уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 июня 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката: Кормилицына А.В.

при секретаре: Иневаткиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...31, ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом ... (с учетом изменений внесенных Определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г.) по ст. 162 ч.2 п.п. «а, б, г», 166 ч.4, 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился Дата обезличена г. по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 12 час. 30 мин. ФИО7, управляя технически исправным автомобилем Opel Vectra, госномер А092КА 163, на основании доверенности простой письменной формы от Дата обезличена г., выданной ему ФИО5, двигался по ... ... к СП ДПС Номер обезличен, в условиях пасмурной погоды, при дожде, по мокрой, горизонтальной, асфальтированной проезжей части шириной 9,5 метров, предназначенной для двух направлений движения, при неограниченной видимости.

Следуя в указанном направлении, водитель Берёзкин Д.В., в нарушение п. 1.4., 10.1 ПДД, не учел дорожные условия, вел автотранспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением, и при выезде с поворота ..., не доезжая 112,6 метров до ООТ «Заливная», не справился с управлением автомобиля и выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21061, госномер У 714 ОК 63, под управлением водителя ФИО6, следовавшей по ... со стороны СП ДПС Номер обезличен. В результате ДТП водителю ФИО6 по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенм/477 от Дата обезличена г. ФИО6 причинены множественные телесные повреждения:

  • травма головы: ссадины на лице;
  • травма груди: перелом 1-го-7-го левых ребер;
  • травма таза: перелом обеих лонных, седалищных костей (по типу «Бабочки») с разрывом левого крестцово-подвздошного сочления;
  • травма левой нижней конечности: перелом головок 2-й-5-й плюсневых костей, основной фаланги 1-го пальца со смещением, перелом ладьевидной, кубовидной костей, без признаков консолидации.

Оценку повреждений, причиненных в комплексе одной травмы, в результате ДТП, целесообразно произвести совокупно, по наиболее тяжким из них - травме таза, которая являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью ФИО6

Причиной данного ДТП является нарушение ФИО7 п.1.4, 10.1 ПДД, введенных в действие с Дата обезличена г. и действовавших на момент происшествия, нарушение которых находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал полностью, и не отрицал, что Дата обезличена г. по его вине произошло ДТП, в результате которого ФИО6 по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаялся. Просил суд не лишать его права управлять транспортным средством, поскольку он официально не трудоустроен, однако, занимается частным извозом, что является его основным источником дохода. Кроме того, у него на иждивении находится мать, являющаяся пенсионером. Подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за инкриминируемое ФИО7 деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая - ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание, необходимое назначить подсудимому, оставила на усмотрение суда.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО7 в полном объеме предъявленного ему обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами следствия действия ФИО7 правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.

ФИО7.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. л.д. 59, 60, 61, 63, 71-75). Однако, он вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-пенсионерку, а доход, получаемый от частного извоза, является основным источником для его семьи, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считая, что исправление ФИО7 возможно без изоляции от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, а также не лишая его права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать ФИО7:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Водительское удостоверение 63 ВХ Номер обезличен на имя ФИО7, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – вернуть ФИО7

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Плисякова О.О.

: