№ 1-72/2012.Приговор Куюргазинского районного суда РБ от 20.09.2012 года в отношении Санчук А.П.,осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ.



№1-72/2012.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермолаево РБ.                                                                                  20 сентября 2012 года.     

Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Куюргазинского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Санчук <данные изъяты>,

защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер №029360,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Санчук <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего <адрес> РБ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:          

Санчук А.П. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

            В начале июня 2012 года Санчук А.П. находился в доме своей сожительницы по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли. С этой целью Санчук А.П. вышел за приусадебной участок дома, сорвал и сложил в полиэтиленовый мешочек дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество. В последующее время, Санчук А.П. собранное наркотическое средство - каннабис(марихуану), которое находилось в полиэтиленовой мешочке и пакете черного цвета, перенес в дом по <адрес> РБ, где с целью дальнейшего личного употребления,спрятал на шифоньер.16.07.2012 года, сотрудниками полиции отдела МВД России по Куюргазинскому району, в ходе проведения мероприятий в рамках комплексной оперативно-профилактической операции под условным наименованием « Мак», на основании постановления <данные изъяты> городского суда

«О разрешении гласного осмотра в жилище», в ходе осмотра дома, расположенного по адресу:<адрес>, с верхней части шифоньера, наркотическое средство - каннабис ( марихуана),принадлежащее Санчук А.П., было изъято. По заключению физико-химического исследования, представленное на экспертизу растительное вещество, обнаруженное и изъятое в <адрес>, РБ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной),общей массой 124,78 (вес указан на момент проведения исследования) в перерасчете на сухое вещество, что является особо крупным размером. Каннабис /марихуана / является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список №1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ» № 681 от 30.06.1998 г.

            Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» сухая масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 124,78 грамм относится к особо крупному размеру.             

Действия Санчук А.П., который умышленно, незаконно, приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Санчук А.П.      просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого     Санчук А.П., защитника Горелину О.И., а также государственного обвинителя Гареева Ф.Б., не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Санчук А.П. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый     Санчук А.П.      осознает.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый Санчук А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как личность подсудимый     Санчук А.П.      характеризуется пололжительно.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, явка с повинной.              

Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Санчук А.П., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

          С учетом фактических обстоятельств совершенного Санчук А.П. преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Санчук <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

           Обязать его периодически являться для регистрации в специализированный орган и без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой каннабиса (марихуаны) весом 124,18 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Куюргазинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Куюргазинский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сафаров Ф.М.

Приговор не обжаловано и вступило в законную силу 2 октября 2012 года

Судья Куюргазинского

районного суда      Сафаров Ф.М.