по обвиннию кудряшова В.Ю. и Багирова К.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «07» апреля 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Мельниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – Кынтикова М.В.,

адвокатов - Ильина Г.В., Панфиловой В.А.,

при секретаре – Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

КУДРЯШОВА Вячеслава Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... тракт, ..., ..., ранее судимого: Куйбышевским районным судом г. Самары от Дата обезличена года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена г., -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 115 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

БАГИРОВА Константина Агабековича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Самара, ... тракт, ..., ..., ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Кудряшов В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в 08.30 час., Кудряшов В.Ю., находясь в компании знакомых ему ФИО8, ФИО7 и ФИО6 возле дома Номер обезличен по Пугачевскому тракту Куйбышевского района г. Самары, имея умысел на угон автомобиля «Шевроле Лачетти», черного цвета, ..., принадлежащий ФИО5, подошел к указанному автомобилю. Воспользовавшись тем, что ФИО6, управлявший этим автомобилем по доверенности, не закрыл дверцу и оставил ключи в замке зажигания, Кудряшов, под надуманным предлогом посидеть на водительском сиденье, не получив разрешения ФИО6 на управление указанным автомобилем, не имея водительского удостоверения и опыта вождения транспортным средством, сел на водительское место, и, реализуя свой преступный умысел, завел двигатель, привел автомобиль в движение и скрылся с места преступления. По пути следования Кудряшов не справился с управлением и в районе ... тракт, д.... ... совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, продолжая свои преступные действия, Кудряшов продолжил движение на автомобиле до ..., а далее до железнодорожной станции «Липяги», где, бросил вышеуказанный автомобиль, и, с места преступления скрылся.

2) Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Кудряшов В.Ю., находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... тракт ..., воспользовавшись тем, что знакомая его брата Кудряшова В.Ю. – ФИО10 оставила в указанной квартире принадлежащую ей детскую коляску, имея умысел на тайное хищение имущества последней, с целью отыскания ценностей обыскал детскую коляску и обнаружив в кармане ключи от квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... тракт ..., материальной ценности не представляющие, тайно их похитил. Дата обезличена года, примерно в 13.00 часов, Кудряшов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд дома №55 «а» по Пугачевскому тракту Куйбышевского района г. Самары, подошел к двери квартиры №48. Убедившись, что жильцы дома отсутствуют, с целью остаться незамеченным Кудряшов В.Ю. наклеил на глазок соседней двери квартиры Номер обезличен кусок бумаги, после чего, продолжая свои преступные действия, заранее похищенными ключами открыл дверь квартиры Номер обезличен и незаконно проникнул в жилище, откуда тайно похитил плазменный телевизор марки «Самсунг» стоимостью 22546 рублей, принадлежащий ФИО9 Завладев похищенным имуществом Кудряшов В.Ю. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3) Он же, Дата обезличенаг., примерно в 08.50 часов, находясь вместе с Багировым К.А. и ФИО11 во дворе дома Номер обезличен по Пугачевскому тракту в Куйбышевском районе г. Самары в ходе конфликта, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев нанес не менее 5-ти ударов руками по различным частям тела ФИО11, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение побоев ФИО11, Кудряшов В.Ю. дважды бросил в ФИО11 стеклянную бутылку, которая попала в кисти рук последнего, в результате чего потерпевший испытал физическую боль.

4) Он же, совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., примерно в 09.00 часов, около дома Номер обезличен по ... тракт в Куйбышевском районе г. Самары, где стоял автомобиль ВАЗ 21150, г/н А 316 СР, принадлежащий ФИО12, испытывая личные неприязненные отношения к ее сыну – ФИО11, с целью умышленного повреждения указанного автомобиля, нашел обломок металлической трубы, которым нанес удары по боковым стеклам автомобиля, а также лобовому и заднему стеклу, разбив их. Продолжая свои преступные действия, Кудряшов В.Ю. нанес множество ударов обломком трубы по другим частям автомобиля. В результате преступных действий Кудряшова потерпевшей ФИО11 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15.683 рубля 30 копеек.

Багиров К.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 08.50 часов, Багиров К.А., находясь вместе с Кудряшовым В.Ю. и ФИО11 во дворе дома Номер обезличен по Пугачевскому тракту в Куйбышевском районе г. Самары, где в ходе конфликта, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, нанес не менее 5-ти ударов руками по различным частям тела ФИО11, причиняя последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью ФИО11, ФИО19 продолжал наносить удары руками по различным частям тела ФИО11 В результате действий подсудимого Багирова потерпевшему ФИО11, согласно заключению эксперта Номер обезличенп/214 от Дата обезличена года причинено повреждение - рана в левой надбровной области, следствием заживления которой явилось образование рубца, повлекшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и причинившее легкий вред здоровью ФИО11.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудряшов В.Ю. свою вину в по эпизоду угона автомобиля не признал и показал, что Дата обезличена года, утром, в районе рынка, расположенного по ул.Пугачевский тракт г.Самары, он встретился со своими знакомыми – ФИО8 А. и ФИО7 Д.. Они стояли и разговаривали. Через некоторое время к ним на а/м «Шевроле Лачетти» подъехал их общий знакомый – ФИО6 Д.. Несмотря на отсутствие водительских прав и навыка вождения автомобиля, он, Кудряшов, попросил у ФИО6 разрешения прокатиться на автомашине, на что последний разрешил ему «сделать небольшой кружок». Он сел за руль автомашины, привел ее в движение и поехал кататься. По пути он допустил наезд на дерево и повредил автомобиль. За то время, пока он катался, ФИО6 несколько раз звонил ему на сотовый телефон и просил вернуть автомашину. Однако автомашину он не вернул, а поехал кататься в ..., где и оставил автомобиль со следами повреждений недалеко от железнодорожной станции «Липяги». Настаивает на том, что уехал покататься на автомашине с разрешения ФИО6.

Свою вину по эпизоду хищения телевизора, принадлежащего потерпевшей ФИО5, не признал и показал, что ключами от квартиры своей знакомой – ФИО9 А. он не завладевал, Дата обезличена года, телевизор, а также какое-либо другое имущество, принадлежащее ФИО9 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... тракт ... он не похищал. В квартире ФИО9 без их ведома, никогда не находился.

По эпизодам нанесения побоев потерпевшему ФИО11 и умышленном повреждении имущества потерпевшей ФИО11, вину свою признал и показал, что Дата обезличена года, утром, они с Багировым проходили мимо ... по ... тракт ... и увидели, ФИО11 Р., который находился в автомашине ВАЗ 21150, г/н А 316 СР. В салоне его автомашины также находились ФИО16 и ФИО17. ФИО11 вышел из автомашины и разговаривал с ФИО19, а он – Кудряшов, сел на водительское место. Затем между ФИО11 и Багировым произошел словесный конфликт, перешедший в обоюдную драку, в ходе которой каждый из них нанес не менее 5-6 ударов друг другу. Он вышел из автомашины, и попытался пресечь драку. Однако, ФИО11 подобрал с земли кусок асфальта, и намахнулся этим камнем на него. Чтобы не допустить удара, он, Кудряшов, бросился на ФИО11, нанося ему удары, после чего и бросил в ФИО11 бутылку из-под пива, но не попал в него. Затем ФИО11 нанес ему этим камнем удар по голове. В это время ФИО17 стоял возле автомашины и наблюдал за происходящим, а ФИО16 сидела в салоне. Через несколько минут после драки, он, в отместку за то, что ФИО11 разбил ему голову, обрезком металлической трубы разбил все стекла в автомашине ФИО11. Допускает, что когда бил стекла металлической трубой, то, возможно, что повредил и кузов автомашины. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Багиров К.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал и показал, что Дата обезличена года утром, он и Кудряшов, проходя мимо двора дома Номер обезличен по Пугачевскому тракту ... подошли к ФИО11. Сначала он и ФИО11 стояли и спокойно разговаривали друг с другом, а затем разговор перешел в конфликт, в ходе которого ФИО11 толкнул его, а он нанес потерпевшему удар кулаком по голове в область брови. Между ними завязалась обоюдная драка. Кудряшов начал разнимать их, но ФИО11 поднял с земли камень, которым нанес удар Кудряшову по голове. После этого они пошли к Кудряшову домой. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО5 от Дата обезличена:

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она является собственником а/м «Шевроле Лачетти», черного цвета, ..., который приобрела в сентябре 2008 года в подарок сыну – ФИО6 за 510.000 рублей. Сын управлял данным транспортным средством на основании доверенности, выданной в простой письменной форме. Дата обезличена года по возвращению из поездки из ... от сына она узнала, что Дата обезличена года, в ходе общения с друзьями, в числе которых были: ФИО8 А., ФИО7 Д. и Кудряшов В., он разрешил последнему посидеть в автомашине. Однако, Кудряшов, воспользовавшись тем, что сын оставил ключи в замке зажигания, угнал автомобиль и разбил его, после чего бросил его на железнодорожной станции Липяги .... У транспортного средства было повреждено переднее левое крыло, задний бампер, на дверцах были царапины. До настоящего времени ущерб, причиненный ей преступлением не возмещен.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена, примерно в 8.00 часов, он следовал на принадлежащем его матери- ФИО5 автомобиле «Шевроле Лачетти», ... по Пугачевскому тракту Куйбышевского района г. Самары. По пути следования, около дома №19 по ул. Пугачевский тракт он увидел своих знакомых – Кудряшова, ФИО8 и ФИО7, и остановился, чтобы поздороваться с ними. Заглушив двигатель, он вышел из салона автомашины, оставив ключи в замке зажигания. Кудряшов попросил у него разрешения посидеть в автомобиле на водительском сиденье, на что он согласился. Кудряшов, спросил у него, как включается задняя скорость, он ему ответил, после чего, Кудряшов неожиданно привел автомашину в движение и уехал в неизвестном направлении. Он несколько раз звонил Кудряшову на сотовый телефон и тот обещал вернуть автомашину, но не вернул. В связи с этим он обратился в отдел милиции с заявлением об угоне автомобиля. Вечером того же дня Кудряшов по телефону сообщил ему, что автомашина находится в районе ст. Липяги г. Новокуйбышевска. Впоследствии он забрал оттуда свой автомобиль, который был поврежден. До настоящего времени материальный ущерб от преступления не возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) усматривается, что Дата обезличена он находился в компании ФИО7 Д., ФИО6 Д. и Кудряшова В.. В его присутствии Кудряшов попросил у ФИО6 разрешения посидеть в салоне автомобиля, на что ФИО6 ответил согласием. Кудряшов сел в автомобиль ФИО6, закрыл дверь и уехал. После чего ФИО6 стал переживать по поводу своего автомобиля. Он несколько раз звонил Кудряшову. Тот обещал вернуть автомашину, но так и не приехал.

Кроме того, виновность Кудряшова В.Ю. по данному эпизоду подтверждается также и материалами дела:

- заявлением ФИО6 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Кудряшова В.Ю., совершившего угон его а/м «Шевроле Лачетти», ... (т.1л.д. 210);

- протоколом осмотра места происшествия - участка дороги рядом с домом Номер обезличен по Пугачевскому тракту ... и мини-рынком «Гастроном» с фототаблицей от Дата обезличена года (т.1л.д. 211-214);

- протоколом осмотра места происшествия – а/м «Шевроле Лачетти», ..., обнаруженного со следами повреждений в районе ж/д станции «Липяги» ... с фототаблицей от Дата обезличена года (т.1л.д.217-220);

- протоколом осмотра документов на а/м «Шевроле Лачетти»: акта приема-передачи от Дата обезличена года, кассового чека, заказ-наряда, паспорта транспортного средства (т.2л.д. 46-56);

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Кудряшова В.Ю. в неправомерном завладение автомобилем без цели его хищения (угоне). Действия его правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

К показаниям Кудряшова В.Ю., отрицавшего свою вину в совершении данного преступления, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Эти показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, а также свидетеля ФИО8, не доверять которым оснований у суда не возникает, поскольку они являются аналогичными и последовательными как в ходе судебного следствия, так и в судебном заседании. Причин для оговора подсудимого Кудряшова со стороны потерпевшего и свидетеля, судом не установлено.

