№ 1-67/2012. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Ермолаево РБ. 11 сентября 2012 года. Куюргазинского районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ф.М.Сафарова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В., подсудимого Дремина <данные изъяты>, защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер №078623, при секретаре Аминевой З.Б., а также потерпевшей Сергеевой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дремина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя через двор двухэтажного <адрес>, увидел на тамбуре первого подъезда велосипед марки «Форвард». У Дремина Е.П. возник умысел, направленный на хищение данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Дремин Е.П., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, зашел в тамбур и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 3 990 рублей, принадлежащий гр. Сергеевой Г.И. Дремин Е.П. скрылся с похищенным велосипедом и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Дремина Е.П. потерпевшей Сергеевой Г.И.. причинен значительный материальный ущерб в размере 3 990 рублей. Действия Дремина Е.П., который умышленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба потерпевшей, тайно похитил чужое имущество, органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Дремин Е.П. просит рассмотреть дело в особом порядке. Суд, выслушав защитника Чернышова С.А., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В. и потерпевшую Сергееву Г.И., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Дремин Е.П. осознает. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Дремин Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Как личность подсудимый Дремин Е.П. характеризуется посредственно. Смягчающими обстоятельствами являются - первая судимость, явка с повинной, раскаяние. Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Дремину Е.П., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств совершенного Дреминым Е.П.преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года. При назначении наказания Дремину Е.П., суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дремина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: штраф в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дремина Е.П. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- велосипед оставить у потерпевшей Сергеевой Г.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Куюргазинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья. Сафаров Ф.М. Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года. Судья Куюргазинского районного суда РБ Сафаров Ф.М.