1-60/2012 приговор в отношении Шаймухаметова А.С. по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-60/2012.                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года.                                                                                             с. Ермолаево.                                                                       

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан

в составе председательствующей судьи Валитова А.Ш.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Гареева Ф.Б.,

подсудимого Шаймухаметова <данные изъяты>

адвоката Горелиной О.И., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Петровой Е.В.,

а также потерпевших ФИО13, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Шаймухаметова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

    <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по

    адресу: <адрес>, ранее

    судимого приговором Куюргазинского районного суда РБ от 18 февраля 2008 года по

    ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 112 ч. 2 п. «д», 119, ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения

    свободы, освобожденного 17 августа 2010 года по постановлению Мелеузовского

    районного суда РБ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Шаймухаметов А.С. совершил разбой при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Шаймухаметов А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>. В это время у Шаймухаметова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств посредством разбойного нападения. Далее Шаймухаметов А.С. с целью исключения его опознания продавцом магазина, надел на лицо маску в виде вязаной шапки с прорезями для глаз, и вошел в торговое помещение магазина , принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении <адрес>, Шаймухаметов А.С. реализуя свой преступный умысел, умышлено, из корыстных побуждений, напал на ФИО18 ФИО13, высказывал словесные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО13 потребовал последнюю открыть кассовый аппарат. После того, как ФИО13, обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла отделение кассового аппарата, Шаймухаметов А.С., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом на хищение имущества посредством разбойного нападения, с отделения кассового аппарата похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся. Своими умышленными действиями Шаймухаметов А.С. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    По предъявленному обвинению Шаймухаметов А.С. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., пошел к ФИО19, которого дома не оказалось, дома был брат, он с ним выпил и тут ФИО6 пришел, он ему предложил прогуляться, хотел сходить <адрес> по дороге он решил зайти в магазин купить сигарет. ФИО6 сказал, чтоб шел, а он его догонит. Он подошел к <данные изъяты>, дверь оказалась пластиковая со стеклом и он увидел, что с магазина выходит, женщина и в магазине никого нет. У него на голове была шапка вязаная с прорезями для глаз (это им на работе давали такие шапки), он одел до конца шапку и зашел в магазин. Сразу сказал продавцу, чтобы она отошла в дальний угол, сам подошел к кассе, она не открылась, он позвал продавца, чтобы она подошла и открыла кассу, она ему открыла кассу. Он сказал, чтобы опять она отошла в дальний угол, он собрал деньги и на выходе с магазина ему попался парень незнакомый, он одел шапку как положено и пошел в <адрес>, там увидел ФИО6, они пошли к <адрес>, там он остановил такси и их такси довез до <адрес>». В магазине он стал набирать спиртное, в это время ко нему подошел ФИО20 и попросил выйти, потом ФИО21 сказал, что надо проехать в отдел. В отделе его обыскали и изъяли деньги в размере <данные изъяты> рублей, шапку и ботинки. В магазин он зашел не с целью разбоя, а открыто хотел похитить деньги при нем никого не было и он никакой угрозы для жизни потерпевшей ФИО13 не представлял. Ножа у него не было, он зашел в магазин в маске. Умысел на ограбление у него возник, когда пришел к магазину. Он не говорил продавцу, чтобы она легла на пол, он сказал продавцу, чтобы она отошла в угол. Он предполагал, что продавец мог опасаться за свою жизнь, так как это было в темное время суток, никого в магазине нет, он в маске. Одел маску, потому что в магазине ведется видеонаблюдение.

    Вина Шаймухаметова А.С., кроме его частичного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

    Представитель потерпевшего ФИО12 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ехала из <адрес>. На сотовый телефон ей позвонили и сообщили, что совершено разбойное нападение на магазин.

    В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО12 показала что, работает <данные изъяты>. На территории <адрес> расположено 2 магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время находилась на работе, после окончания рабочего дня уехала домой. В вечернее время находилась дома, около <данные изъяты>. ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> ФИО13, которая сообщила о том что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в магазин ворвался неизвестный мужчина в маске на голове и угрожая ножом похитил из кассы денежные средства на сумму около <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ в составе комиссии была проведена ревизия, снятие остатков кассы, в ходе проведенной ревизии было установлено что сумма материального ущерба в результате хищения денежных средств составила <данные изъяты> руб. В результате разбойного нападения и хищения денежных средств <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).        

    Потерпевшая ФИО13 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показала, что это было давно, подробно она не помнит, в предварительном следствии ее показания имеются. Подсудимый зашел в магазин с ножом. В правой руке у него был обычный кухонный нож, лезвие не большое 10-15 см. Она опасалась за свою жизнь, так как подсудимый был с ножом, бесполезно было с ним спорить. Нож она опознала, рукоятка ножа белая с синевой отдавала. На опознании было 3 ножа представлено разного размера одинакового цвета. Один нож был зубчатый, другой большой, все ножи были разные по размеру.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО13, показала, что зарегистрирована по адресу <адрес>, где проживает с <данные изъяты>. В настоящее время работает <данные изъяты>

<данные изъяты> который расположен по <адрес> <адрес>. В магазине установлен график работы с <данные изъяты> часов, то есть на протяжении указанного времени она находится в помещении магазина, где осуществляет свои обязанности. ДД.ММ.ГГГГ она в <данные изъяты> часов пришла в магазин и на протяжении последующего времени находилась в магазине. В рабочее время все было в порядке, каких-либо конфликтов в помещении магазина не возникало. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина зашел покупатель, который приобрел что-то из товара, что точно сказать не может, после чего вышел с помещения магазина. Следом за указанным покупателем в помещение магазина зашел мужчина, и она сразу обратила внимание что его лицо закрывает маска, которая судя, по виду была изготовлена из обычной спортивной шапки черного цвета, путем вырезания отверстий для глаз. Она сильно испугалась, и в этот же момент увидела, что в правой руке (рука находилась в полувытянутом состоянии) мужчина держит нож. Она отчетливо видела лезвие ножа, а также часть рукоятки белого цвета. Далее она решила перепрыгнуть через холодильную камеру и убежать, но, подумав, что у мужчины могут быть сообщники, остановилась и не стала убегать. В это время мужчина с ножом в руке двигался в ее сторону без каких-либо слов. Данный мужчина, молча подошел к ней и сказал «ложись на пол лицом вниз». Так как она была очень сильно напугана, она легла на пол лицом вниз. Затем, мужчина прошелся вдоль всей длины прилавка, но судя по всему не найдя кассового аппарата, вновь подошел к ней и потребовал, чтобы она встала и показала, где находится кассовый аппарат. При этом, мужчина на всем протяжении времени в правой руке держал нож и когда разговаривал с ней, вытягивал руку и угрожал ножом. Угрозу мужчины ножом она восприняла реально как опасную для ее здоровья и жизни. По требованию мужчины она встала с пола и пошла показывать ему, где находится кассовый аппарат. В этот момент мужчина прошел вперед и подойдя к электронным весам, потребовал открыть кассовый аппарат. Она попыталась объяснить мужчине, что это весы, в это время, потянувшись, нажала на кнопку экстренного вызова сотрудников охраны. В это время мужчина стал агрессивен и вновь стал требовать открыть кассу. В этот момент она поняла, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. С прилавка мужчина взял пачку сока и, швырнув ее на прилавок, потребовал провести данный сок на оплату, тем самым открыть кассовый аппарат. Она открыла отделение кассы, где хранились денежные средства, в этот момент мужчина, подталкивая отвел ее в угол, и вновь потребовал лечь на пол. Когда она легла на пол, то мужчина направился в сторону кассы и в этот момент она услышала характерный шелест денежных купюр, и поняла, что мужчина достает из кассы денежные купюры. После того, как мужчина похитил денежные средства из кассового аппарата, то он вновь подошел к ней и протягивая лезвие ножа вплотную к ее телу, сказал: «Если хочешь жить, лежи 5 минут на полу и ничего не делай!». После данных слов мужчина вышел из помещения магазина и скрылся в неизвестном мне направлении. Сразу она пояснила, что в кассовом аппарате находились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Мужчина, который напал на нее и похитил денежные средства был высокого роста <данные изъяты> см., на вид примерно <данные изъяты> лет, <данные изъяты>, был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, на ногах зимние ботинки темного цвета, в руках имелся нож кухонный с длиной лезвия около 10-15 см. с ручкой белого цвета. В случае задержания указанного мужчины она убедительно просит оградить ее от встречи с ним, так как на иждивении <данные изъяты> которых <данные изъяты>, и она очень опасается за свою жизнь и здоровье. Каких-либо телесных повреждений мужчина ей не причинил, но его угрозы с применением ножа она восприняла реально, как опасные для ее здоровья и жизни, так как была уверена, что мужчина в любой момент может ударить ее ножом, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и неадекватном состоянии. В результате нападения неизвестным мужчиной ей причинен моральный и физический вред. (том 1, л.д. 74-75).

    Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного

следствия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного получил сообщение, что произошло нападение, что опергруппа выехала на место преступления, что мужчина побежал. По рации сообщили, что задержали Шаймухаметова А.С., по дороге встретили ФИО6, доставили его в отдел. ФИО6 пояснил, что Шаймухаметов А.С. кинул нож. После этого, выехали на место, указанное ФИО6 и изъяли нож.

Он составлял протокол осмотра места происшествия. Нож был похож на кухонный, синий с белым цветом или наоборот, большого размера. Нож упаковали, понятые расписались. Когда нож изымали, было холодно, дату не помнит. Не может ответить, что почему в протоколе указан, что нож имеет синий цвет. Размер ножа 25-30 см. Нож имел пластмассовую рукоятку, по его мнению спереди синий цвет, сзади белый цвет, около лезвия синий цвет.

Нож изъяли <адрес>. Не может пояснить, почему в протоколе не указан, что нож упакован, опечатан.

    Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов был на работе, <данные изъяты>. Дежурный позвонил, сказал, что нападение на магазин, взяли кинолога и выехали на место происшествия, указали маршрут поиска и он начал искать, объезжать улицы, позвонил ФИО22 чтобы срочно подъехали в <адрес>. В центре стоял Шаймухаметов А.С., у которого была черная вязаная шапка с прорезями для глаз, подъехали сотрудники полиции и увезли Шаймухаметова А.С. в отдел. Шаймухаметов А.С. оказывал сопротивление, на него надели наручники. Шаймухаметов А.С. пытался что-то вытащить из кармана денежные купюры в машину засунуть между сиденьями. Деньги изъяли у Шаймухаметова А.С. в отделе из левого кармана купюрами по <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. При задержании Шаймухаметов А.С. был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя.

    Свидетель ФИО8 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>» она ходила следом за подсудимым и ещё с одним молодым человеком, так как они ходили по магазину фрукты кидали, она делала им замечание, но в ответ услышала нецензурную брань. Когда они подошли ближе к кассе к ним подошел ФИО23 и отозвал их на улицу, а тележка с продуктами осталась в магазине. Подсудимый был в куртке темной, шапке темной. В руках у него что было, денег не видела. Они оба были пьяные, неадекватные.

Также доказательствами вины Шаймухаметова А.С. являются:

    - письменное заявление ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов с ножом вошло в магазин по <адрес> и с целью завладения денежными средствами напало на нее и угрожая ножом завладел денежными средствами около <данные изъяты> рублей (том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>);

    - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, в присутствии понятых было осмотрено помещение магазина ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе которого были изъяты: 2 следа пальцев рук с упаковки сока «Любимый», 2 следа пальцев рук с чашки весов, 3 следа пальцев рук с пустой коробки, 4 отрезка ленты «Скотч» с фрагментами следов обуви (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

    - фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>);

    - протокол личного обыска задержанного Шаймухаметова А. С., в ходе которого, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: вязаная шапка с прорезями для глаз, денежные средства купюрами <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, зимние ботинки черного цвета (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>, <данные изъяты>);

    - протокол медицинского освидетельствования Шаймухаметова А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого установлено состояние алкогольного опьянения (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

    - сличительная ведомость результатов инвентаризации денежных средств в кассе магазина

<данные изъяты>», где комиссией, в ходе инвентаризации

установлена недостача денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей (том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>

    - акт инвентаризации наличных денежных средств в кассе магазина <данные изъяты> «<данные изъяты>» (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

    - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, перекопированные с упаковки сока «Любимый», а так же с чашки весов в ходе осмотра места происшествия, оставлены большим пальцем и указательным пальцем правой руки, а так же средним пальцем левой руки Шаймухаметова А.С. (том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>);

    - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты следов обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации и вероятно оставлены подошвами ботинок Шаймухаметова А.С. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>);

    - протокол осмотра предметов, в ходе которого, в присутствии понятых, были осмотрены: денежные средства, вязаная шапка с прорезями для глаз, зимние мужские сапоги (том 1, л.д. 97-98);

    - показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>. Проживает с ФИО25 ФИО1, <данные изъяты>, <данные изъяты> Так же он может пояснить что около ДД.ММ.ГГГГ лет знаком с жителем <адрес> Шаймухаметовым <данные изъяты>, иногда он приходит к нему пообщаться. ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> часов приехал домой из <адрес>. Дома находился <данные изъяты> и Шаймухаметов А. С., который находился в нетрезвом состоянии, где и с кем он пил ему не известно. Шаймухаметов А. С. был одет в черную куртку, черные джинсы и черную вязанную шапку. Были в шапке прорези для глаз или нет, он не видел. Через некоторое время Шаймухаметов А. С. предложил ему сходить «В одно место». Куда конкретно он не говорил. Они вышли на улицу, в руках у Шаймухаметова А. С. ни чего не было. Пошли вниз по <адрес> в сторону <адрес>, где <адрес> расположен магазин, принадлежащий <данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты>». Проходя мимо магазина <данные изъяты> «<данные изъяты>», Шаймухаметов А. С. Сказал ему, чтобы он подождал его на улице, а сам зайдет в магазин, время было около <данные изъяты> часов. Он остался на улице и прошел дальше, в сторону <адрес> и находился на расстоянии <данные изъяты> м. от входа в магазин. Шаймухаметов А. С. находился в магазине несколько минут, сколько точно сказать не может, так как не было при нем часов. Шаймухаметов А. С. вышел из магазина, в это время к магазину подъехала автомашина, черного цвета, марку он не помнит. Шаймухаметов А. С. подошел к нему и сказал: «Пошли быстрее отсюда». После чего, они пошли в <адрес> <адрес> Он спросил Шаймухаметова А. С.: «Что случилось?», на что он ему ни чего не ответил. Они дошли <адрес>, потом поднялись в <адрес> Шаймухаметов А. С. остановил какую-то автомашину <данные изъяты>», и попросил водителя отвезти в <адрес>, Шаймухаметов А. С. предложил пойти в магазин <данные изъяты>» и приобрести там продукты и спиртное. Когда вошли в магазин, Шаймухаметов А. С. взял тележку и стал набирать в нее продукты, что он туда складывал точно не помнит, в это время в магазин вошел <данные изъяты> и попросил Шаймухаметова А. С. пройти на улицу. Он в это время понял, что Шаймухаетова А. С. за что то ищут и решил пойти <адрес>. Он вышел из магазина «<данные изъяты>», повернул направо, где <адрес>, прошел туда и в это время на снегу, <адрес>» он увидел блестящий предмет, подойдя увидел что это кухонный нож, с пластмассовой ручкой бело - синего цвета. Подбирать он его не стал. Он вышел с обратной стороны на <адрес>. По дороге его остановили сотрудники полиции и предложили проехать в Отдел МВД России по <адрес> для разбирательства. Когда его

привезли в Отдел МВД России по <адрес>, со слов сотрудников полиции он узнал, что Шаймухаметов А. С. совершил разбойное нападение с применением ножа, и его стали спрашивать, где нож. Он ответил, что у Шаймухаметова А. С. ножа не видел, но видел нож, лежащий около <адрес>. После чего он с сотрудниками полиции проехал на место и указал его, они в присутствии понятых изъяли там кухонный нож и упаковали его в прозрачный пакет. В это время он узнал этот нож, нож был из его дома, хранился он в кухне его дома и до прихода Шаймухаметова А. С. был там же. Он сам из дома этот нож не забирал. В какой момент его мог забрать Шаймухаметов А.С., не видел. О том, что Шаймухаметов А. С. собирается совершить нападение не знал, если бы знал, то с ним не пошел бы (том <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>).

    Органами предварительного следствия действия Шаймухаметова А.С квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ необоснованно.

    Согласно квалификации действий Шаймухаметова А.С. органами предварительного следствия, он совершил нападение с применением предмета используемого в качестве оружия.

    Потерпевшая ФИО13 в своих показаниях утверждает, что в руке Шаймухаметова А.С. был нож, подсудимый Шаймухаметов А.С. отрицает это.

    В соответствии со ст. 14 ГПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Стороной обвинения ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не представлены достоверные доказательства применения Шаймухаметовым А.С. при совершении преступления предмета используемого в качестве оружия.

    Принадлежность ножа, обнаруженного и изъятого <адрес>, Шаймухаметову А.С. не установлена.

    Свидетель ФИО6 не видел ножа в руках Шаймухаметова А.С., также он не видел, что обнаруженный и изъятый <адрес> <адрес> кухонный нож выкинул именно Шаймухаметов А.С.

    Согласно показаниям потерпевшей ФИО13, рукоятка ножа в руках Шаймухаметова А.С. была белого цвета. Между тем, нож, обнаруженный и изъятый <адрес> <адрес> согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.<данные изъяты>) является кухонным ножом с синей ручкой.

    В связи с тем, что изъятие обнаруженного <адрес> <адрес> кухонного ножа и его опознание проводились с существенными нарушениями процессуальных требований, суд признал недопустимыми доказательствами: протокол осмотра места происшествия (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), протокол предъявления предмета для опознания (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) и исключил их из числа доказательств. Существенным нарушением процессуальных требований является то, что на месте осмотра был обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой синего цвета, сведения, что изъятый нож был упакован и опечатан в присутствии понятых в протоколе осмотра места происшествия, отсутствуют. В протоколе предъявления предмета для опознания нет сведений, что опознаваемый нож перед началом опознания располагается , кроме того, по показаниям потерпевшей ФИО13 на опознании были предъявлены 3 ножа разного размера, один нож был зубчатый, другой большой, все ножи были разные по размерам.

    Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения признак совершения разбоя с применением оружия, поскольку по смыслу закона, если лицо угрожало

не установленным предметом, и принимая во внимание, что в судебном заседании и

В ходе предварительного следствия не установлено, было ли возможно предметом, который демонстрировал нападавший, а именно не установленным кухонным ножом, причинить телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья потерпевшей, квалифицирующий признак совершения разбоя с применением оружия, подлежит исключению из обвинения.

    Поскольку предмет, использованный подсудимым в качестве оружия, не найден и доказательства об этом, кроме предположения потерпевшей, не имеется, но в то же время Шаймухаметов А.С. угрожал потерпевшей применения насилия, опасного для ее жизни со словами: «Если хочешь жить, лежи 5 минут на полу и ничего не делай!», суд находит необходимым переквалифицировать действия Шаймухаметова А.С. со ст.162 ч.2 УК РФ на ст. 162 ч.1 УК РФ.

    Действия Шаймухаметова А.С., который умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшей совершил нападение с целью хищения чужого имущества, подлежат квалификации по ст.162 ч.1 УК РФ.

    Как личность Шаймухметов А.С. в быту характеризуется посредственно, по месту работы положительно.      

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив, совершенных Шаймухаметовым А.С. преступлений.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику по месту работы, все обстоятельства дела и находит, что наказание Шаймухаметову А.С. должно быть связано с реальным лишением свободы.

    Приговором Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 18 февраля 2008 года Шаймухметов А.С. был осужден по ст.ст. 119, 161 ч.2 п.п. «а,г»,112 ч.2 п. «д», 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

    Постановлением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 10 июня 2010 года он освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 11месяцев 14 дней.

    В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытая часть наказания подлежит частичному присоединению к наказанию по данному приговору.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шаймухаметова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 18 февраля 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в счет его отбытия наказания.

    Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения и этапировать его в <адрес> Российской Федерации по Республике Башкортостан.

    Вещественные доказательства: кухонный нож и шапку - уничтожить, сапоги - возвратить

Шаймухаметову А.С., деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить у ФИО5

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение

10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок после получения копии приговора через Куюргазинский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий          А.Ш. Валитов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу04 сентября 2012 года.

Судья А.Ш. Валитов