уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

27 мая 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Якушина В.Ю.

адвоката Шадриной Г.М.

при секретаре: Иневаткиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...21, ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по ст. ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; Постановлением того же суда от Дата обезличена г. условное осуждение ФИО5 отменено, и он направлен для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 1 год. Освободился по отбытию срока Дата обезличена г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в неустановленное следствием время, но не позднее 19.00 час., ФИО5, находясь на остановке общественного транспорта в ... области, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство – героин, массой 5,70 грамм, т.е. в особо крупном размере, и положил его в верхний нагрудный карман своей куртки в пачку из под сигарет «Донской табак», таким образом, незаконно хранил при себе.

В тот же день, примерно в 19.00 час., находясь на посту СП ДПС Номер обезличен, расположенном по ..., ... «а» в Куйбышевском районе г. Самары, он был задержан сотрудниками ДПС за административное правонарушение и в ходе личного досмотра у ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое средство –героин, массой 5,70 грамм.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое ФИО5 деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО5 в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами следствия действия ФИО5 квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО5: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 29). Однако, он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство л.д. 26, 36-37).

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 или ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 5,66 гр., хранящийся в ООР ПРП НОН ОМ Номер обезличен УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: Плисякова О.О.