уголовное дело по ч. 2 п. `в` ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

27 мая 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

прокурора Лясковского С.А.

адвоката Ильина Г.В.

при секретаре Иневаткиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4 ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка – ФИО5, Дата обезличена г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...34, ранее не судимой;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 20.00 час., ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла к ФИО6, проживающему по адресу: ..., Пугачевский тракт, 57-33. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает,. с целью отыскания ценностей, обыскала жилище, и, обнаружив, в шкафу, расположенном на кухне, тайно похитила сотовый телефон «Моторолла», стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий ФИО6. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, ФИО4 прошла в комнату и, обнаружив на стуле пиджак, принадлежащий ФИО6, обыскала его карманы, откуда тайно похитила денежные средства в размере 1.500 рублей, проездной билет стоимостью 270 рублей, а также удостоверение «участника великой отечественной войны», справку об инвалидности, пенсионное удостоверение на имя ФИО6 Завладев похищенным имуществом, ФИО4 с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.270 рублей.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что сотовый телефон «Моторола» ему возвращен. Настаивал на назначении подсудимой наказания, связанном с ее трудоустройством.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой ФИО4 добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Наказание за инкриминируемые ФИО4 деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО4: ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, сотовый телефон «Моторолла» потерпевшему ФИО6 вернула, имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО5, Дата обезличена г.р., что суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Однако, она совершила два преступления: небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

С учетом этих обстоятельств, и мнения потерпевшего, суд полагает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 Анну Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

· по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 года 6 месяцев исправительные работ с удержанием 10% в доход государства;

· по ст. 325 ч.2 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить ФИО4 - 2 (два) года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Плисякова О.О.