№ 1-24/2012.Приговор Куюргазинского районного суда Рб в отношении Спиченко А.Е.,осужденного по ст.158 ч.2 п.п.`б,в` УК РФ.



№1-24/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                                         5 апреля 2012 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимого     Спиченко <данные изъяты>,

защитника Горелиной О.И., представившего удостоверение № 1331 и ордер

№ 140079,

а также потерпевшего Ежова В.Д.,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Спиченко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, де<адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором Кумертауского городского суда от 14 июля 2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Кумертауского городского суда от 27 января 2011 года условное осуждение отменено, постановлением Стерлитамакского городского суда от 3 октября 2011 года наказание снижено до 11 месяцев и он освобожден условно-досрочно на 2 месяца 23 дня, освобожденного 14 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

Спиченко А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          7 февраля 2012 года днем Спиченко А.Е., находясь в де<адрес> РБ, употреблял спиртные напитки. Около 23 часов у Спиченко А.Е. возник преступный умысел на хищение сварочного аппарата принадлежащего гр. Ежову В.Д.. С целью совершения хищения чужого имущества, взяв с собой корыто, он пришел во двор дома, расположенного по адресу: де<адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, открыв запорное устройство входной двери сарая, незаконно проник во внутрь и тайно похитил оттуда сварочный аппарат стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий гр.Ежову В.Д.

Затем Спиченко А.Е. с похищенным сварочным аппаратом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

          Своими действиями Спиченко А.Е. причинил Ежову В.Д. значительный ущерб в размере 3 000 рублей.

Действия Спиченко А.Е., который умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему органами предварительного следствия квалифицированы правильно - по ст.158 ч.2п.п.«б, в» УК РФ.

          Подсудимый Спиченко А.Е.       просит рассмотреть дело в особом порядке.

          Суд, выслушав защитника Горелину О.И., а также потерпевшего Ежова В.Д., государственного обвинителя Ишбердину И.В., не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Спиченко А.Е.     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый     Спиченко А.Е.      осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Спиченко А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый Спиченко А.Е.     по месту жительства характеризуется положительно.

           Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние.

           Отягчающим обстоятельством является рецидив совершенных им преступлений.       

            Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Спиченко А.Е., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что исправление возможно без изоляции его от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Спиченко <данные изъяты>     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п.»б,в»УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

              Обязать его переодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа.

           Меру пресечения      Спиченко А. Е.     подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство - корпус от сварочного аппарата оставить у Ежова В.Д.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Куюргазинский районный суд РБ.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и всутпил в законную силу 17 апреля 2012 года

Судья Сафаров Ф.М.