уголовное дело по ч. 2 п. `в` ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Поповой О.Ф.,

Потерпевшей ФИО2,

Представителя потерпевшей ФГУП «Почта России» ФИО3,

Подсудимого ФИО6,

Защитника – адвоката Ильина Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь Ксению Дата обезличена г. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... и.о.Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст.242, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства условно с испытательным сроком 1 год; ... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 4 месяца, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО6 Дата обезличена г. примерно в 20 часов 30 минут, находясь на веранде дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обыскал сумку, принадлежащую ФИО2, откуда похитил кошелек, стоимостью 4 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 600 рублей и 5 долларов США. Завладев похищенным, ФИО6 с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 600 рублей и 5 долларов США.

ФИО6 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Он же, Дата обезличена г. примерно в 10 часов 20 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в ... ... и стал ждать работника почтового отделения Номер обезличен ФИО8 Реализуя свой преступный умысел и увидев, что ФИО8 подошла к дому 130 по ... в ..., ФИО6 подошел к ней со стороны спины и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 удар кулаком по голове, отчего ФИО8 упала на землю. Продолжая свои преступные действия, ФИО6, пытаясь сломить сопротивление ФИО8, наклонился над ней и с силой нанес ей удар кулаком в лицо, отчего ФИО8 потеряла сознание. Воспользовавшись тем, что ФИО8 не может оказать сопротивление, ФИО6 выхватил у неё из рук сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 2 700 рублей, золотая цепочка стоимостью 3 500 рублей, золотой крестик стоимостью 5 000 рублей, ключи в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО8, а также денежные средства в сумме 65 508 рублей 26 копеек и проездные билеты в количестве 3 штук общей стоимостью 810 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России» УФПС ... Самарскому почтамту. Согласно заключению эксперта Номер обезличенм/79 от Дата обезличена г. ФИО8 были причинены повреждения в виде ссадины в затылочной области и кровоподтеков: в левой височной и затылочной области, в области левой орбиты, правого плечевого сустава, в области правого плеча и предплечья, на задней поверхности левого плеча, в нижней трети левого бедра, в верхней трети левой голени, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО8 Завладев похищенным, ФИО6 с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на сумму 16 200 рублей и ФГУП «Почта России» УФПС ... Самарскому почтамту ущерб на сумму 66 318 рублей 26 копеек.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО6 разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, потерпевшие возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Полностью нашёл свое подтверждение квалифицирующий признак разбоя «применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку удары потерпевшей были нанесены по голове и лицу, что создавало реальную опасность для её жизни и здоровья.

Санкция данных статьей не превышают десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, который вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Однако ФИО6 ранее судим, совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника доходов.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное ФИО6 по приговору мирового судьи судебного участка №2 Самарской области и.о.мирового судьи судебного участка №31 Самарской области 27.08.2009 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО6 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №2 Самарской области и.о.мирового судьи судебного участка №31 Самарской области от 27.08.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от Дата обезличена г. и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и.о.мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. и окончательно определить ФИО6 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную сил оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года, засчитав в него время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Проскурякова Н.В.

Копия верна Судья Секретарь