уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2, п. `б, в` ст. 158 (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» июня 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Гордеева А.В.,

и защиты в лице адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен года по обвинению

ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, примерно в 23 час. 00 мин., ФИО4, находясь около торгового павильона «ИП ФИО5», расположенного возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой, отвернул крепления задней стенки павильона, незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: кур 15 килограмм 645 граммов, общей стоимостью 1462 рубля 80 копеек; печень куриную 2 килограмма 329 граммов, общей стоимостью 296 рублей 90 копеек; лапы куриные 4 килограмма 525 граммов, общей стоимостью 138 рублей; колбасу «Любительскую», 2 кг. 78 гр., общей стоимостью 227 руб. 96 коп.; колбасу «Полтавскую», 3 кг., общей стоимостью 225 рублей; колбасу «Сударушку» 3 килограмма общей стоимостью 216 рублей, окорока куриные 15 килограмм 394 граммов, общей стоимостью 1008 рублей 30 копеек, яйцо куриное в количестве 25 штук, общей стоимостью 75 рублей, колбасу ветчинную, 1 кг. 68 граммов, общей стоимостью 144 рубля 18 копеек, шею куриную 1 кг. 742 граммов, общей стоимостью 96 рублей 80 коп., фарш куриный 2 килограмма 62 гр., общей стоимостью 159 рублей 80 копеек. Завладев похищенным, ФИО4 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей 62 копейки.

Он же, Дата обезличена года примерно в 23 час. 00 мин., находясь около торгового павильона «ИП ФИО5», расположенного возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной отверткой, отвернул крепления задней стенки павильона, незаконно проник в помещение павильона. Обыскав помещение павильона, ФИО4 обнаружил продукты питания на общую сумму 8854 рубля, которые намеревался похитить. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охраной рынка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою признал, суду пояснил, что Дата обезличена года примерно в 23 час. 00 мин., он подошел к торговому павильону ИП «ФИО5» расположенному возле дома Номер обезличен по ... в ... ... с целью похитить имеющиеся в этом торговом павильоне продукты питания. Он ранее работал у ИП ФИО5 грузчиком и ему было известно, что продукты завозятся ежедневно и после рабочего дня всегда имеются остатки этих продуктов. Он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем отверткой отвернул крепления задней стенки павильона, отогнул ее, после чего проник в павильон. Обыскав помещение павильона, обнаружил продукты питания, а именно: кур, куриную печень, куриную колбасу. Все продукты он сложил в пакеты, после чего с места происшествия скрылся. На следующий день он эти продукты питания продал на рынке, выручив за них деньги в сумме 1000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Дата обезличена года примерно он решил снова похитить продукты в этом же павильоне. Примерно в 23 час.00 мин, он пришел к павильону, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем отверткой отогнул крепления задней стенки павильона, отогнул ее, и хотел похитить продукты питания имеющиеся в этом павильоне. Однако проникнуть в павильон не успел, т.к. был задержан работниками охраны рынка. На место были вызваны сотрудники милиции, после чего доставили в ОМ Номер обезличен, где его досмотрели и опросили. Он признал свою вину и написал явку с повинной. Однако, находился в состоянии алкогольного опьянения и решил назваться именем своего знакомого ФИО6. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого ФИО4, подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет продажу продуктов питания в торговом павильоне, расположенном возле дома Номер обезличен по ... в ... .... Дата обезличена года, утром, от продавца ФИО7, ей стало известно, что в её павильон проникли неизвестные лица, которые похитили продукты питания на сумму 4050 рублей, 62 копейки.. Позже было установлено, что кражу совершил ФИО4, который ранее работал у неё грузчиком. В павильон он проник через заднюю стенку, отогнув болты крепления. После проведения ревизии выяснилось, что похищены продукты питания на общую сумму 4050 рублей 62 копейки. Причиненный ущерб является для неё значительным. Дата обезличена года ей стало известно, что ФИО4 вновь пытался проникнуть в торговый павильон, через заднюю стенку павильона. Из павильона ничего похищено не было. Остатки товара снимаются ежедневно. По результатам ревизии в торговом павильоне находились продукты питания на сумму 8854 руб..

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что она работает продавцом у ИП ФИО5, в павильоне, расположенном возле ... по ... в ... .... Дата обезличенаг. примерно в 8 час. она пришла на работу, открыла дверь павильона и обнаружила, что дверь морозильной камеры была открыта и в ней отсутствовали два пакета с тушами кур, шесть палок копченой колбасы, вареная колбаса и ветчинная. Кроме того, она обнаружила, что задняя стенка павильона имеет повреждения. О краже она ФИО5. Дата обезличенаг. утром она также пришла на работу и обнаружила, что задняя стенка павильона отогнута. В самом павильоне была открыта морозильная камера, на полу стоял пакет с голенями кур. О случившемся она также сообщила ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что он работает охранником в на мини-рынке, расположенном на ... в ... .... Дата обезличенаг. утром была обнаружена кража из павильона ИП ФИО5. В ходе осмотра было установлено, что преступник проникнул в помещение павильона, отогнув заднюю стенку. Дата обезличенаг. он находился на ночном дежурстве. При обходе территории рынка, он увидел, что стенка торгового павильона ИП ФИО5 отогнута, а внутри павильона находится мужчина. Он задержал этого мужчину, который представился как ФИО6, после чего он вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11, показал, что он работает милиционером взвода роты милиции Номер обезличен. Дата обезличена года он находился на дежурстве совместно ФИО10 и ФИО9. По рации им поступило сообщение о том, что на мини-рынке, расположенном на Молодежном переулке вскрыт павильон. Они прибыли на место где обнаружили вскрытый павильон ИП «ФИО5» внутри павильона находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился ФИО4. Данного мужчину они доставили в ОМ Номер обезличен при УВД по городу Самаре. По данному факту был составлен рапорт.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным отделения милиции Номер обезличен. Дата обезличена года ночью в ОМ Номер обезличен был доставлен гражданин, который представился ФИО6. Позже было установлено, что его фамилия ФИО4. Он произвел досмотр задержанного. Перед началом досмотра предложил выдать запрещенные предметы, на что, ФИО4 выдал отвертку и пояснил, что с помощью этой отвертки проник в павильон расположенный, на мини-рынке по Молодежному переулку .... Отвертку упаковали и соответствующим образом опечатали.

Вина подсудимого ФИО4 подтверждается также материалами дела:

- Заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, который в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года проник в принадлежащий ей киоск находившейся по адресу: г...., откуда похитил имущество на сумму 4050 рублей. Данный факт повторился с Дата обезличена года на Дата обезличена года, но факта кражи не было. л.д.6),

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 4 )

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 7)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена крестообразная отвертка л.д. 22)

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности ФИО4 по эпизоду Дата обезличена года в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

О значительности причиненного ущерба свидетельствует то обстоятельство, что ежемесячный доход потерпевшей составляет не более 30000 руб. на семью из пяти человек, включая троих малолетних детей.

Участвующий в деле представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения ФИО4 по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения ФИО4 по эпизоду от Дата обезличена года квалифицирующий признак – совершение покушения на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, и считает доказанной его вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

К доводам подсудимого ФИО4 о том, что Дата обезличена года он не успел проникнуть в торговый павильон суд относится критически. Эти доводы являются необоснованными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, которые являются подробными и последовательными как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

ФИО4 совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, ФИО4 ранее не судим, вину свою по существу признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет тяжелое хроническое заболевание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО15 назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО16 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; ограничить пребывание вне дома (по месту регистрации) с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой и учебой.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: крестообразную отвертку, уничтожить как не представляющую материальной ценности.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий