№ 2-6/2011. О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



№ 1-6/2011.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево РБ. 17 января 2011 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимого Мирхайдарова С.Н.,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 116930, выданный 30.12.2010г.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

потерпевшей Искандаровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирхайдарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты> ранее судимого приговором Куюргазинского районного суда от 24.04 2007 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3(три) года, постановлением Куюргазинского районного суда РБ от 29 октября 2007 года условное осуждение по приговору Куюргазинского районного суда РБ от 24.04.2007г. отменено, освобожденного условно-досрочно 28 декабря 2009 года, срок окончания условно-досрочного освобождения 28 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирхайдаров С.Н совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Мирхайдаров С.Н 15 ноября 2010 года в дневное время распивал спиртные напитки у себя дома. После распития спиртных напитков у Мирхайдарова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Мирхайдаров С.Н вышел из дома и с целью кражи подошел к дому № по <адрес> дер. <адрес> и лопатой разбив окно дома и незаконно проник во внутрь дома.

Находясь внутри дома, Мирхайдаров С.Н умышленно, из корыстных побуждений, с комода тайно похитил золотое кольцо стоимостью 5 886 рублей, золотые серьги в количестве 2 штук стоимостью 9 594 рубля, причинив своими действиями потерпевшей Искандаровой С.А. ущерб на общую сумму 15 480 рублей.

Действия Мирхайдарова С.Н., который умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мирхайдаров С.Н просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Мирхайдарова С.Н., защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П. и потерпевшую ИскандаровуС.А., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Мирхайдарова С.Н о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Мирхайдаров С.Н осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Мирхайдаров С.Н обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

Как личность подсудимый Мирхайдаров С.Н характеризуется посредственно.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, нахождение на его иждивении 2 малолетних детей, явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Мирхайдарову С.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мирхайдарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Обязать его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и без его разрешения не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мирхайдарову С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сафаров Ф.М.

Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года..

Судья Сафаров Ф.М.