По эпизоду кражи имущества из квартиры ФИО9 от Дата обезличена:

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что она, вместе с дочерью ФИО10 и малолетним внуком проживает по адресу: ..., ... тракт, ... «а», .... До случившегося ее дочь встречалась с братом подсудимого Кудряшова – Кудряшовым Виктором и как-то оставляла в их квартире детскую коляску, в которой находились ключи от квартиры. Дата обезличена года ей позвонила дочь и сообщила, что в их квартире совершена кража. Из квартиры был похищен плазменный телевизор «Самсунг» с пультом стоимостью 18.000 рублей. Поскольку телевизор она приобретала в кредит, то фактически выплатила за него 22546 рублей. Кроме того, пропали часы и постельное белье, о хищении которых она не заявляла, поскольку их пропажу обнаружила позже. Причиненный ущерб является для нее значительным. В январе 2010 года Кудряшов В.Ю. пришел к ним домой, признался, что он украл телевизор, и предложил его вернуть. Однако до настоящего времени похищенное имущество ей не возвращено, ущерб не возмещен.

Кроме того, виновность Кудряшова В.Ю. по данному эпизоду подтверждается также и материалами дела:

- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных преступников, которые путем подбора ключей незаконно проникли в ее квартиру Дата обезличена года, откуда тайно похитили принадлежащий ей телевизор марки «Самсунг», стоимостью 27.000 рублей (т.1л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... тракт ... от Дата обезличена года с планом-схемой и фототаблицей (т.1л.д. 5-10);

- актом о применении служебной собаки от Дата обезличена года (т.1л.д. 11);

- протоколом осмотра документов на телевизор «Самсунг LE 32S81 B», кассовым чеком, товарным чеком и сертификатом программы дополнительного сервиса (т.1л.д.32-35).

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Кудряшова В.Ю. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

О значительности причиненного ущерба свидетельствует то обстоятельство, что ежемесячный доход потерпевшей ФИО9 составляет 4600 руб.. Кроме того, фактически на её иждивении находятся внук и дочь, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и ее доход составляет 260 рублей. Стоимость похищенного телевизора значительно превышает размер ежемесячного дохода потерпевшей.

К показаниям подсудимого, отрицавшего свою вину в совершении данного преступления, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Эти показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями потерпевшей ФИО9, которые являются подробными и последовательными как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Оснований для оговора ею подсудимого судом не установлено.

Более того, сам Кудряшов В.Ю. в ходе предварительного следствия вину свою по данному эпизоду признавал полностью и давал последовательные и подробные показания. Суд признает эти показания достоверными, поскольку они были даны подсудимым в присутствии защитника.

Доводы Кудряшова В.Ю. о том, что признательные показания он давал под физическим воздействием на него сотрудников милиции, по мнению суда, являются голословными и не подтверждаются никакими доказательствами. С жалобами на действия сотрудников милиции Кудряшов не обращался, не заявлял об этом своему защитнику, который присутствовал при его допросах в ходе следствия.

