уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «24» мая 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимой – ФИО4,

защитника – адвоката Карамзина С.А., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

ФИО4 ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей 1995 и 2003 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...; судимой приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 330 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, ФИО4, находясь около остановки общественного транспорта «Улица Бакинская», расположенной около дома Номер обезличен по ... тракт в Куйбышевском районе города Самары, незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 6,32 грамма, то есть в особо крупном размере, которое она незаконно хранила при себе до 22 часов 00 минут Дата обезличена года, когда около автозаправочной станции «Глобус», расположенной на пересечении улицы Грозненской и Новокуйбышевского шоссе в Куйбышевском районе города Самары, ее задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у ФИО4 указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО4 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновной: ранее судима. Вместе с тем, ФИО4 вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1995 и 2003 года рождения, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать ФИО4 ФИО7 в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Приговор Куйбышевского районного суда г. Самары от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 5,81 грамм, находящееся камере хранения ООР по НОН Отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Самаре л.д. 50 – 51), после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –