№1-31/2012.Приговор Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 30 мая 2012 года в отношении Якупова И.А.,осужденного по ст.105 ч.1 УК РФ.



№ 1-31/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Ермолаево РБ.                30 мая 2012 года. Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сафарова Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Ишбердиной И.В., подсудимого Якупова <данные изъяты>, защитника Чернышова С.А., представившего удостоверение № 814 и ордер № 029472, при секретаре Аминевой З.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Якупова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: д. ФИО2, <адрес>1 ФИО2 <адрес> РБ,, зарегистрированного     <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Якупов И.А. совершил убийство человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. в <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, между совместно проживающими братьями Якуповым <данные изъяты> и Якуповым <данные изъяты> на почве ранее возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у последнего возник преступный умысел на причинение смерти Якупову А.А.

Якупов И.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., прошел в спальную комнату, взял со стола кухонный нож, и зашел в зал указанной квартиры, где находился Якупов А.А.

Зайдя в зал, Якупов И.А., умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть ФИО3, и, желая наступления его смерти, нанес последнему один удар кухонным ножом в жизненно важную часть тела - брюшную полость, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы «А» от ДД.ММ.ГГГГ/ т. 1 л.д. 136-138/, телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости с ранением печени и смерть Якупова А.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острой кровопотери, вследствие проникающей колото-резаной раны брюшной полости с ранением печени.

         По предъявленному обвинению Якупов И.А. свою вину не признал, признался в том, что по неосторожности задел ножом брата и показал, что он с братом в течение 3 дней помогали соседу разбирать сарай. ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО8 начал предлагать выпить брагу, которую поставили для того, чтобы отметить новогодний праздник. Он согласился, и они выпили часть браги, и он пошел спать. Ссоры между ними не было.

      На следующий день утром брат разбудил его и предложил покурить. Он отказался. Затем ФИО8 начал к нему приставать, предлагая отремонтировать телевизор. Он вышел в туалет и, когда зашел домой увидел, что ФИО8 ковыряется в телевизоре. Ножа у него не было, он находился в руках ФИО8. Он сказал ФИО8, что его может ударить ток, и начал отбирать у него нож. Думает, что в это время он мог задеть ФИО8 ножом. Отобрав нож, он кинул его на диван.

     После этого он ушел и не видел, что делал ФИО8.

     Через некоторое время ФИО7 встала, подошла к дивану и сказала, что у ФИО8 руки холодные. Затем он подошел к дивану и увидел, что ФИО8 весь белый. Он сказал ФИО7, что надо вызвать фельдшера. Когда он приподнял свитер ФИО8, увидел рану и растерялся. Он своего брата умышленно не убивал.

     

     Вина Якупова И.А., подтверждается следующими доказательствами:

     Потерпевший ФИО3в ходе предварительного следствия показал, что Якупов <данные изъяты> является его отцом. Примерно до 1986 года, он, его отец ФИО3 и его мать Агадуллина <данные изъяты> проживали вместе в <адрес>. Затем его родители расторгли свой брак из-за того, что его отец злоупотреблял спиртными напитками. После этого он редко виделся с отцом. Примерно в 2010 году ему стало известно, что его отец продал свой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, и уехал из <адрес> в <адрес>, куда именно он не знает.

В начале января 2012 года он встретил знакомого своего отца по имени Юра, который ему сообщил, что его отец умер. В этот же день он позвонил своей матери и узнал от нее, что его отца Якупова А.А. убил его родной брат Якупов <данные изъяты>. В последний раз он видел своего отца примерно в мае 2011 года. Когда они встречались, его отец про себя ничего не рассказывал. При жизни его отец Якупов А.А. был спокойным, не конфликтным человеком.

Его отец проживал вместе с дядей Якуповым И.А. Кто еще с ними жил ему не известно. Позже ему стало известно, что его отец с дядей проживали в ФИО2 <адрес>. При каких обстоятельствах дядя ФИО9 убил отца, ему неизвестно.     

С дядей Якуповым И.А. он редко общался, в последний раз видел его около пяти лет назад. Ему известно, что он так же злоупотребляет спиртными напитками, был вспыльчив, по характеру - дерзкий. Дядя ранее привлекался к уголовной ответственности. Имелись у него с отцом конфликты, ссоры, ему не известно. (т. 1л.д. 86-88).

        Свидетель ФИО7 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия и показала, что ДД.ММ.ГГГГ они выпили и легли спать. Утром ФИО8 сказал, что пойдет к ФИО19 Через некоторое время, пришел ФИО8 и разбудил ФИО9. Между ними произошел скандал, потому что ФИО8 просил ФИО9 наладить телевизор. ФИО8 пытался сделать антенну. Они стали ругаться. ФИО9 прошел в спальню, взял со стола нож и пошел в зал. Для чего он взял нож, она не знает. Они продолжали ругаться, и ФИО9 ударил ФИО8 в правый бок, когда тот стоял рядом с телевизором. ФИО8 нецензурно выругался и лег на диван. Через некоторое время она встала и подошла к ФИО8 и обнаружила, что он мертвый, она испугалась. Она пошла в магазин и спросила, где живет медсестра. Медсестра пришла, осмотрела ФИО8 и сказала, что он мертвый. Медсестре никто не говорил, что у ФИО8 имеется ножевое ранение. Как впоследствии нож оказался в руке ФИО8 она не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 дала следующие показания.

