уголовное дело ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Самара «24» мая 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимого – ФИО5,

защитника – адвоката Карамзина С.А., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего – ФИО3,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО5 ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, инвалида III группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Утевскому переулку в Куйбышевском районе города Самары, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в спину потерпевшего, причинив ему ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО3

В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО5 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО5 ФИО8 в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку из плащевой ткани черного цвета, простынь из хлопчатобумажной ткани с продольными полосами зеленого цвета, кофту-толстовку из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета, кепку с верхом их хлопчатобумажной ткани черного цвета, мужскую рубашку из шерстяной ткани, футболку из хлопчатобумажного трикотажа коричневого цвета, кастрюлю голубого цвета с растительным рисунком, тряпку из хлопчатобумажной ткани серого цвета, девять кухонных ножей, хранящиеся при уголовном деле л.д. 85), после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –