№ 1-8/2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ермолаево РБ. 9 марта 2011 года.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,
подсудимой Ишбердиной Р.И.,
защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер №116959, выданным 09.04.2009 г.,
при секретаре Аминевой З.Б.,
потерпевшей Рахмангуловой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ишбердиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. ФИО1 <адрес> РБ, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес> РБ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 150 ч.1, 150 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ишбердина Р.И. совершила открытое хищение чужого имущества и вовлекла несовершеннолетних в совершение преступления при следующих обстоятельствах:
15 октября 2010 года около 10 часов 20 минут Ишбердина Р.И., находясь в фойе Свободинской участковой больницы, расположенной по адресу: <адрес>,ул.<адрес> <адрес> РБ, увидев женские демисезонные сапоги, решила похитить их.
Реализуя свой преступный умысел Ишбердина Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что присутствующие при этом несовершеннолетний сын <данные изъяты> и несовершеннолетний <данные изъяты> понимают противоправный характер ее действий, однако рассчитывая в связи с этим на то, что в ходе изъятия чужого имущества, Иншбердина Р.И., не встретит с их стороны противодействия, тайно похитила женские демисезонные сапоги стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Рахмангуловой Г.М.
После совершенное кражи Ишбердина Р.И. передала похищенные сапоги на хранение своему сыну <данные изъяты> после чего была застигнута собственником сапог Рахмангуловой Г.М., которая потребовала вернуть принадлежащие ей сапоги. Однако Ишбердина Д.Р., умышленно, осознавая свои противоправные действия, направленные уже на открытое хищение чужого имущества, подтолкнула своего сына Ишбердина Д.Р. скрыться с места происшествия с похищенными сапогами, не воспрепятствовав своему сыну и продолжая совершать незаконное изъятие и удержание похищенного имущества, с целью его завладения, тем самым совершая грабеж.
Кроме того,15 октября 2010 года около 10 часов 25 минут Ишбердина Р.И., находясь вблизи здания Свободинской участковой больницы, расположенной по адресу: <адрес> РБ, после открытого хищения женских демисезонных сапог, принадлежащих Рахманугуловой Г.М., являясь родителем несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., на которую законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, осознавая, что вовлекает несовершеннолетнего сына в совершение преступления, а именно на совершение открытого хищения чужого имущества в качестве пособника, умышленно, вовлекла своего несовершеннолетнего сына ФИО2 в совершении преступления, путем обещаний материального вознаграждения за совершение пособничества при открытом хищении ею чужого имущества. При этом Ишбердина Р.И. передала ФИО2 похищенные сапоги и попросила, спрятав их, скрыться с места происшествия.
Кроме того,15 октября 2010 года около 11 часов Ишбердина Р.И., находясь вблизи здания Свободинской участковой больницы, расположенной по адресу: <адрес> РБ, после открытого хищения женских демисезонных сапог, принадлежащих Рахманугуловой Г.М., осозновая,что вовлекает несовершеннолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершение преступления, а именно на совершение открытого хищения чужого имущества в качестве пособника, умышленно, вовлекла своего несовершеннолетнего ФИО3 в совершении преступления, путем обещаний материального вознаграждения, за совершение пособничества при открытом хищении ею чужого имущества. При этом Ишбердина Р.И. передала ФИО3 похищенные сапоги и попросила спрятать на время и отнести сапоги к ней домой.
Действия Ишбердиной Р.И., которая умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила чужое имущество, правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.
Действия Ишбердиной Р.И., которая умышленно вовлекла несовершеннолетнего в совершения преступления путем обещаний, правильно квалифицированы по ст. 150 ч.1 УК РФ.
Действия Ишбердиной Р.И., которая, являясь родителем, умышленно вовлекла несовершеннолетнего в совершения преступления путем обещаний, правильно квалифицированы по ст. 150 ч.2 УК РФ.
Подсудимая Ишбердина Р.И. просит рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П., потерпевшую Рахмангулову Г.М., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Ходатайство подсудимой Ишбердиной Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Ишбердина Р.И. осознает.
Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая Ишбердина Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Как личность подсудимая Ишбердина Р.И. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами является признание вины, первая судимость, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимой Ишбердиной Р.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела и находит, что её исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ишбердину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 150 ч.1 ст.150 ч.2 УК РФ и назначить наказание: - по ст.161 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы,- по ст.150 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 150 ч.2 УК РФ 2 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3(три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать её периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Ишбердиной Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.Вещественное доказательство - сапоги оставить у потерпевшей Рахмангуловой Г.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.Сафаров Ф.М.
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.
Судья Сафаров Ф.М.