В настоящее время она проживает вместе с сожителем Якуповым <данные изъяты>, у которого был родной брат ФИО3, они жили втроем. ДД.ММ.ГГГГ они переехали в д. ФИО2 <адрес> из <адрес>, проживали в доме, принадлежащем ФИО8. С самого начала, как они переехали в д. ФИО2, ФИО9 начал говорить ей, что ему надоело жить с ФИО8, они часто ругались друг с другом, бывало дрались. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они втроем употребляли дома бражку, выпили около 9 литров. В этот вечер к ним никто не приходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. она проснулась. С ней на одной кровати спал ФИО5, его брат ФИО3 спал в зале. Кроме них троих, в доме больше никого не было. Входная дверь дома была закрыта изнутри. Примерно в 09-10 часов она проснулась и увидела, как ФИО3 оделся и ушел из дома. ФИО9 в это время спал. Она так же через некоторое время легла спать. Примерно через 1 час ФИО8 вернулся домой и закрыл входную дверь квартиры изнутри. Ранее они постоянно закрывали входную дверь дома изнутри на замок. В это время она и ФИО9 уже не спали, они просто лежали на кровати. Далее ФИО8 позвал ФИО9 покурить на кухню, она в это время продолжала лежать на кровати в спальной комнате. Когда они курили в кухне, она услышала, как ФИО9 с ФИО8 начали ругаться между собой. ФИО9 начал кричать на ФИО8 из-за того, что последний поднял его из постели. После этого ФИО8 начал высказывать претензии ФИО9, что он проживает в его доме и живет на его пенсию. ФИО9 отвечал ему нецензурно и так же кричал на ФИО8. Она не стала вмешиваться в их спор, так как они постоянно конфликтуют между собой. В ходе конфликта ФИО8 и ФИО9 переместились в зал, где они так же продолжали ругаться между собой. Она в это время продолжала лежать на кровати и наблюдала за происходящим. Далее они попытались отремонтировать телевизор, который находился справа, относительно входного проема в зал из спальной комнаты. Они выдвинули телевизор и тумбочку ближе к центру зала, чтобы отремонтировать его. Она им из спальной комнаты кричала, чтобы они успокоились, но они ее не слушали и продолжали кричать друг на друга. После чего ФИО9 зашел в спальную комнату, где она лежала на кровати, и взял со стола кухонный нож. Данный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Затем ФИО9 прошел обратно в зал и подошел к ФИО8, который стоял около телевизора. ФИО8 и ФИО9 не переставали ругаться между собой, при этом кухонный нож так же находился в правой руке ФИО9. В какой-то момент, в ходе ссоры, она увидела, как ФИО9 ножом нанес удар в область живота ФИО8. ФИО8 при этом выругался матом. Момент нанесения ФИО9 удара ножом в область живота ФИО8, она видела отчетливо, так как из спальной комнаты, где она лежала на кровати, хорошо просматривается место, где находились ФИО8 и ФИО9. Никакой двери между залом и спальной комнатой не имеется. После этого ФИО8 схватился за правый бок. Далее ФИО9 схватил ФИО8 и положил его на диван, который находился слева, относительно входа в зал из спальной комнаты. Она так же заметила, что в руках у ФИО9 находился нож, который он положил на правую руку ФИО8, т.е. со стороны спинки дивана. После этого ФИО9 прошел на кухню. Кухня находится слева, относительно входа в зал. Что он там делал ей не известно. Примерно через 10 минут ФИО9 зашел в спальную комнату и лег на кровать, на которой лежала она. ФИО9 при этом пробурчал: «ФИО8 сам виноват», затем он усн<адрес> у ФИО9 ничего не спрашивала и так же уснула. Примерно в 12 час. 00 мин. она проснулась и прошла в зал. Она подвинула тумбочку и телевизор, которые находились в центре зала в сторону правой стены зала. Далее она подошла к ФИО8, который так же лежал на диване в зале. Она потрогала ФИО8 за руку, но она была холодная и она заметила, что он не подавал признаков жизни. Она поняла, что ФИО8 был мертв. Она крикнула ФИО9, чтобы он встал, так как ФИО8 умер. ФИО9 недовольно ей сказал, что сейчас будут хлопоты с похоронами. По поведению ФИО9 ей показалось, что для него это не стало какой-то неожиданностью. Далее он подошел к ФИО8, задернул наверх его свитер и показал ей рану на животе ФИО8. Она заметила, что сверху на правой руке ФИО8 находился кухонный нож с деревянной рукояткой, который ранее находился в правой руке ФИО9. Она спросила у ФИО9, что произошло, на что он ее в нецензурной форме послал и ушел в спальную комнату. Она вышла на улицу, нашла дом фельдшера и сказала ей, что ФИО8 умер. От чего он умер, она фельдшеру не говорила. Фельдшер пришла к ним и удостоверилась, что ФИО8 мертв. Когда фельдшер осматривала ФИО8, она находилась на улице. Она думала фельдшер заметила ножевое ранение, которое имелось на животе ФИО8, но она почему-то этого не заметила. Фельдшеру о произошедших событиях она не рассказывала, так как боялась ФИО9. У ФИО8 при жизни имелось заболевание - цирроз печени и об этом было известно фельдшеру. Возможно, поэтому фельдшер не стала подробно осматривать тело ФИО8. Далее фельдшер вызвала сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., кроме нее, ФИО9 и ФИО8 в дом никто не заходил, он был закрыт на замок изнутри. Она точно помнит, так как когда она пошла искать фельдшера, она открыла замок. Никаких неприязненных отношений к ФИО9 у нее не имеется, она все рассказала, как было. (т. 1л.д. 90-94).

СвидетельФИО15 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в около 12 часов к ней домой пришла ФИО7, которая сообщила, что умер ФИО8. Причину его смерти, она ей не говорила. Она сразу направилась к ним домой. Придя в дом, она обнаружила, что в одной из комнат, на диване лежит ФИО8. Тело ФИО8 было накрыто одеялом. Она подняла одеяло, но следов крови на его теле, одежде она не заметила. Она немного приподняла свитер ФИО8, но не заметила каких-либо телесных повреждений. Она знала, что у ФИО8 при жизни имелось заболевание - цирроз печени, и он ранее обращался к ней, поэтому подробно не осматривала его тело. Видимых телесных повреждений на его теле не имелось.

После этого она позвонила в дежурную часть полиции и сообщила им о том, что умер человек.

