уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Лобзиновой О.Е.,

Потерпевших ФИО10.,

Подсудимого ФИО9

Защитника – адвоката Левшина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, разведеного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007г.рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...4, ранее судимого Дата обезличенаг. и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Дата обезличенаг. в период времени с 02 час. 45 мин. до 05 час. 00 мин., находясь в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ..., ФИО3, являясь инспектором дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка ФИО7 УВД по ..., назначенный на должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л\с от Дата обезличенаг., имеющим специальное звание – лейтенант милиции, и являющийся, таким образом, представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который находился на дежурстве в соответствии с расстановкой нарядом ФИО7 на Дата обезличенаг., составлял в отношении ФИО8, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, при этом разъяснив ФИО8 ответственность за совершенное им правонарушение.

В указанный момент у ФИО8 возник умысел на применение насилия к ФИО3, реализуя который, ФИО8, заведомо осознавая, что ФИО3 находится в форменной одежде сотрудника милиции и является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 не менее 4 ударов кулаком в область головы, лица и шеи, после чего, сорвал с ФИО3 светоотражающий жилет. Своими действиями ФИО8 причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: кровоподтеки (гематомы) волосистой части головы, ссадины на шее. Повреждения – кровоподтеки, ссадины, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО3

Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 00 мин., около магазина ООО «Март», расположенного по ..., в ..., ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был замечен участковым уполномоченным милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по ... ФИО2, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л\с от Дата обезличенаг., имеющим специальное звание – лейтенант милиции и, являющимся, таким образом, представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который находился при исполнении своих служебных обязанностей. ФИО2, действуя в соответствии с законом РФ «О милиции», в соответствии с которым, он обязан выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления, подошел к ФИО8, который состоял у него на учете как лицо, условное осужденное, и сделал ему замечание по поводу его нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В указанный момент у ФИО8 возник умысел на применение насилия к ФИО2, реализуя который, ФИО8, заведомо осознавая, что ФИО2 находится в форменной одежде сотрудника милиции и является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 не менее 1 удара кулаком по лицу и шее. Своими действиями ФИО8 причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: ссадины на шее. Повреждения – ссадины, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью ФИО2

ФИО8 свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО8 разъяснены и понятны.

Потерпевшие, государственный обвинитель возражений по заявленному ходатайству не имеют.

Действия ФИО8 органами предварительного расследования по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также данные о личности подсудимого: ФИО8 вину признал полностью, раскаялся, по месту службы, а также по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, подсудимый ранее судим, совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО8 возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение, назначенное ФИО8 по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, и по каждому из них назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО8 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО8 условное осуждение, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и окончательно определить ФИО8 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО8 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания ФИО8 исчислять Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО8, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Проскурякова Н.В.