уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.

г. Самара 1 июня 2010 года.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л..В.,

подсудимого - ФИО3,

защитника - Ильина Г.В.,

при секретаре - Ильясовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., ...5, не имеющего постоянного места жительства, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг., примерно в 24 часа, ФИО3, находясь вместе с ФИО4, ФИО11, ФИО6 и ФИО5 во втором подъезде дома Номер обезличен по ул. ... ..., распивал спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой внезапно возникший умысел на причинение телесных повреждений, ФИО3, достав из одежды раскладной нож, нанес потерпевшему ФИО4 А. не менее 5 ударов по различным частям тела, причинив непроникающие раны мягких тканей: на задней поверхности шеи со средней линии, в левой поясничной области, в области левого тазобедренного сустава, на левой ягодице; а также ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии: рану в 7-м межреберье по левой средней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, пересечение межреберной артерии, кровотечение в плевральную полость, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО4.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя по существу признал и показал, что Дата обезличенаг. он приехал в гости к своему двоюродному брату ФИО5. Вскоре к брату в гости пришли ФИО6, ФИО4 и ФИО11. Посидев дома некоторое время, они пошли гулять. Купив по дороге в магазине 2 баклажки пива объемом 2,5 литра, они зашли в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., где стали разговаривать и пить пиво. Он вспомнил, что в 2006 году между ним и ФИО11 произошел конфликт, который до настоящего время не разрешился, и предложил ФИО11 выйти на улицу, поговорить. Тот отказался, а потом засмеялся. Он подумал, что ФИО11 смеется над ним, и ударил его кулаком в лицо. В ответ ФИО11 ударил его. В это время подбежал ФИО4 и стал их разнимать, при этом толкнув его к стене. Затем ему показалось, что ФИО4 хочет его побить, и он первым ударил потерпевшего кулаком в лицо. От этого удара ФИО4 упал на лестничную площадку, а он по ступенькам поднялся выше и достал из правого кармана нож, так как испугался, что его изобьют. Нож был перочинный, длина лезвия примерно 5 сантиметров. Когда ФИО4 подошел к нему, он нанес потерпевшему 5 ударов ножом по телу. После этого ФИО4 отошел от него и присел на корточки, а затем ФИО6, Салахутднов и ФИО4 вышли на улицу. Он и ФИО5 тоже вышли из подъезда и пошли домой к ФИО5. По дороге он выбросил нож в мусорный бак. Убивать ФИО4 не хотел. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО11 зашел в гости к ФИО5 А., у которого находились ФИО6 Ю. и ФИО3ни выпили 1,5 литра пива, а затем пошли гулять на улицу. В магазине они купили еще пиво, которое решили выпить во втором подъезде дома Номер обезличен по ... .... Зайдя в подъезд, они расположились между первым и вторым этажами, где стали пить пиво и разговаривать. Потом между ФИО3 и ФИО11 началась ссора по поводу произошедшего в 2006 году конфликта. ФИО3 ударил ФИО11 кулаком в левую часть лица. В ответ ФИО11 тоже ударил ФИО3, но куда именно, он не заметил. Он попытался разнять парней, встав между ними. ФИО6 удерживала ФИО11, чтобы он не подрался с ФИО3. Он схватил подсудимого за одежду, а тот схватил за одежду его. Вэтот момент он почувствовал сильную в левом боку, отпустил ФИО3, отошел от него и спустился вниз. ФИО11 и ФИО6 вывели его на улицу, а потом вызвали «скорую помощь». В больнице он обнаружил на своем теле 5 ножевых ранений: на шее, на левом боку, два с левой стороны бедра и одно - на грудной клетке.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличенаг. он вместе с двоюродным братом ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО11 сидели у него дома, а потом пошли гулять. В магазине они купили пиво, которое решили распить в подъезде дома Номер обезличен по ... .... Расположившись в указанном подъезде между 1 и 2 этажами, они все стали пить пиво. Вскоре между ФИО3 и ФИО11 начался какой-то конфликт. Он отвлекся от них, а когда повернулся, то увидел, что ФИО3 и ФИО4 начали драться. Он подбежал к ним и стал их разнимать. Он оттащил ФИО3 в сторону и в этот момент увидел у него в правой руке нож. На руке ФИО3 и ноже была кровь. ФИО6 и ФИО11 вывели ФИО4 на улицу и вызвали «скорую помощь». Он отвел ФИО3 к себе домой и вызвал сотрудников милиции. Позже он узнал, что ФИО3 порезал ФИО4

Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания, дополнив, что возникшая между ФИО3 и ФИО11 ссора переросла в драку. Она, ФИО4 и Ксендзов стали их разнимать. Она встала лицом к ФИО11 и отталкивала его в сторону. К ФИО3 и ФИО4 она стояла спиной. ФИО4 и ФИО3 о чем-то разговаривали, но о чем, она не слышала, а потом стали драться. Ксендзов оттащил ФИО3 от ФИО4, которого вместе с ФИО11 вывела на улицу. На улице она заметила, что у ФИО4 из шеи течет кровь. На улице она встретила свою сестру и ФИО10, которые по ее просьбе вызвали «скорую помощь». ФИО4 отвезли в больницу. Позже ей стало известно, что ФИО3 порезал ФИО4.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличенаг. около 24 часов она гуляла на улице вместе с ФИО10. На углу дома Номер обезличен по ... ... она увидела свою сестру ФИО6 Ю. и ФИО11. На снегу возле них лежал ФИО4. Подойдя к ФИО4, она увидела на его лице и шее кровь. Они вызвали «скорую помощь». Позднее от сотрудников милиции она узнала, что ФИО3 порезал попова ножом

Аналогичные показания дал и свидетель ФИО10О.

Из показания свидетеля ФИО11 (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) следует, что Дата обезличенаг., примерно в 22 час, в подъезде дома Номер обезличен по ... ... между ним и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 ударил его по лицу кулаком. ФИО4 и ФИО6 Ю., находившиеся там же, стали их разнимать. ФИО3 ударил кулаком ФИО4. Затем он увидел в руках ФИО3 раскладной нож с рукояткой черного цвета. Когда ФИО4 поднялся на несколько ступеней вверх по лестнице к ФИО3, последний нанес ему удар ножом в область груди, а затем нанес еще несколько ударов в область лица потерпевшего, после чего ФИО4 упал на пол л.д. 39-41).

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом о совершенном преступлении л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки подъезда дома Номер обезличен по ... ... л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - участка местности возле дома Номер обезличен по ... гор. Самары, из которого следует, что подсудимый добровольно показал место, где выкинул орудие преступления - нож л.д.9-13);

- протоколом осмотра и изъятия одежды потерпевшего ФИО4 л.д.14-15);

- протоколом явки с повинной л.д. 23);

- заключением биологической экспертизы, из которого следует, что на зимней куртке, джинсах, футболке, спортивной куртке потерпевшего обнаружена кровь человека. Данная кровь могла принадлежать ФИО4 На брюках ФИО5 и кроссовках ФИО3 обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать подсудимому л.д. 81-87);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенм/374 от Дата обезличенаг., из которого следует, что у потерпевшего ФИО4 установлены раны мягких тканей (непроникающие): на задней поверхности шеи со средней линии, в левой поясничной области, в области левого тазобедренного сустава, на левой ягодице; ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии: рана в 7-м межреберье по левой средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, пересечение межреберной артерии, кровотечение в плевральную полость. Раны мягких тканей, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью ФИО4 Ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии: рана в 7-м межреберье по левой средней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, пересечение межреберной артерии, кровотечение в плевральную полость явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 л.д. 108-112);

- протоколом осмотра предметов – одежды и ножа л.д. 151-154).

Органами следствия действия подсудимого ФИО3 были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Участвовавший в деле государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство потерпевшего ФИО4

Поэтому суд переквалифицирует действия ФИО3 на ч. 1 ст. 111 УК РФ и считает доказанной его вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО3 ранее не судим, вину по существу признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной и добровольно указал место, куда выбросил орудие преступления - нож, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Однако подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в него время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Вещественные доказательства: одежду и обувь - вернуть по принадлежности: брюки серого цвета - свидетелю ФИО5; зимнюю куртку, спортивную куртку, футболку и брюки темно-синего цвета - потерпевшему ФИО4; пару кроссовок белого цвета – ФИО3. Марлевые тампоны с образцами крови и нож, как не представляющие ценности – уничтожить л.д.151-155).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО3 в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна:

Судья - Секретарь -