№1-71/2012 обвинительный приговор в отношении Михелева В.В. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1- 71/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 20 сентября 2012 года.                                                                    с.Ермолаево РБ. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б., подсудимого Михелева В.В., защиты в лице адвоката Чернышова С.А., представившего удостоверение №814 и ордер № 078629, при секретаре Султангареевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михелева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михелев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

16 июля 2012 года в вечернее время Михелев В.В. находился в парке отдыха, расположенном в западной части с.<адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым С. Ю.С. После того, как спиртное закончилось, Михелев и С. с целью приобретения спиртного для его дальнейшего употребления вышли из парка. В это время Михелев В.В. с целью займа денежных средств решил зайти домой к своей племяннице М. Е.Ю. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. когда Михелев В.В. 16 июля 2012 года около 22.00 часов пришел к указанной квартире, то обнаружил, что дома никого нет, а входная дверь закрыта на замок. В этот момент у Михелева В.В., который знал, что внутри указанной квартиры хранится различный строительный инструмент, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Похищенное имущество Михелев намеревался продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное. Реализуя свой преступный умысел, Михелев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, выставил оконное стекло, затем оторвал фанеру, закрывавшую проем окна кухни и с целью кражи чужого имущества незаконно проник внутрь указанной квартиры. После незаконного проникновения в квартиру Михелев В.В. из шифоньера тайно похитил принадлежащее М. Е.Ю. имущество, а именно: электрический лобзик стоимостью 975 рублей; электрический провод длиной 20 метров стоимостью 25 рублей за один метр на общую сумму 500 рублей; скобы для стиплера стоимостью 15 рублей за пачку в количестве двух пачек на общую сумму 30 рублей; рулетку длиной 5 метров стоимостью 65 рублей; гвозди в количестве трех килограмм стоимостью 45 рублей за один килограмм на общую сумму 135 рублей; мебельный стиплер стоимостью 220 рублей; молоток стоимостью 65 рублей. В последующем Михелев В.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Михелева В.В. потерпевшей М. Е.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 040 рублей.

Действия Михелева В.В., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Михелев В.В. с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернышов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и.о. прокурора Куюргазинского района Гареев Ф.Б. и потерпевшая М. Е.Ю. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Михелеву В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает личность подсудимого Михелева В.В., содеянное им, а также все обстоятельства по делу. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Как личность подсудимый Михелев В.В. по месту жительства характеризуется посредственно: замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михелева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Михелеву В.В. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив следующие обязанности: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

         Меру пресечения Михелеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая      Л.Г. Гибадуллина.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 октября 2012 года.

Судья                                                                                    Л.Г. Гибадуллина