№ 1-70/2012. Приговор Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 18.09.2012 года в отношении Черкалина Д.С.,Коровякова А.А.,осужденных по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ.



№1-70/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                                 18 сентября 2012 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куюргазинского района РБ Ишбердиной И.В.,

подсудимых Черкалина <данные изъяты>, Коровякова <данные изъяты>,

защитников Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер № 029 353,

Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814, ордер № 078628,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Черкалина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

           Коровякова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

          Черкалин Д.С., Коровяков А.А. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          29 июня 2012 года около 16 часов Черкалин Д.С., Коровяков А.А. находились на поляне, расположенной на западной стороне <адрес>, где увидели вертикальный рельс анодного заземления линии антикоррозийной защиты газопровода, принадлежащий открытому акционерному обществу «Газ-сервис» филиала «Кумертаугаз», который был вкопан в землю. Черкалин Д.С. предложил Коровякову А.А. совершить кражу рельса для дальнейшей продажи. С предложением Черкалина Д.С. Коровяков А.А. согласился, вступив тем самым в преступный сговор.

       30 июня 2012 года около 16 часов Черкалин Д.С., Коровяков А.А., действуя в рамках достигнутого преступного сговора, взяв с собой две штыковые лопаты, пришли к поляне, где находился рельс и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, стали выкапывать данный рельс.

        В ходе выкапывания рельса, Черкалин Д.С., Коровяков А.А. увидели подсоединенный к нему медный кабель и решили похитить его. С этой целью они выкопали и тайно похитили медный кабель марки КПБП 3*16 в количестве 13 метров стоимостью 2 864 рубля 42 копеек. Затем Черкалин Д.С., Коровяков А.А. с похищенным кабелем распорядились по своему усмотрению.

        Своими действиями Черкалин Д.С., Коровяков А.А. причинили открытому акционерному обществу «Газ-сервис» филиала «Кумертаугаз» материальный ущерб в размере 2 864 рубля 42 копейки

Действия Черкалина Д.С., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, по предварительному сговору группой лиц совершил хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ.

          Действия Коровякова А.А., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, по предварительному сговору группой лиц совершил хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Черкалин Д.С., Коровяков А.А. просят рассмотреть дело в особом порядке.

        В судебное заседание не явилась представитель ОАО «Газ-сервис», представив в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав защитника Горелину О.И., а также государственного обвинителя Ишбердину И.В., изучив заявление представителя ОАО «Газ-сервис», не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимых Черкалина Д.С., Коровякова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Черкалин Д.С., Коровяков А.А. осознают.

           Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые Черкалин Д.С., Коровяков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личности подсудимые     Черкалин Д.С., Коровяков А.А.      по месту жительства характеризуются положительно.

           Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимыми, первая судимость.

           Суд, назначая вид и меру наказания подсудимым, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела и находит, что их исправление возможно без изоляции от общества.

         С учетом фактических обстоятельств совершенного Черкалиным Д.С. и Коровяковым А.А. преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.                                  

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Черкалина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 140 часов обязательных работ.             Коровякова <данные изъяты>     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 140 часов обязательных работ.                           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.              

            Вещественные доказательства: медные электрические жилы кабеля в обмотках в количестве 6 штук, 2 штыковые лопаты, металлическую трубку, хранящиеся в отделе МВД России по Куюргазинскому району уничтожить.

          

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          

       В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 1 октября 2012 года

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.