уголовное дело по ч. 1 ст. 30 п. `г`, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого ФИО4,

Защитника - адвоката Зотова А.А., представившего удостоверение № 442 и ордер № 000988,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...80, ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 162 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком три года; Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освободился Дата обезличена г. по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Дата обезличена г. не позднее 17 часов 00 минут (точное время не установлено), в пос. Кряж в ... ... ФИО4 незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин массой 9,00 грамма, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранил его при себе. В тот же день, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по ..., ... в ... ..., ФИО4 был задержан сотрудниками ФИО5Н ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... за административное правонарушение и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

ФИО4 свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. около 17 часов в пос. Кряж в ... ... у парня по имени Сергей приобрел за 10 000 рублей сверток с героином для личного употребления. Спустя некоторое время, он был задержан на ..., ... в Куйбышевском районе г. Самары за административное правонарушение сотрудниками милиции. В служебном помещении дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., в присутствии двух понятых он выдал четыре флакона из-под «нафтизина» с прикрепленным свертком из полиэтилена, обмотанного слюдой, внутри которого находился героин. Пояснил, что наркотическое средство он купил для личного употребления, употребляет наркотики с 2004 года, однако не имеет возможности часто ездить в пос. Кряж, поэтому купил героин впрок.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 17 часов 00 мин. по ... ... в Куйбышевском районе г. Самары, за административное правонарушение был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО4, где был составлен протокол об административном правонарушении. ФИО4 было предложено выдать запрещенные в свободном обороте предметы, а также предметы, добытые преступным путем. Из правого кармана куртки ФИО4 выдал четыре флакона из-под «нафтизина» с прикрепленным свертком из полиэтилена, обмотанного слюдой, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого-белого цвета. Указанные флаконы и сверток в присутствии понятых упаковали в бумажный пакет коричневого цвета, клапан которого был оклеен бумагой белого цвета с оттиском печати «ФИО5Н», на котором все присутствующие расписались. Были составлены соответствующие процессуальные документы.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии дал аналогичные показания (показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) л.д.49-51).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он в качестве незаинтересованного лица участвовал при личном досмотре ФИО4 Дата обезличена года вечером он присутствовал при исследовании предметов одежды ФИО4, которое производил ФИО6 Из правого кармана куртки ФИО4 выдал четыре флакона из-под «Нафтизина» с прикрепленным свертком из полиэтилена, обмотанный слюдой, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, при этом ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство - героин. Указанные флаконы и сверток упаковали в бумажный конверт, который опечатали, и на котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии дал аналогичные показания (показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) л.д.40-42).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. л.д.4);

- Протоколом об административном задержании ФИО4, в ходе которого при нем обнаружено наркотическое средство – героин л.д.6);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена г. у ФИО4 является наркотическим средством - героин, массой 9,00 грамма л.д. 11-12, 54-55);

- протоколом осмотра предметов и постановлением от Дата обезличена г. о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин, остаточной массой 8,96 грамма л.д.56-58, 59);

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228-1 УК РФ, однако суд считает, что его действия необходимо переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что сам по себе факт хранения наркотических средств не свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что наркотики он употребляет с 2004 года, однако не имеет возможности часто ездить за ними в пос. Кряж, в связи с чем, купил героин впрок для личного употребления. Доказательств наличия у ФИО4 умысла на незаконный сбыт наркотических средств, стороной обвинения не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал, по месту жительства соседями характеризуется положительно, однако ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства уполномоченным участковым милиционером характеризуется отрицательно, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

В связи с указанным, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 8,96 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Проскурякова Н.В.

Копия верна Судья Секретарь