1-32/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс.Ермолаево РБ 24 сентября 2010 годаКуюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Бикмухаметова Р.Р.,защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер№ 035255,при секретаре Аминевой З.Б.,
защитника Бикмухаметова Р.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бикмухаметова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, проживающего по адресу: <адрес> РБ, ранее судимого: 1) приговором Тюльганского районного суда Оренбургской области от 8 июля 2004 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года, условное осуждение которого отменено постановлением Куюргазинского районного судьи от 05.12.2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бикмухаметов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
22 мая 2008 года около 22 часов Бикмухаметов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение ФИО17 на автомашине ГАЗ-3110 № РУС под управление последнего подъехали на территорию <данные изъяты>», расположенной в районе Канчуринской станции подземного хранения газа Куюргазинского района РБ.
Реализуя свой преступный умысел, Бикмухаметов Р.Р. подошел к охраннику <данные изъяты> Евдокимову М.И. и с угрозой применения насилия не опасного для жизни, открыто похитил сварочный аппарат ВД -250 сэ и, погрузив его на автомашину, увез.
Своими действиями Бикмухаметов Р.Р. причинил ООО СФ «Прогресс» материальный ущерб в размере 14 285 рублей 59 копеек.
Похищенный сварочный аппарат Бикмухаметов Р.Р. продал гр. ФИО18. за 3000 рублей.
По предъявленному обвинению Бикмухаметов Р.Р. свою вину не признал и показал, что 22 мая 2008 года он встретил своих знакомых ФИО20. Он им сказал, что у него на работе остался личный сварочный аппарат и его надо забрать. Они на такси приехали в предприятие. Там он охраннику Евдокимову сказал, что приехал забрать сварочный аппарат. Евдокимов разрешил ему забрать аппарат. Он со Скрынниковым погрузили аппарат в машину и привезли в г. Кумертау и оставили у ФИО21. Сварочный аппарат он забрал с разрешения начальника Исмагилова за то, что ему не выплатили заработную плату. На следующий день около 15 часов он об этом сообщил Исмагилову при Евдокимове.
Вина Бикмухаметова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего Исмагилов В.И. в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности ведущего мастера <данные изъяты>», расположенного в районе Канчуринской станции подземного хранения газа. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он пришел на работу и охранник Евдокимов сказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к участку подъехала автомашина ГАЗ-3110 белого цвета гос.№Т793 КА 02, на которой приехал Бикмухаметов, ранее работавший у них сварщиком, с ним так же были двое неизвестных ему парней. Один из парней удерживал Евдокимова около ворот, а Бикмухаметов со вторым парнем прошли в строительный участок, похитили оттуда сварочный выпрямитель марки ВД-250 сэ стоимостью 16 857 рублей и, погрузив в машину, уехали. При этом Бикмухаметов Р.Р. сказал Евдокимову М.И., что привезет выпрямитель утром 23.05.2008 года.(л.д.32-34).
Свидетель ФИО22 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране строящегося объекта ООО «Прогресс». Около 22 часов к нему подошел Бикмухаметов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Бикмухаметов сказал ему, что заберет сварочный аппарат, а завтра привезет. Он забирать аппарат не разрешил. Бикмухаметов сказал, что он все равно заберет. Сначала Бикмухаметов уговаривал его, говоря, что это его аппарат. Он не поверил ему, тогда Бикмухаметов начал ему грозить, сказал: «Грохнуть тебя что ли?». Он испугался за свою жизнь и, когда они забирали аппарат, он не сопротивлялся. На следующий день о хищении он сообщил Исмагилову и они позвонили в милицию
Свидетель ФИО23 показал, что 22 июня 2008 года вечером он с ФИО24 встретили Бикмухаметова. При разговоре Бикмухаметов сказал, в <данные изъяты> у него остался его сварочный аппарат и предложил съездить и забрать данный сварочный аппарат. Они согласились и вызвали такси. На такси они доехали до ООО «Прогресс». Бикмухаметов прошел на территорию и притащил оттуда сварочный аппарат. Приехав в город, они заехали в пункт приема металлолома.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по вышеуказанному адресу в <адрес>. Во время работы в <данные изъяты>», в период с апреля по май месяц 2008 года, он познакомился там с Бикмухаметовым <данные изъяты>, который работал сварщиком. Видел он Бикмухаметова Р. Р. обычно на работе, вне работы они не общались. 22 мая 2008 года в вечернее время он встретил в г. Кумертау Бикмухаметова Р. Р., он находился в нетрезвом состоянии. В ходе разговора Бикмухаметов Р. Р. рассказал ему, что он из ООО СФ «Прогресс» уволился, но у него на прежнем месте работы остался принадлежащий ему сварочный аппарат. После чего Бикмухаметов Р. Р. предложил съездить и забрать принадлежащий ему сварочный аппарат, когда он встретил Бикмухаметова Р. Р., с ним находился его друг ФИО25. Они согласились съездить с Бикмухаметовым Р. Р. и позвонили в такси. Находились они около бывшего переезда через железную дорогу на <адрес>. После чего через некоторое время приехала автомашина «Волга», водителя зовут Артем, он был с ним знаком ранее. Они втроем на данной автомашине поехали в сторону д. Канчура. Приехали к воротам ООО СФ «Прогресс», Бикмухаметов Р. Р. перелез через ворота и вышел с охранником, они стояли и разговаривали около 20 минут, потом Бикмухаметов Р. Р. зашел на территорию, охранник в это время спокойно стоял около ворот и не предпринимал каких либо действий, что бы помешать Бакмухаметову Р. Р., поэтому они с ФИО26 ничего странного не заметили. Через некоторое время Бикмухаметов Р. Р. появился, он тащил сварочный аппарат, он стоял около ворот и помог Бикмухаметову Р. Р. погрузить данный аппарат в багажник. Охранник в это время стоял рядом. Потом они сели в машину и уехали. Потом, проехавшись по г. Кумертау, около 24 часов они приехали в пункт приема металлолома на ул. Юго-Восточную. Бикмухаметов Р. Р. зашел туда, они с ФИО27 стояли на улице. Через некоторое время он вышел вместе с работником пункта приема металла, они доставили сварочный аппарат из багажника, а этот парень сам занес его. Потом этот парень рассчитался с Бикмухаметовым Р. Р. Сколько он заплатил не знает. Им из этих денег Бикмухаметов Р. Р. ни чего не отдавал. О том, что Бикмухаметов Р. Р. данный сварочный аппарат похитил он не знал, если бы знал, то ему помогать не поехал бы. Больше ему по существу уголовного дела показать нечего.
