№ 1-23/2011.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Ермолаево РБ. 18 марта 2011 года.Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Сафарова Ф.М.,с участием государственного обвинителя прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Бузаева В.П.,подсудимого Минебаева Галия Гафуровича,защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер № 035459, выданным 16.03.2011г.,при секретаре Аминевой З.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Минебаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, учащегося ПЛ № <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Минебаев Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах :
Летом 2010 года, Минебаев Г.Г, находясь в районе дер. <адрес>, нарвал растение дикорастущей конопли, которое с целью потребления хранил в чердаке дома по адресу: <адрес>, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Наркозаслон» растение конопли, принадлежащее ФИО1 было изъято сотрудниками милиции.
По заключению физико-химического исследования, представленное на исследование вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете-285.30 гр. и полиэтиленовом мешочке -12.82 гр., является каннабисом (марихуаной).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» свыше 100 граммов является особо крупным размером, то есть масса наркотического средства в размере 298.12 гр., принадлежащего Минебаеву Г.Г., изъятого из его дома, является особо крупном размером.
Действия Минебаева Г.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы, как незаконное приобретение, изготовление без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Минебаев Г.Г. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Горелина О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Минебаева Г.Г. об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Бузаев В.П. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Бузаева В.П., защитника Горелину О.И., подсудимого Минебаева Г.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Минебаеву Г.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Как личность ФИО1 характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все обстоятельства уголовного дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Минебаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Минебаеву Г.Г. испытательный срок 3 (три) года.
Обязать Минебаева Г.Г. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без его ведома не менять постоянного места жительства, не покидать жилище с 23 часов вечера до 06 часов утра
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Куюргазинскому району и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 284,3 гр. после высушивания - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий. Сафаров Ф.М.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 марта 2011 года.
Судья Куюргазинского
районного суда РБ Сафаров Ф.М.