По эпизоду умышленного повреждения автомобиля ФИО12 от Дата обезличенаг.:

Так, потерпевшая ФИО12 показала суду, что она является собственником а/м ВАЗ 21150, г/н А 316 СР, серебристого цвета, 1995 года выпуска. Дата обезличена года ее автомашина стояла около подъезда дома Номер обезличен по ... тракт ..., где она проживает с мужем ФИО13 и сыном ФИО11. В этот день утром, к ним в квартиру постучала соседка ФИО14 и сообщила, что Кудряшов разбил ее автомобиль металлической трубой. Она сразу же вышла к подъезду и увидела убегающего Кудряшова. У автомашины были разбиты все стекла, повреждены стойки, задние колонки от автомагнитолы, а также причинены вмятины на боковых дверцах и крыше транспортного средства. Стоимость восстановительного ремонта автомашины установлена экспертом в 15.683 рубля 30 копеек. Кроме того, ею было потрачено на оценку автомобиля 1.500 рублей, и на оплату телеграммы в адрес Багирова К.А. 141 рубль 45 копеек. Таким образом, общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет 22.324 рубля 75 копеек. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку совокупный доход их семьи в составе трех человек на дату совершения преступления не превышал 15.000 рублей в месяц

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличенагода, утром, к ним домой пришла соседка и сообщила, что Кудряшов разбил автомашину ВАЗ-21150 госномер А 316 СР, которая принадлежит его матери ФИО12. Они вышли во двор вместе с матерью и отчимом, осмотрели машину. В машине были разбиты все стекла, повреждены стойки, задние колонки от автомагнитолы, а также имелись вмятины на боковых дверцах и крыше.

Свидетель ФИО13. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО11.

Свидетель ФИО14 суду показала, что является соседкой семьи ФИО11, автомашина которых стоит у подъезда непосредственно под ее окнами. Дата обезличена года, утром, она услышала сильный хлопок на улице, выглянула в окно и увидела, как Кудряшов бьет стекла автомашины ФИО11 металлическим отрезком трубы, о чем она сразу сообщила соседям.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она знает подсудимых как жителей поселка 116-й километр. Дата обезличена года, около 8.00 часов она вышла в магазин и услышала удары и звон стекла. Повернувшись в сторону, откуда доносились звуки она увидела, как Кудряшов бьет металлической трубой по автомашине. Со второго этажа какая-то женщина что-то прокричала, после чего Кудряшов бросил трубу в сторону и быстрым шагом ушел.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также и материалами дела:

- заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое Дата обезличена года нанесло повреждения ее а/м ВАЗ 21150, г/н А 316 СР, а также похитившее из салона а/м 20 компакт-дисков и автомагнитолу (т.1л.д. 70);

- протоколом осмотра места происшествия - а/м ВАЗ 21150, ...от Дата обезличена со схемой и фототаблицей (т.1л.д.71-77);

- рапортом о/у ОМ Номер обезличен УВД по ... от Дата обезличена (т.1л.д.81);

- протоколом осмотра металлической трубы и документов на а/м ВАЗ 21150, ...от Дата обезличена года (т.1 л. 113-115);

- отчетом Номер обезличенН-128/09 ЗАО оценочно-консультационная фирма «Эксперт-Сервис» от Дата обезличена года, согласно которому стоимость восстановительного ремонта а\м ВАЗ 21150, ...с учетом износа составляет 15.683 рубля 30 копеек (т.1л.д.117-127);

- протоколом явки с повинной Кудряшова В.Ю. от Дата обезличена года (т.1л.д. 168);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО14 опознала Кудряшова В.Ю. как одного из парней, который Дата обезличена утром, металлической трубой разбил стекла автомобиля ФИО11 во дворе дома, а также наносил удары по корпусу данного автомобиля (т.1л.д.186-189);

- протоколом очной ставки между Кудряшовым В.Ю. и свидетелем ФИО14 от Дата обезличена года, в ходе которой, последняя подтвердила свои показания, уличающие подсудимого в совершении преступления (т.1л.д. 199-201);

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Кудряшова В.Ю. в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба. Действия его правильно квалифицированы по ст. 167 ч.1 УК РФ.

О значительности ущерба, причиненного потерпевшей ФИО11, действиями подсудимого Кудряшова В.Ю., свидетельствует то обстоятельство, что на момент совершения преступления ежемесячный доход потерпевшей на семью из трех человек составлял 15000 рублей. Размер причиненного ущерба значительно превышает доход потерпевшей.

По эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО11 от Дата обезличенаг.:

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличенагода, примерно в 07.00 часов, он вышел из подъезда дома Номер обезличен по Пугачевскому тракту ..., в котором проживает, во двор, чтобы разогреть автомашину а/м ВАЗ 21150, г/н А 316 СР, принадлежащую его матери- ФИО12. На улице встретил своих знакомых ФИО16 и ФИО17 с которыми они вместе сели в машину и разговаривали. Затем к ним подошли Кудряшов и Багиров, которые находились в состоянии опьянения. Он – Калиганов, вышел из автомобиля и стоял рядом, разговаривал с Багировым, а Кудряшов сел в салон автомашины на место водителя. Подсудимые просили его покатать их, на что он ответил отказом. После этого Багиров стал придираться к нему и ударил один раз головой ему в левую бровь, а Кудряшов вышел из автомашины и бросил в него стеклянную бутылку из-под пива, которая у него была в руках. Бутылка ударилась об крепление для багажника, установленное на автомобиле, после чего отлетела и попала ему по кисти руки. Затем он бросил в него еще бутылку, которую он отбил рукой. Затем подсудимые оба начали его бить, пытаясь повалить его на землю. Каждый из них нанес ему примерно по 5-6 ударов по голове. В это время из подъезда вышли его мать и отчим, после чего подсудимые убежали. Действиями подсудимых ему были причинены телесные повреждения: Багиров рассек ему бровь, у него был синяк под глазом, а также повреждены пальцы рук.

Потерпевшая ФИО12 показала суду, что она проживает в доме Номер обезличен по ... тракт ..., вместе с мужем ФИО13 и сыном ФИО11. Дата обезличенаг., примерно в 08.00 часов, около подъезда между ее сыном, Кудряшовым и ФИО19 произошла драка. Очевидцем драки она не была, знает о ней со слов сына. В это утро, сын, по её просьбе, спустился вниз, чтобы прогреть автомашину, т.к. она собиралась уезжать. Когда через некоторое время она вместе с мужем спускалась на улицу, то слышала крики сына. В тот момент, когда она стала выходить на улицу, то увидела, как Кудряшов кидает её сына бутылку, которая попала ему по руке. После этого сын побежал в подъезд, а Кудряшов и Багиров – в другую сторону.

Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличена года рано утром возвращалась из гостей и во дворе дома Номер обезличен по Пугачевскому тракту ... встретила своего знакомого ФИО11, ФИО17 С.. Они все вместе сели в машину ФИО11 и разговаривали. Через некоторое время к ним подошли Кудряшов и Багиров, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и стали просить ФИО11 прокатить их на автомашине. ФИО11 вышел из автомашины, а Кудряшов сел на место водителя. Она видела как ФИО11 и ФИО19 стояли рядом и разговаривали, затем между ними завязалась драка. Багиров ударом головы рассек бровь ФИО11. Кудряшов вышел из автомашины и также принял участие в драке. После того как из подъезда вышли родители ФИО11, драка прекратилась и подсудимые убежали.

Свидетель ФИО14 суду показала, что является соседкой семьи ФИО11. Дата обезличена года, примерно в 8.00 часов, через приоткрытое окно она услышала разговор парней на повышенных тонах. Она посмотрела в окно и увидела драку между ее соседом – ФИО11 и подсудимыми Кудряшовым и ФИО19.

Свидетель ФИО13, суду показал, что Дата обезличена года, примерно в 8.00 часов, выходя с супругой – ФИО12 из подъезда дома Номер обезличен по Пугачевскому тракту ..., он увидел избитого сына ФИО11 Р.. Около их автомашины ВАЗ 21150, ...стояли также ФИО16 и подсудимые – Кудряшов и Багиров. Поскольку сын был в крови, они поднялись домой.

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена года утром, он находился в компании ФИО16 и ФИО11. Они втроем сидели и разговаривали в автомашине последнего. Затем к ним подошли Кудряшов и Багиров. ФИО11 и Багиров стояли разговаривали рядом с автомашиной, а он- ФИО17, ФИО16 и ФИО18 сидели в салоне автомобиля. После того как между ФИО11 и Багировым завязалась драка из автомашины вышел Кудряшов и также стал участвовать в драке, ФИО16 оставалась в салоне автомашины, а он ушел.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается также и материалами дела:

- заявлениями ФИО11 от Дата обезличена о привлечении Кудряшова В.Ю. и Багирова К.А. к уголовной ответственности за причинение ему легкого вреда здоровью (т.1л.д. 100, 101);

- протоколом явки с повинной Кудряшова В.Ю. от Дата обезличена года (т.1л.д. 168);

- протоколом предъявления лица для опознания от 19.01.2010 года, согласно которому свидетель Бурмистрова Л.Н. опознала ФИО18 как одного из парней, который Дата обезличена утром, вместе с другим парнем наносил телесные повреждения ее соседу- ФИО11(т.1л.д.186-189);

- протоколом очной ставки между Кудряшовым В.Ю. и свидетелем ФИО14 от Дата обезличена года, в ходе которой, последняя подтвердила свои показания, уличающие подсудимого в совершении преступления (т.1л.д. 199-201);

- заключением эксперта Номер обезличенп/214 от Дата обезличена года согласно которому у ФИО11 установлено повреждение - рана в левой надбровной области, следствием заживления которой явилось образование рубца. Повреждение - рана, вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и причинило легкий вред здоровью ФИО11(т.1л.д. 205-207).

Органами предварительного следствия действия Кудряшова В.Ю. и Багирова К.А. были квалифицированы по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО11, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об исключении из обвинения Багирова К.А. квалифицирующего признака - умышленное причинение легкого вреда здоровья, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, как излишне вмененного, поскольку согласно заключения эксперта причиненное Багировым повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья потерпевшего.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Багирова К.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Участвующий в деле государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кудряшова В.Ю. со ст. 115 ч.1 УК РФ на 116 ч.1 УК РФ, поскольку факт причинения Кудряшовым потерпевшему ФИО11 повреждения в виде раны в левой надбровной области не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Указанное повреждение ФИО11 образовалось исключительно от действий подсудимого Багирова К.А.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает доказанной вину подсудимого Кудряшова В.Ю. по ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание:

Кудряшов В.Ю.: совершил четыре преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести (ст.ст.167 ч.1, 116 ч.1 УК РФ), одно преступление средней тяжести (ст.166 ч.1 УК РФ), и одно тяжкое преступление (ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ). Он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В его действиях усматривает рецидив. Данное обстоятельство отягчает наказание подсудимого. По месту жительства соседями он характеризуется удовлетворительно, а участковым отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных деяний и общению с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Кроме того, в настоящее время в ОМ Номер обезличен УВД по г. Самаре в отношении Кудряшова В.Ю. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудряшова суд признает его явку с повинной по эпизодам от 24.11.2009 года л.д.168).

Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной Кудряшова В.Ю. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО9, поскольку она дана подсудимым с нарушением требований УПК РФ, т.е. в отсутствие защитника. Кроме того, данная явка с повинной не положена в основу приговора.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и целесообразным, в целях исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им в дальнейшем новых преступлений, назначить Кудряшову В.Ю. наказание в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Багиров К.А.: совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Багирову К.А. наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшова Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1, 116 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно;

- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудряшову Вячеславу Юрьевичу наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кудряшову Вячеславу Юрьевичу избрать в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 апреля 2010 года.

Признать Багирова Константина Агабековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Багирова Вячеслава Юрьевича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства; ограничить пребывание вне дома (по месту регистрации) с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой и учебой.

Меру пресечения Багирову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудряшовым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья Мельникова О.А.