(л.д.26-27 ).
Свидетель ФИО8 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия показал, что 22 мая 2008 года вечером ФИО28., Бикмухаметов Р.Р. попросили его отвезти в Канчуринский подземгаз, чтобы забрать оттуда сварочный аппарат. Приехав туда, он остановился, а Бикмухаметов пошел разговаривать с охранником. Они разговаривали долго, а потом принесли сварочный аппарат и погрузили в багажник автомашины. Затем они приехали в город на <адрес> и выгрузили там сварочный аппарат. Выйдя оттуда, они отдали ему 850 рублей.
Также доказательствами вины Бикмухаметова Р.Р. являются:
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория ООО СФ «Прогресс» расположенная в районе Канчуринской станции подземного хранения газа Куюргазинского района.
(л.д.4-9 )
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому у гр. ФИО29. в <адрес> был изъят сварочный аппарат ВД-250сэ.
(л.д.10-11 )
Счёт фактура и товарная накладная, согласно которого стоимость сварочного аппарата ВД-250сэ составляет 14285 рублей 59 копеек.
(л.д.18-23 )
Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сварочный аппарат ВД-250сэ, который является выпрямителем сварочным ВД 250 сэ. Представляет собой прямоугольный металлический ящик, красного цвета, высотой 417 мм., шириной 406 мм., длиной 584 мм. На нижней поверхности имеются два ролика для транспортировки. Вокруг корпуса обмотан сварочный кабель. На корпусе выпрямителя имеется заводская бирка с надписью «ВД-250 сэ». (л.д.38-42)
Доводы Бикмухаметова Р.Р. о том, что он не совершал открытого хищения чужого имущества, а забрал аппарат из территории организации за то, что не выплатили ему зарплату, а так же, что он совершил мошенничество, а не грабеж опровергаются следующими доказательствами.
Согласно показаниям свидетеля ФИО30 который является охранником <данные изъяты>», он не поверил Бикмухаметову Р.Р., который убеждал его, что сварочный аппарат принадлежит ему, и поэтому он не соглашался отдавать данный аппарат. Так же Бикмухаметов Р.Р. не говорил ему на счет невыплаченной зарплаты и о том, что ФИО31 разрешил Бикмухаметову Р.Р. забирать сварочный аппарат.
Сварочный аппарат Бикмухаметов Р.Р. открыто похитил, угрожая применить в отношении охранника Евдокимова М.И. насилие.
Показания Евдокимова М.И. подтверждается показаниями представителя потерпевшего Исмагилова В.И.
При таких обстоятельствах действия Бикмухаметова Р.Р. подлежат квалификации по ст. 161 УК РФ, то есть как грабеж.
Действия Бикмухаметова Р.Р., который умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни человека похитил чужое имущество подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.
Как личность Бикмухаметов Р.Р. характеризуется отрицательно.
Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенных им преступлений.
Приговором Куюргазинского районного суда от 03.10.2007 года Бикмухаметов Р.Р. осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
Данное наказание подлежит частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Бикмухаметову Р.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что наказание Бикмухаметову Р.Р. должно быть связано с реальным лишением свободы.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бикмухаметова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Куюргазинского районного суда от 03.10.2007 года и окончательно назначить наказание 6(шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.
Срок отбытия наказания по приговору Куюргазинского районного суда от 03.10.2007года с 20 мая 2009 года по 24 сентября 2010 года зачесть в счет отбытия его наказания.
Меру пресечения Бикмухаметов Р.Р. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака.
Вещественное доказательство - сварочный аппарат оставить в ООО «Прогресс».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора через Куюргазинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сафаров Ф.М.
Согласно кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 18 января 2011 года приговор Куюргазинского районного суда РБ от 24 сентября 2010 года изменить:
-признать смягчающим наказание осужденного обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка,
-исключить из приговора квалифицирующий признак «угрозы применения насилия не опасного для жизни человека»,
-переквалифицировать действия со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить Бикмухаметову Р.Р. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 3 октября 2007 года, окончательно назначить Бикмухаметову Р.Р. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В остальной части, тот же приговор оставить без изменения, чем частично удовлетворить кассационные жалобы адвоката и осужденного.
Приговор суда вступил в законную силу 18 января 2011 года.
Судья Сафаров Ф.М.