа Козлова Г.М., ногти трупа Козлова Г.М., предметы одежды Козлова Г.М. - бурки черного цвета, две пары носков черного цвета, штаны голубого цвета, трико темно-синего цвета с боковыми полосами белого и красного цвета, трусы, темно-серый свитер, футболку бежевого цвета в черную горизонтальную полоску, куртку темно-синего цвета, кухонный нож с металлической ручкой,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора через Куюргазинский районный суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сафаров Ф.М.

Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года. Судья Сафаров Ф.М.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 18 ноября 2010 года приговор Куюргазинского районного суда РБ от 31 августа 2010 года в отношении Ильина <данные изъяты> изменен - переквалифицировать его действия со ст. 108 ч.1 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Судья Сафаров Ф.М.