уголовное дело по ч. 2 п. `а, б, в` ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» мая 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимых – ФИО5, ФИО6,

защитников – адвокатов Карамзина С.А., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и ФИО2, предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей – ФИО7,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, учащегося 4 курса Самарского приборостроительного техникума, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; ранее не судимого,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; ранее не судимого, –

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО6 обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, ФИО5 и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... ..., в котором проживает ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, перелезли через забор, ограждающий территорию указанного дома и надворных построек, и, воспользовавшись тем, что двери летней кухни не заперты, незаконно проникли внутрь помещения кухни, откуда тайно похитили газовую колонку марки «Астра» стоимостью 6000 рублей, 20 (двадцать) шампуров общей стоимостью 1000 рублей, а также три металлических листа и кастрюлю, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых ФИО5 и ФИО6 в полном объеме предъявленного им обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 и ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд исходит из суммы дохода потерпевшей ФИО7, являющейся пенсионеркой.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновных. Так, подсудимый ФИО5: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый ФИО6: вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, что суд также расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено, в связи с чем, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: газовую колонку марки «Астра» 9530 и паспорт на нее, холодильник марки «Юрюзань» ДХ-175 Номер обезличен, три металлических листа и алюминиевую кастрюлю, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 л.д. 26 – 27), – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –