№ 1-5/2011.Тайное хищение чужого имущества.



1-5/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ. 28 января 2011 года.

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,

подсудимого Кувандыкова Ф.Ф.,

защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 116928,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кувандыкова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: д<адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Куюргазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 22.09.2010года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувандыков Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года в вечернее время Кувандыков Ф.Ф, находился в квартире №2, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> РБ,где совместно с Акчуриной Р.Р. распивал спиртные напитки. После употребления спиртных напитков Акчурина Р.Р., опьянев, уснула и у Кувандыкова Ф.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Акчуриной Ф.Ф. Реализуя свой преступный умысел, Кувандыков Ф.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника пару серебряных серег стоимостью 700 рублей, золотую цепочку стоимостью 2 500 рублей, со стола мобильный телефон марки « Самсунг» стоимостью 850 рублей, со стола кухни нож стоимостью 100 рублей, из веранды дома кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 400 рублей, кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, сковороду стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Кувандыков Ф.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кувадыков Ф.Ф. причинил Акчуриной Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 050 рублей.

Действия Кувандыкова Ф.Ф., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей, подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Кувандыков Ф.Ф. просит рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Акчурина Р.Р. в связи с её болезнью просит рассмотреть дело в её отсутствие, и согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П., изучив заявление потерпевшей Акчуриной Р.Р., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Кувандыкова Ф.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Кувандыков Ф.Ф. осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Кувандыков Ф.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как личность подсудимый Кувандыков Ф.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим обстоятельством является признание вины подсудимым Кувандыковым Ф.Ф..

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенных им преступлений.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Кувандыкову Ф.Ф., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что наказание подсудимому Кувандыкову Ф.Ф. должно быть связано с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кувандыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кувандыкову Ф.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в ИЗ 3/3 г. Стерлитамака.

Вещественные доказательства: две кастрюли, сковороду, цепочку, серьги, мобильный телефон «Самсунг», кухонный нож оставить у потерпевшей Акчуриной Р.Р., товарный чек оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сафаров Ф.М.

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.