№ 1-73-2012.Приговор Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан в отношении Мустакимова Р.Н.



№1-73/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ермолаево РБ.                                                                                      26 сентября 2012 года.

     Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ф.М.Сафарова,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Куюргазинского района РБ Гареева Ф.Б.,

подсудимого Мустакимова <данные изъяты>,

защитника Горелиной О.И., представившей удостоверение № 1331 и ордер № 029362,

при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустакимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Мустакимов Р.Н. незаконно изготовил и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мустакимов Р.Н., находился в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе просмотра различной информации <данные изъяты> Мустакимов Р.Н. увидел <данные изъяты> приготовления взрывчатого вещества с помощью различных ингредиентов, имеющихся в «свободной» продаже. В это время у Мустакимова Р.Н. возник умысел, направленный на незаконное изготовление взрывчатых веществ. С этой целью, Мустакимов Р.Н., действуя согласно инструкциям <данные изъяты>, 24 мая 2012 года около 09 часов 10 минут в аптеке и магазинах, расположенных на территории г. Кумертау Республики Башкортостан, для изготовления взрывчатого вещества приобрел компоненты в виде <данные изъяты> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в комнате общежития, расположенной по адресу <адрес>, Мустакимов Р.Н. из приобретенных ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил взрывчатое вещество в виде порошка, которое пересыпал в два коробка от спичек. Согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы изготовленное Мустакимовым Р.Н. самодельное взрывчатое вещество является органической перекисью <данные изъяты>

    Кроме того, Мустакимов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ изготовленное взрывчатое вещество перевез в д. <адрес>, и хранил его в кармане своей куртки в <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в гараже дома, расположенном во дворе <адрес> д. <адрес>, Мустакимов Р.Н. изготовленное взрывчатое вещество пересыпал в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, и поставил в угол гаража. Около 18 часов 45 минут во дворе <адрес> д. <адрес>, Мустакимов Р.Н. пластиковую бутылку с взрывчатом веществом, на временное хранение, положил под правое переднее пассажирское сиденье (кресло) автомашины рус, принадлежащей Бусканову И.Р.. Изготовленное взрывчатое вещество Мустакимов Р.Н. на всем протяжении указанного времени хранил с целью последующего проведения взрыва в поле недалеко от д. <адрес>. Через некоторое время из дома вышел Бусканов <данные изъяты> и вместе с Мустакимовым Р.Н. поехал к дому Бусканова <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, где оставив Мустакимова Р.Н., уехал с Бускановым <данные изъяты> в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов по пути следования на автодороге <адрес>, на расстоянии 450 метров от указателя <адрес> в салоне автомашины ВАЗ 21074 рус, под управлением Бусканова <данные изъяты>, произошел взрыв изготовленного ранее Мустакимовым Р.Н. взрывчатого вещества. Согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы под правым передним пассажирским креслом автомашины ВАЗ рус произошел несанкционированный взрыв заряда самодельного взрывчатого вещества - органической перекиси (<данные изъяты>

В результате взрыва, пассажир автомашины ВАЗ рус Бусканов И.Р. получил телесные повреждения. По заключению эксперта у Бусканова И.Р. имеются телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран обеих голеней с повреждением мышц, с дефектом ткани. Повреждения: рвано-ушибленные раны обеих голеней с повреждением мышц, с дефектом ткани, по своему характеру (при обычном течении) влекут длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью свыше 3-х недель от момента причинения травмы (более 21 дня) и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие средний тяжести вреда здоровью, (основание: п. 7.1. приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

            Действия Мустакимова Р.Н., который умышленно, незаконно хранил взрывчатое вещество органами следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ

            Действия Мустакимова Р.Н., который умышленно, незаконно изготовил взрывчатое вещество органами следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ

Подсудимый Мустакимов Р.Н. просит рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав защитника      Горелину О.И, также государственного обвинителя     Гареева Ф.Б.,      изучив материалы дела, считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Мустакимова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником.

О последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Мустакимов Р.Н. осознает.

           Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Как личность подсудимый Мустакимов Р.Н.       характеризуется положительно.

           Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, первая судимость, явка с повинной.

            Суд, назначая вид и меру наказания подсудимому Мустакимову Р.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела и находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.

            С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.

                 

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустакимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

             - по ст.222 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа,

             - по ст.223 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

             На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

              Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

              Обязать его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.                           Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия-Х2» куртку возвратить Мустакимову Р.Н.; спички, фрагменты салона и кресла автомашины, емкость из полимерного материала, резиновую пробку хранящиеся в отделе МВД РФ по Куюргазинскому району - уничтожить, автомашину марки «ВАЗ21074» оставить у Бусканова И.Р.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Куюргазинский районный суд.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сафаров Ф.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 9 октября 2012 года

Судья Куюргазинского

районного суда РБ Сафаров Ф.М.