№ 1-13/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ермолаево РБ. 22 марта 2011 года.
Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,
с участием государственного обвинителя - прокурора Куюргазинского района РБ Бузаева В.П.,
подсудимого Хлопотова Артема Сергеевича,
защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 116982, выданный 18.02.2011 года,
при секретаре Аминевой З.Б.,
потерпевшего Урманова В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хлопотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлопотов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Хлопотов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой оборудование для резки металла, на автомашине марки ВАЗ № гос.№ № с автоприцепом гос.№ № приехал к участку, где протекает ручей Айчуак, расположенное в 3 километрах от <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Хлопотов А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью оборудования для резки металла, порезал металлическую конструкцию водослива на шесть фрагментов. Затем он подогнал автоприцеп к обрезанным фрагментам труб и, погрузив их, тайно похитил конструкцию водослива, стоимостью 111 800 рублей, принадлежащую гр. Урманову В.Е., причинив ему значительный материальный ущерб.
Действия Хлопотова А.С., который умышленно, из корыстных побуждений, причинив значительный ущерб потерпевшему, совершил тайное хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Хлопотов А.С. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Хлопотова А.С., защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Бузаева В.П. и потерпевшего Урманова В.Е., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Хлопотова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.
О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Хлопотов А.С. осознает.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Хлопотов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,
Как личность подсудимый Хлопотов А.С. характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, первая судимость.
Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Хлопотову А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хлопотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 6 фрагментов труб с конструкции водослива, хранящиеся в Кумертауском цехе ОАО «<данные изъяты>» передать потерпевшему Урманову В.Е., автомашину ГАЗ <данные изъяты>, автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> гос.№<данные изъяты> оставить у Хлопотова А.С., автоприцеп оставить у Кирокосян Г.Л., газовый резак, 2 редуктора, 2 шланга, находящихся у Хлопотова П.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Сафаров Ф.М.
Приговор вступил в законную силу 4 апреля 2011 года.Судья Сафаров Ф.М..
Судья Сафаров Ф.М.