уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

04 июня 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Якушина В.Ю.

адвоката Сорокиной М.Г.

при секретаре: Иневаткиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего: ФИО6 «Недра»-менеджером по продажам, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а. г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 14 час.00 мин, находясь в четвертом подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ..., на лестничной площадке первого этажа, нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,01 гр., т.е. в крупном размере. Из части героина массой 0,0140 гр. и 0,0160 гр. приготовил раствор для внутривенной инъекции, который набрал в два шприца, один массой 0,22 гр., а второй массой 0,36 гр. и положил в правый боковой карман куртки, одетой на нем. А оставшуюся часть наркотического средства –героина, массой 0,99 гр., положил в левый нагрудный карман своей куртки, таким образом незаконно хранил при себе.

В тот же день примерно в 15 час. 00 мин., находясь возле ... по ... ..., он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин массой 0,22 гр., 0,36 гр., 0,99 гр.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое ФИО4 деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО4 в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами дознания действия ФИО4 квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО4: совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает, как отягчающее вину обстоятельство л.д. 33, 34-37, 41). Однако, он вину признал, в содеянном раскаялся, работает, соседями характеризуется положительно, имеет тяжелые хронические заболевания л.д. 73-75).

С учетом вышеизложенного суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока:

· не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

· периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц)

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,95 гр., хранящийся в ФИО6 ПРП НОН ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Плисякова О.О.