Свидетель ФИО16 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО9 работали у него. Он поехал за продуктами, когда вернулся их не обнаружил. Зашел к ФИО17 и увидел, что ФИО8 лежит. ФИО9 сказал, что ФИО8 сам себя ударил ножом. Он поднял одеяло, которым был укрыт ФИО8 и увидел на животе рану. Надрез был маленьким, рядом лежал нож. Он ушел.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 дал следующие показания.

Ранее он был знаком с Якуповым <данные изъяты> и Якуповым <данные изъяты>, которые проживали по адресу: РБ, <адрес>, д. ФИО2, <адрес>1. Примерно в ноябре 2011 года они переехали в их деревню из <адрес>. По данному адресу так же проживает сожительница ФИО9 - женщина по имени ФИО7. ФИО9 и ФИО8 официально ни где не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Конфликтов, ссор он между ними ранее не замечал, так как ранее он их видел редко. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил ФИО3. Время было около 09-10 часов, в это время он спал. Его жена сказала ФИО8, что его нет дома, и он ушел. До обеда он уехал в                   <адрес>. Около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО3, чтобы завести ему продукты. Зайдя к ним домой, он заметил, что в одной из комнат, на диване лежит ФИО3. Он лежал на спине, без чувств. Его брат ФИО9 сказал ему, что ФИО8 «харакири». Тогда он поднял одеяло, которое было накрыто на тело ФИО8 и увидел, что на теле, а именно в области живота имелась колото-резанная рана, вокруг которой имелась кровь. Так же ФИО9 пояснил, что рядом с телом ФИО8 лежит нож. Он не стал искать нож. В это время у них дома так же находилась ФИО7, которая плакала. ФИО9, когда он пришел к ним нервничал, суетился. После этого он ушел домой. Позже ему стало известно, что ФИО8 зарезали ножом, а не он сам себе нанес удар ножом. ( т. 1л.д. 101-104)

                    

Свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел мужчина, как оказалось впоследствии это был <данные изъяты> Якупов, и попросил и сигареты. Он дал ему сигареты и мужчина ушел. В обед пришла ФИО7 и сказала, что ФИО8 умер.

          Доказательствами вины Якупова И.А. так же являются:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрена <адрес> д. ФИО2 <адрес>. При осмотре на кухне квартиры обнаружена тряпка, на которой обнаружены пятна бурого цвета, а так же с таза осуществлены смывы на марлевый тампон, которые изъяты и упакованы в газетный сверток и бумажный пакет соответственно. В комнате на диване обнаружен труп ФИО3 Труп обнаружен на спине, руки и ноги трупа вытянуты вдоль тела. На животе ФИО3 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны. Рана размером около 14х29 см. На правой руке трупа обнаружен кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, который изъят и упакован в пластиковую бутылку. ( т. 1 л.д. 18-32)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены: предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: кухонный нож, белая тряпка с пятнами бурого цвета, смыв с пятна из таза; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у заведующего Кумертауским отделением СМЭ: синий свитер ФИО3, черная майка ФИО3, синие трико с продольными белыми полосами Якупова А.А., черное трико Якупова А.А.; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5: 2 марлевых тампона со смывами с рук Якупова И.А., кофта серого цвета Якупова И.А., джинсы Якупова И.А., рубашка красно-серого цвета Якупова И.А. ( т.1 л.д.120-124).

Заключение судебно-медицинской экспертизы Якупова А.А. ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому:

  1. При судебно-медицинском исследовании трупа Якупова А.А. обнаружены повреждения: проникающая колото-резаная рана брюшной полости с ранением печени, гемоперитонеум (наличие в брюшной полости 2500 мл крови), отек мозга, эмфизема легких, островчатые слабо выраженные трупные пятна, малокровие внутренних органов.
  2. Телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости с ранением печени могло быть причинено острым колюще-режущими орудием, каким мог быть нож, которые расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, не исключается получение 29 декабря 2011 года.
  3. Телесное повреждение в виде ссадины левой голени могло быть причинено тупым, твердым предметом, не расценивается как вред здоровью и тяжесть не определяется.
  4. Смерть Якупова А.А. наступила от острой кровопотери, вследствие проникающей колото-резаной раны брюшной полости с ранением печени, что подтверждается наличием в брюшной полости 2500 мл. крови, малокровием внутренних органов.
  5. Таким образом, телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью.
  6. Телесные повреждения получены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений.
  7. Признаков, указывающих на многократное воздействие в область тела Якупова А.А. нет.
  8. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться, как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении.
  9. Якупов А.А. мог совершать активные действия, если не находился в бессознательном положении.
  10. При судебно-химическом исследовании крови из трупа Якупова А.А., обнаружен этиловый спирт в количестве: в крови - 2,8 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения при жизни.

т. 1 л.д. 136-13.

Заключение судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на темно-синем трико, свитере, майке Якупова А.А., ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Якупова А.А. Происхождение ее от Якупова И.А. исключается, ввиду иной групповой принадлежности.

На рубашке Якупова И.А., фрагменте материи выявлена кровь человека, групповая характеристика которой не определена из-за резкого не снимающегося влияния предметоносителя.

На смыве с таза найдена кровь человека, групповые факторы которой не установлены, ввиду крайне слабой насыщаемости пятна крови.

На черном трико Якупова А.А., кофте, джинсах, смывах с рук Якупова И.А., наличие следов крови не установлено. (т. 1 л.д. 143-153)

Заключение судебной медико-криминалистической экспертизы                     <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому:

1. Повреждение на препарате кожи, изъятом из трупа Якупова А.А. отразила характер колото-резаной раны, причинена воздействием одного острого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, погруженная следообразующая часть которого имела клинок; шириной около 23 см; обух П - образный формы, на поперечном сечении, толщиной около 0,7 мм с закругленными ребрами и средней остроты лезвие двухсторонней заточки.

1.1. Сравнительное исследование морфологических признаков подлинной колото-резаной раны, на препарате кожи, с аналогичными признаками 3 экспериментальных следов, нанесенных клинком представленного на экспертизу ножа, показало сходство при отсутствии различий.

2. Вышеизложенное позволяет высказаться о том, что причинение раны, на препарате кожи, изъятом на трупе Якупова А.А., не исключается ножом, представленным на экспертизу. (т. 1 л.д. 158-166).

Действия Якупова И.А., который умышленно причинил смерть человеку, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Доводы защитника Чернышова С.А. и подсудимого Якупова И.А. о том, что его действия необходимо переквалифицировать со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.109 ч.1 УК РФ, так как подсудимый телесные повреждения своему брату причинил по неосторожности, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, которая является очевидицей преступления и прямо указывает на умышленный характер совершенного Якуповым И.А. преступления.

У суда оснований не доверять показаниям ФИО7, как и для признания их противоречивыми и недопустимыми доказательствами по делу не имеется, поскольку эти показания подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими приведенными в приговоре доказательствами.

У ФИО7 нет никаких мотивов для оговора Якупова И.А.

                     

       Как личность по месту жительства Якупов И.А.        характеризуется посредственно.

        Смягчающим обстоятельством является его первая судимость.

        Явку с повинной суд не признает смягчающим обстоятельством, так как Якупов И.А. написал явку с повинной после задержания по подозрению в совершении данного преступления.

         При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, и находит, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только путем изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Якупова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10(десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

              Срок наказания Якупову И.А.     исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ      по ДД.ММ.ГГГГ      зачесть в счет отбытия его наказания.

              Меру пресечения Якупову И.А. оставить прежнюю - заключение под стражу и этапировать его в СИЗО-3 г. Стерлитамака.

Вещественные доказательства: кухонный нож, белую тряпку, смыв с пятном из таза, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора через Куюргазинский районный суд РБ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сафаров Ф.М.

Приговор обжалован и вступил в законую силу 6 сентября 2012 года.       

Согласно Кассационному определению Верховного суда РБ от 06 сентября 2012 года

наказание в виде 10 лет лишения свободы снижено до 9 лет 10 месяцев лишения свободы