№ 1-16/2011.О причинении средней тяжести вред здоровью.



№ 1-16/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс.Ермолаево РБ. 22 февраля 2011года.Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:председательствующего судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Бусканова Раиля Рашитовича,защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер №116986,

а также потерпевшего Абкадирова И.Н.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бусканова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого приговором Кумертауского городского суда от 05 августа 2008 года по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Бусканов Р.Р. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года, около 02 часов Бусканов Р.Р., находясь возле магазина «Айсылу» по <данные изъяты> Куюргазинского района РБ умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью Абкадирова И.Н., нанес два удара кулаками по его лицу, а после того как тот упал, нанес несколько ударов ногой по голове и другим частям тела, причинив тем самым телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №56 от 17.01.11 года в виде перелома 10 ребра слева, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, ссадин лица, которые вызвали длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как телесное повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Действия Бусканова Р.Р., который умышленно причинил средней тяжести вред здоровью не опасные для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего из хулиганских побуждений правильно квалифицированы по п. « д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Подсудимый Бусканов Р.Р. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Бусканова Р.Р., защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П. и потерпевшего Абкадирова И.Н., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Бусканова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Бусканова Р.Р. осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Бусканов Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

Как личность подсудимый Бусканов Р.Р. характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, его инвалидность.

Приговором Кумертауского городского суда от 05 августа 2008 года Бусканов Р.Р. осужден по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В связи с тем, что преступление Бусканов Р.Р. совершил в период условного осуждения, условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию по данному приговору.

Прокурором Куюргазинского района Бусканову Р.Р. предъявлен гражданский иск о взыскании стоимости затрат на стационарное лечение потерпевшего в размере 3 233 руб. 20 коп.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Бусканову Р.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что наказание должно быть назначено с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бусканова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Бусканова Р.Р. по приговору Кумертауского городского суда от 05 августа 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Кумертауского городского суда от 05 августа 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденный Бусканов Р.Р. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Бусканова Р.Р. в колонию-поселение

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бусканову Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Копию приговора для исполнения направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в УИИ №34 Куюргазинского района ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» и ГУФСИН по РБ по адресу: 450015 г. Уфа, ул. Достоевского, 39/1.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бусканова Р.Р. стоимость затрат на стационарное лечение потерпевшего в размере 3 233 руб. 20коп. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования,перечислив взысканные денежные средства на расчетный счет № ГРКЦ НБ РБ БИК 048073001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Сафаров Ф.М.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года. Судья Сафаров Ф.М.